公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 128|回复: 1

2014年公务员考试行测备考:真假推理中的包容关系

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2017-4-10 23:06:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
真假推理题型的解法口诀是:首先找矛盾,其次看反对,关键是其余,最后看包容。可能很多人对矛盾关系和反对关系研究颇深,而对包容关系却不太重视,甚至认为利用包容关系解题是一个很鸡肋的方法。其实之所以很多人会持这种看法是因为他们对包容关系理解得还不够,更不用说利用它来解题了。
    真假推理题型中,某两个命题中常常存在包容关系。P和Q存在包容关系是指,若P真,则Q也真,即有:P→Q。利用包容关系可以迅速判断P和Q命题的真假情况。对于存在包容关系P→Q的两个命题,若命题只有一真,则P必为假(如果P为真,则Q也为真,与要求矛盾);若命题只有一假,则Q必为真(如果Q为假,则P也为假,与要求矛盾)。由此可得到利用包容关系解题的口诀:“一真前假,一假后真”。得到口诀之后让我们拿几道题目来试试它的威力吧。
    【例1】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
    甲:有学校存在加课问题。
    乙:有学校不存在加课问题。
    丙:一中和二中没有暑期加课情况。
    如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )
    A. 一中和二中都存在暑期加课情况
    B. 一中和二中都不存在暑期加课情况
    C. 一中存在加课情况,但二中不存在
    D. 一中不存在加课情况,但二中存在
    【秒杀解法】乙和丙存在包容关系,丙→乙,只有一真,则丙为假,则一中、二中存在暑期加课情况,A项正确。
    【思路拓展】根据一中、二中存在暑期加课情况可知甲为真,则乙为假,那么乙的矛盾命题——所有学校都存在加课问题为真。
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73064
发表于 2017-4-11 00:29:21 | 显示全部楼层

    【例2】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
    甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
    乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
    丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
    如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
    A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
    B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
    C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
    D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题
    【秒杀解法】甲和丙存在包容关系,甲→丙,只有一假,则丙为真,B项正确。
    【思路拓展】由丙为真可知乙为假,则甲为真,即所有中巴客运车都存在超载问题。
    综上,我们都可以看到,包容关系对解真假推理题非常重要,很多时候甚至可以瞬时秒杀,所以一定要引起大家的重视。希望大家可以理解并在做题过程中灵活运用包容关系。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-5-19 15:36 , Processed in 0.098225 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表