公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2015年西藏公务员考试行测模拟试卷

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73932
发表于 2017-4-6 21:50:44 | 显示全部楼层

26. 解析: 港湾的作用是停泊,公路的作用是运输。A项、C项都不是功能的对应,排除;B项法庭的作用是审理案件,而非诉讼,排除。故答案为D。
27. 解析: 题干的规律是第一个图和第五个图相同,第三个图和第六个图相同,与之有相同关系的是B项。A项中第三个图和第六个图不相同,不符合题干规律,排除。C项中第一个图和第五个图都不同,不符合题干规律,排除。D项中第一个图和第五个图不同,不符合题干规律,排除。故答案为B。
28. 解析: 题目考查并列关系,小学:中学:大学,三者并列,属于事物发展的三个阶段,阶段上递进;B选项招聘:录用:培训,三者并列,事物发展上三个阶段,阶段上递进,符合;A选项转账不是下单流程中必然过程;C选项三者不是阶段性关系;D选项登机和安检阶段错乱,先安检后登机,不符。故答案为B。
29. 解析: 规避风险,防止灾害。A项并列关系,所以排除,B项都是动词,排除,C项都是动词,排除。故答案为D。
30. 解析: 本题考查外延关系。匍匐和爬行是同一个含义的两种说法,前者较书面、正式,后者较口语化;符合这一要求的只有人民和老百姓同义,且人民较正式,老百姓则较口语化。故答案为C。
31. 解析: 本题考查图形的叠加规律。左边整体图形汇总,每个图形的黑白块部分,同色相加等于白,异色相加等于黑;右边的遵循此规律,只有B选项符合,故答案为B。
32. 解析: 依次增加一个图形,且偶数项图形被黑色填充。故答案为D。
33. 解析: 本题属于图形的数量关系。直线段数逐渐增加。故答案为C。
34. 解析: 本题考查几何特征类。每行三个图形中都包含相同意义的元素。第一行包含“电话”,第二行包含“环绕地球”,第三行应包含“信件联系”。故答案为B。
35. 解析: 本题考查图形的叠加。第一个和第二个图案重合,然后去掉最外面的图案。故答案为D。
36. 解析: 本题考查社会学单定义判断。题干给出的教育定义很宽,家长教礼貌用语、参观博物馆、传销培训都是教育的表现形式,虽然传销培训不是正确的教育,但依然属于题干中给出的教育范围。A项孩子们抢着看电视强调的是孩子们争抢的行为,没有涉及教育者,是否增进知识和技能未知,不符合条件;B中的教“礼貌用语"、C中的"参观博物馆"、D中的”培训“均“增进了人们的知识和技能”,都属于教育范畴。故答案为A。
37. 解析: 本题中的(1)不符合上述的所有定义,(2)属于“荣誉激励法”,(3)是通过暗示给对象以威胁或压力,不符合“暗示激励法”中给对象“以积极心理影响”这一要求。所以对应的数目只有1个。故答案为B。
38. 解析: B、D两项中的两者都没有确认为亲戚关系,C项中两者没有经过法定程序。只有A项经过法定程序确认其为亲戚关系,符合定义。故答案为A。
39. 解析: 该定义属于经济学。信息产业是与信息产品和信息服务相关的产业,它以信息技术为基础。选项C是部门向社会提供的免费服务,属于部门的单独行为,并非是信息产业。而选项A是信息产品的经营,选项B是对信息产业的服务项目,选项D是对信息产品的生产。故答案为C。
40. 解析: 本题考查管理学单定义判断。定义的关键点是:可互相代替,采纳某一个则排斥其他。A、C、D三项中的方案都是必须选择一种,各方案可以互相代替,因此属于互斥方案。B项中对五个项目的投资风险评估不能互相替代,也不是互相排斥的关系。故答案为B。
41. 解析: 根据题干,乙和丙的话是矛盾的,必有一真一假,甲说∶乙和丙都是说假话的人。而已知乙和丙说的话为矛盾的,所以乙和丙不能同时为假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人。故C 项符合题意。故答案为C。
42. 解析: 本题考查加强型逻辑推理。题干的论点是“本土派”在该市外资企业中获得高工资极为困难。要加强结论,则要补充论据:必须是“本土派”的人数比“海归派”人数多,才能与“海归派”所占比例相比较,从而得出“本土派”在高工资人群的比例比“海归派”低,由此加强了结论。C项“该市就业人群”不准确,如果是“该市外企企业人群”,能够削弱题干。故答案为B。
此题我们可用特殊值法。按照题干可假如外资企业中高收入者总共100人,其中海龟60,本土40。单从这个数据,是不能得到“这充分说明国内大学毕业的人(简称“本土派”)在该市外企企业中获得高工资极为困难”这个结论的。但是把B补上就可以了。假如整个外企有100人,海龟500人,本土500人,那么海龟中高收入者的比例是6/50,本土是4/50,显然海龟中高收入比例更高,这就能说明本土派高收入者比例比海龟低。
43. 解析: 隐性结论型题目。题干给出了既然烤炉清洁剂和浴缸清洁剂与家用漂白剂的混合物会放出氯气,而这种未知的清洗剂和家用漂白剂混合没有氯气放出,那么可以肯定这个未知的清洗剂肯定不是这两种物质。所以选择B。
44. 解析: 前提假设型题目。题干中的前提有两项:(1)关心员工个人发展的领导→管理得法的领导;(2)关心员工个人发展的领导→首先把注意力放在员工的职业生涯发展。结论:管理得法的领导→首先把注意力放在关心员工职业生涯发展上的领导。根据(2)可得:-把注意力放在员工的职业生涯发展上→-关心员工发展的老板,若要得出结论,需满足-关心员工发展的老板→-管理得法,即管理得法→关心员工发展的老板。故答案为B。
45. 解析: 翻译推理型。本题要求对某单位发放奖金的情况,依据其人事制度规定进行评价。从逻辑学角度分析,判断是否违反该单位的人事制度规定,可以转化为判断这个推理的真假情况。题干是一个以联言命题为前件,以相容选言命题为后件的必要条件假言命题,可以表示为:平时表现好并且不迟到早退←考勤奖或年终奖。本题较为复杂,可利用真值表辅助解题。 能使题干推理为假的唯一情况是:平时表现不好或者有迟到早退现象,但却拿到了考勤奖或者年终奖。据此得出,D项违反了该人事制度规定,符合题意。故答案为D。
46. 解析: 中国能源消费构成中煤炭约占69.6%,即说明中国的能源消费以煤炭为主。在这四个国家中日本的核电消费最大。选项A说法错误。美国矿物能源消费构成较均衡,且石油消费量在四国中是最大的,选项B说法正确。日本石油消费量比美国少,选项C说法错误。美国的天然气消费量最大,选项D说法错误。故答案为B。
47. 解析: 由材料可知,1998年美国消费煤炭总量为30.7×24.9%×10000≈31÷4×10000=77500万吨标准煤,与C选项最为接近。故答案为C。
48. 解析: 中国为:13.2×6.7%,美国为:30.7×9.7%,日本为7.1×18.7%,俄罗斯为:8.5×6.8%,显然美国和日本不可能最小,中国与俄罗斯相比较,虽然中国的水电和核电的比重要比俄罗斯要小,但也仅仅是略小,中国的总量远远大于俄罗斯,所以俄罗斯的水电和核电最小。故答案为D。
49. 解析: 解法一:由材料可知,中国石油消费量为13.2×21.5%×10000=28380万吨标准煤,美国石油消费量为30.7×39.7%×10000=121879万吨标准煤,日本石油消费量为7.1×51.1%×10000=36281万吨标准煤,俄罗斯石油消费量为8.5×20.6%×10000=17510万吨标准煤。可见,俄罗斯石油消费量最小。故答案为D。 解法二:本题可以运用估算法,即中国石油消费量为13×20%×10000=26000万吨标准煤,美国石油消费量为30×40%×10000=120000万吨标准煤,日本石油消费量为7.0×50%×10000=35000万吨标准煤,俄罗斯石油消费量为8.5×20%×10000=17000万吨标准煤。很明显,可以看出俄罗斯石油消费量最小。故答案为D。
50. 解析: 四个国家天然气消费总量为13.2×2.2%+30.7×25.7%+7.1×12.5%+8.5×55.3%=13.7683亿吨。故答案为B。
1,C 2,D 3,D 4,A 5,C 6,C 7,B 8,A 9,C 10,D 11,C 12,D 13,A 14,A 15,C 16,C 17,C 18,D 19,C 20,A 21,C 22,C 23,D 24,B 25,A 26,D 27,B 28,B 29,D 30,C 31,B 32,D 33,C 34,B 35,D 36,A 37,B 38,A 39,C 40,B 41,C 42,B 43,B 44,B 45,D 46,B 47,C 48,D 49,D 50,B
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-7-1 18:44 , Processed in 0.044631 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表