公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 87|回复: 1

2013年国家公务员考试之逻辑精神探秘:矛盾关系

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2017-4-10 22:56:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
2013年国家公务员考试公共科目考试分为行测和申论,行测以客观题为主,申论重在考察考生的语言组织能力、对事实和政治的把握能力以及结合所给材料分析整理能力,陕西华图第一时间关注国家公务员局网站并及时更新历年真题、资料及技巧。
    逻辑理性精神中有关判断的说明里面,最根本的两个特点是提到了判断必有断定和判断必有真假。在逻辑中,逻辑矛盾被特殊化的定义为同时断言一个陈述和它的否定(可以使用“否认”替代“否定”)。根据逻辑精神中的理性认识,“你不能同时声称某事物在同一方面既是又不是”。说的更为简洁点,就是如果认为断定是真的,则其否定必为假;如果断定是假的,则其否定就是真的。反之亦然。一般来说,我们把某个具体的事物若是一分为二,那这二者之间就构成矛盾关系。比如生命状态可以分为生和死;人的性别可以分为男和女。这个就是经典的两分法。下面华图公务员考试研究中心与你分享一个经典故事:
    你想学什么 ?
    有一个青年跋涉千山万水,来到大西洋百慕大群岛三角海域中的一个小岛上,去找隐居在那里的一位哲学家,目的是想学些深奥的知识。见到这位哲学家后,青年说明了来意。不料这位哲学家是位诡辩大师,几句话就把那青年弄得糊里糊涂。
    哲学家:你是想学知识的?
    青年:是的。
    哲学家:你已经知道的东西,是你想学的吗?
    青年:不,我不想学已经知道的东西。
    哲学家:那么,你是想学你不知道的东西了?
    青年:是的,我想学我所不知道的东西。
    哲学家:如果你根本不知道有马,你能想到要学习关于马的知识吗?
    青年:不,不可能想学关于马的知识,因为我根本不知道有马。但是,   哲学家啊,我是知道有马的,人世间确实有马这种动物存在。
    哲学家:且慢,我问你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。
    让我再问你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小岛,你能想到要去学习关于这个小岛的知识吗?
    青年:不会想去学习关于我根本不知道的小岛的知识。
    哲学家:在太阳系小星带有一颗外星人发射的“外星人造小行星”,这颗小行星你当然不知道。你能想到要学习关于这颗小行星的知识吗?
    青年:不,不可能想要学习关于它的知识。
    哲学家:那么,你不知道的东西,也不是你想学习的东西?
    青年:是的。
    哲学家:你刚才说,你已经知道的东西,不是你想学习的东西;现在你又说,你不知道的东西,也不是你想学的东西;而事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。
    在这个故事里,哲学家就是通过偷换概念的手法,让青年陷入矛盾,最后无所适从。哲学家由此归谬得出事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。这个就是著名的苏格拉底精神助产术。回到逻辑矛盾的讲解,可以用A和﹁A来代替对事物的断定和其否定。这两个判断之间不能同真,不能同假的关系就是矛盾关系。为了简洁,我们把矛盾关系总结为,A和﹁A,必有一真,必有一假。公务员考试中正是运用了这个真假关系来做推理的。
    例题1:
    莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:
    (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”
    (2)银盒子:“肖像在铅盒中。”
    (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”
    鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?
    A.金盒子。
    B.银盒子。
    C.铅盒子。
    D. 要么金盒子要么银盒子。
    答案:A
    解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真比在第2句和第三3之中。因此题干第1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故大啊选A。
【QQ交流群】:2013年国考(214759540)
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73064
发表于 2017-4-11 00:25:24 | 显示全部楼层


    例题2:
珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:
    甲:是丙干的
    乙:是丁干的
    丙:如果是我干的,丁肯定是主谋
    丁:不是我做的
    问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?( )
    A.说假话的是甲,作案的是乙
    B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
    C.说假话的是乙,作案的是丙
    D.说假话的是丙,作案的是丙
    答案:B
    解析:题眼是说只有一个人说假话,题干中乙和丁说的话,正好构成矛盾丁和﹁丁,二者之间必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是说的真话。通过甲丙的真话,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正确。
【推荐阅读】:2013年国家公务员考试专题                           2013年国家公务员考试备考课程
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-5-19 05:43 , Processed in 0.057904 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表