公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 181|回复: 1

2014年公务员考试:浅谈真假推理题解题技巧

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-4-10 23:06:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
真假推理题型是公务员逻辑判断的一个重要考点。很多考生在解此类题目时,没有好的分析思路和快捷的解题方法,而是在题目中用假设的方法来解决。这种解题方法虽然对个别题目能够快速解决,但是通常不适用于其他题目,没有太多价值和。
    为此,特针对这部分题目为广大考生做了一个总结:突破真假推理题,需掌握常用的“三组矛盾,两组反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种具有极强普适性的解题方法才是解决此类题型的好方法。
    所谓“三组矛盾,两组反对”的内容,具体如下:
    (1) A,—A
    (2) 所有都,有的不
    (3) 有的,所有都不
    两组反对:
    (4) 有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)
    (5) 所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)
    考生在解题时,第一步,首先寻找这五种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。
    此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生就可以解决真假推理型题目。下面,我们将结合两道题对该方法的使用进行完整的解析:
    【例1】 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。
    四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
    A. 说假话的是甲,作案的是乙
    B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
    C. 说假话的是乙,作案的是丙
    D. 说假话的是丙,作案的是丙
    符号化梳理题干:
    甲:丙
    乙:丁
    丙:丙→丁
    丁:—丁
    【答案】B
    【解析】
    第一步:寻找关系。很容易发现条件乙和丁所说为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。
    第二步:推知其余项真假。已知只有一假,可知,甲和丙所说为真话。
    第三步:推知真实情况。甲真得知“丙”,丙真得知“丁”。
    第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:乙为真话,丁为假话。
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
74384
发表于 2017-4-11 00:16:20 | 显示全部楼层

    【例2】 甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。
    已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
    A.甲说的不正确,张帆没参加
    B.乙说的不正确,张帆参加了
    C.丙说的不正确,张帆没参加
    D.丁说的不正确,张帆参加
    符号化梳理题干:
    甲:所有都
    乙:—张帆 → —李航
    丙:李航
    丁:所有都没
    【答案】D
    【解析】
    第一步:很容易发现条件甲和丁所说的话,是反对关系,至少一假。
    第二步:又已知只有一假,可知,乙和丙为真话
    第三步:丙真知“李”,乙真知“张”
    第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:甲为真话,丁为假话。
    由以上题目可以看出,当我们掌握了这几组关系,有了固定的解题思路,真假推理的题目就可以准确高效的解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-9-9 02:39 , Processed in 0.083975 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表