公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 164|回复: 1

2012年浙江公务员考试行测技巧:逻辑判断秒杀法

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2017-4-10 22:52:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
  在公务员考试的备考过程中,考生最常将秒杀技巧运用于数量关系的解题过程中,对于逻辑判断这一题型则很少应用。实际上,在逻辑判断中,也常常出现秒杀题,只是考生经常在做题过程中,已经被逻辑判断纷繁复杂的题目信息绕了进去,而难以发现秒杀的破题点。那么,如何才能发现逻辑判断秒杀题的破题点以及如何运用秒杀技巧解题?下面就以历年真题为大家讲解这一技巧。
      例1、某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道:( )(2010年公务员联合考试题)
      A、总经理是男性  B、已婚者中有男性
      C、女员工中可能有未婚者  D、销售人员中有的已经结婚
      解析:集合推理题。这一题如果运用逻辑技巧来解题的话,可能很费时甚至做错,类似这种概念很多且概念之间具有矛盾关系特征的,建议考生可以用画图方式解题,比如这道题,按照题目信息将图形画出以后可以直接看出答案就是C选项:
     

30_154454_155.jpg

30_154454_155.jpg

回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73932
发表于 2017-4-11 00:08:56 | 显示全部楼层

      例2、如果你的住房是2006年以后的新建楼房,那就带有外墙保温层。可见( )(2011年安徽省公务员考试题)
      A、只有2006年以后新建的楼房才带有外墙保温层
      B、所有2006年以后新建的楼房都带有外墙保温层
      C、有些2006年以前新建的楼房也带有外墙保温层
      D、所有2006年以前新建的楼房都不带有外墙保温层
      解析:翻译推理题。这是2011年的安徽省考真题,看到如果…,那么…的句式,直接反应为充分条件:前推后;根据"肯前必肯后,否后必否前"的推理技巧,可以直接锁定答案B。
      例3、某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
      甲说:"如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大"乙说:"我看这个班没有人能考上北大。"丙说:"不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。"丁说:"我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。"结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知( )(2006年江苏省公务员考试题)
      A、李宁考上了北大  B、李宁没有考上北大
      C、王路考上了北大  D、王路没有考上北大
      解析:真假判断题。做真假判断类题目,首先要找到题目中的矛盾信息。观察给定的四句话,可以发现甲和丁说的话是互相矛盾的,矛盾关系必有一真、必有一假,因此我们判断出乙和丙说的就是假话,所以正确答案是A项。
      例4、几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:"小华第三,小任第五。"小华说:"小闽第五,小宫第四。"小任说:"小钟第一,小闻第四"。小闽说:"小任第一,小华第二。"小宫说:"小钟第三,小闽第四。"已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:( )(2010年公务员联合考试题)
      A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五
      B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
      C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
      D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
      解析:排列组合题。观察题目给定的约束信息:"每个名次都有人猜对",而第二名这个名次很明显只有一个人猜的"小华第二",因此这个猜测只能是对的。因此答案就是C项。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-7-6 18:07 , Processed in 0.075377 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表