公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 150|回复: 0

2014天津选调生行测考试演绎推理基础知识介绍(二)

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2017-4-10 23:02:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
本文将继上篇文章向大家介绍了天津选调生分析推理题型之后,继续介绍演绎推理的其他题型,主要是真假推理。真假推理是就题干的问法而来的。当提问方式为“以上论断只有一真(假)”或表达类似意思时,那么此类题就为真假推理题。真假推理题的解题关键是找关系,主要包括矛盾关系和反对关系。例如以下天津选调生例题:
    【例1】甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩分布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。由此可知( )。
    A.甲说假话
    B.乙说假话
    C.丙说假话
    D.没有人说假话
    【解析】本题考查矛盾关系型题目,题中,乙丙的话中,关于乙丙的排明显矛盾,乙说丙在其前面,而丙说乙在其前面,因此两者矛盾,而三人中最多只有一个人说了假话,因此根据矛盾关系一真一假的规则,甲说的话为真话, 即乙为最后一名,因此丙一定说了假话。因此本题的答案为C项。
    矛盾关系即针对同一主体,同一话题,二者说话是相互否定的,即二者之间必有一真一假的关系。此类题涉及负命题的概念,即矛盾关系是相互否定的命题之间的关系。再如:
    【例2】老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝不会说谎话”。若老王说得正确,则中大奖者为( )。
    A.老大
    B.老二
    C.老三
    D.老四
    【解析】由“他们中有三位绝不会说谎话”可知,四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知,说假话者必为老二和老四其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可推出老四中奖。因此,本题答案为D选项。
    故而真假推理率先找关系,尤其是找矛盾关系。此类题目的本质就是对命题之间关系的考察。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-5-18 05:40 , Processed in 0.058087 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表