公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 144|回复: 0

2016国家公务员考试行测:秒杀真假推理题目

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2017-4-10 23:15:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
2016国家公务员考试行测:秒杀真假推理题目
    【推荐课程】2016年国家公务员笔试网络课程
    华图网校(http://v.huatu.com)提供最及时的招考信息、最精品的辅导课程以及最贴心的备考服务。华图公务员考试网(http://v.huatu.com),公职培训第一品牌!
    真假推理题目中常考的两种关系,出来常见的矛盾关系与反对关系,有两种形式也是极为常见的:
    (一)所有……都是……与某个……不是……,比如:所有的同学都是党员,李明不是党员。
    (二)所有……都不是……与某个……是……,比如:所有的同学都不是党员,李明是党员。
    上述两种情况很多人会认为是一种矛盾关系,但在这里却不是矛盾关系,为何这样说呢?首先矛盾关系的特性是必有一真必有一假,如果存在一个例子让上述第一种情况的两句话不存在一真一假,就可以得出上述两句不存在矛盾关系。当举例为:李明是党员,但是张红不是党员。这里例子中有个但是,学过翻译推理之后,这句话翻译出来就是:李明是党员且张红不是党员。所有的同学都是党员对于这个例子,因为张红不是党员,所以是假的。例子说的是李明是党员,所以李明不是党员对于这个例子来讲也是假的。所以所有……都是……与某个……不是……不是矛盾关系,是一种反对关系,对于所有……都不是……与某个……是……是相同的结果,即这种情况下也是反对关系,这种关系具体如何使用,在真题中进行逐步的讲解。
    【真题讲解1】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
    小王:我想这次大家都能过吧!
    小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
    小李:小顾肯定是没问题的。
    小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
    成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
    说法错误的是( )。
    A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾
    【答案解析】B 首相将这四个人说的话进行翻译:
    小王:所有人都能过
    小张:-小张过了
    小李:小顾过了
    小顾:小顾过了→所有人都能过
    四句话翻译出来,小王与小张说的两句话正好是我们上面讲到的,所有的……都是……与某个……不是……,所以这两个人是反对关系,两句话必有一假。题干中写到成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,这一错误必然在所有的……都是……与某个……不是……这对反对之中,找见反对关系,接下来要看的就是其余。这里面的其余是指小李与小顾,这两个人说的一定是真的,所以小顾过了,所有人都通过考试了,这里面只有一个人说的是假的,也就是小张说自己没有过是假的,所以这道题目选择B选项。
    本文主要介绍了所有的……都是……与某个……不是……是一对反对关系,所有的……都不是……与某个……是……是一对反对关系,希望考试可以了解这种反对关系,在今后做题时更加快速的解题。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-5-14 02:38 , Processed in 0.070644 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表