公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 171|回复: 0

2015吉林公务员考试行测答题技巧:逻辑判断解题突破口

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2017-4-10 23:15:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
如何更好地复习行政职业能力测验、申论及面试,是考生们在备考 2015年吉林公务员考试的重中之重。吉林省公务员考试网(http://v.huatu.com/jilin/gwy/)为你精选吉林省公务员 考试与面试相关的辅导资料供广大考生练习。推荐:2015吉林公务员考试培训辅 导相关课程
    朴素逻辑中常用的解题方法有很多,例如假设法、代入法、找突破口、排除法及列表法等方法。其中代入排除法是一个很快的解题方法,但是如果能快速找到解题的突破口,那么解题的思路就会变得十分清晰。寻找解题突破口一般有两个方法,第一是从题目的信息中寻找解题的突破口,经常是比较长的话、被反复提到的某个条件、题目的最后一句话、信息量最少最明确的话就是我们寻找的突破口;第二是可以对每个选项进行比较,根据各个选项之间的共性、差异性寻找突破口。
    掌握了方法以后,就需要实战训练一番,下面就带着大家一起做几道题目。
    【例1】在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一定的成绩,称为了教授、明星、和经理。另外:
    (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
    (2)明星称赞中文系毕业者身体健康
    (3)物理系毕业者请教授写了一幅字
    (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市
    (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
    (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过
    A.丙是明星,甲毕业于物理系
    B.已毕业于音乐系
    C.甲毕业于音乐系
    D.中文系毕业生是明星
    【解析】A。这是一道信息量比较大的题目,要先寻找到突破口,再结合一些别的方法,才能快速解决此题。通过阅读题目,可以发现条件中反复的提及物理系毕业者,根据上面讲诉的方法可以确定其为突破口。进一步观察突破口涉及的条件,根据(6)可知,物理系毕业生是甲,由此可以排除C;再由(2)可知,中文系毕业生不是明星,可以排除D;根据(5)可知,乙不是音乐系毕业生,排除B,从而确定正确答案为A。
    【例2】:某县举行“幸福乡”评比。4位评委对参评的牡丹乡、玫瑰乡和苹果乡获得“幸福乡”称号的可能性进行了预测。
    评委甲说:“如果牡丹乡能获‘幸福乡’称号,那么玫瑰乡和苹果乡也能获此称号。”
    评委乙说:“如果牡丹乡和玫瑰乡能获‘幸福乡’称号。则苹果乡肯定不能获此称号。”
    评委丙说“不管牡丹乡能否获‘幸福乡’称号,玫瑰乡和苹果乡都能获此称号是不可能的。”
    评委丁说:“我看牡丹乡能获‘幸福乡’称号;但是,如果玫瑰乡能获此称号。则苹果乡不可能获此称号。”
    评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
    据此,可以推出( )
    A.三个乡镇都能获“幸福乡”称号
    B.三个乡镇都不能获“幸福乡”称号
    C.牡丹乡能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡不能获此称号
    D.牡丹乡不能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡能获此称号
    【解析】A。根据观察可以发现丙和丁都涉及玫瑰乡和苹果乡的的问题,可以以此为突破点,首先假设丙的说法正确,玫瑰乡和苹果乡不能同时获得此称号,那么丁说“如果玫瑰乡能获此称号,则苹果乡不可能获得此称号”也是正确的,但是只有一位评委预测正确,所以假设不成立,丙说法错误,玫瑰乡和苹果乡可能同时获得“幸福乡”称号。那么假设甲说法正确,即三个乡镇都获得了这一称号,那么乙说法肯定是不正确的,丁的说法玫瑰乡和苹果乡之间是选择关系也是错误的,所以甲说法正确,乙、丙、丁均错,那么可以推出的结论是A项,三个乡镇都能获得“幸福乡”的称号。
    【例3】:小明忘了今天星期几,于是他去问A、B、C三人,A说我也忘记了,你可以问B、C。B说昨天是我说谎的日子。C的回答和B一样。
    1、A从来不说谎。
    2、B在周一、周二、周三说谎,其他时间都说真话。
    3、C在周四、周五、周六说谎。其他时间都说真话。
    今天星期几?
    A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期五
    【解析】观察题目可以发现B、C两人说谎的时间不相同,但是这次回答的一样,所以今天应该是两人说谎的临界点,也就是星期三星期四,由于他们回答的都是“昨天是我说谎的日子”,假设是星期三的话,两人说的话真假不一样,所以应该是星期四。
    具体解析如下:
    B、C回答一致,若同时为真,那么今天应该是星期天,但星期六B、C不同时说谎,排除;也不可能同时为假,因为没有一天B、C同时说谎,因此B、C一真一假。
    若B真C假,那么昨天是B说谎的日子、C说真话的日子,且今天是B说真话的日子、C说谎的日子,只有星期四。
    若B假C真,那么昨天是B说真话的日子、C说谎的日子,且今天是B说谎的日子、C说真话的日子,没有满足的日期。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-5-12 16:21 , Processed in 0.076624 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表