|
发表于 2017-4-6 18:47:27
|
显示全部楼层
27. 解析: 哈维是英国科学家、医生、生理学家、胚胎学家,创立了血液循环学说;伽利略是意大利文艺复兴后期伟大的天文学家、物理学家,也是近代实验物理学的开拓者,他的主要贡献是发现落体定律、发明了望远镜并发现许多星体、开创了以实验事实为根据并具有严密逻辑体系的近代科学。脉冲星发出脉冲是1967年由英国天文学家休伊什的学生贝尔发现的。康德是德国哲学家、天文学家、星云说的创立者之一,德国古典哲学的创始人,他的主要贡献是在哲学方面。毛泽东的《论持久战》一文提出了“抗日战争是持久战,最后胜利是中国的”这一著名论点。 故答案为D。
28. 解析: 本题考查外延关系。女飞行员是飞行员的一种,足球运动员是运动员的一种。BD项顺序颠倒。故答案为A。
29. 解析: 题干中因开放而飘香形容花儿变得更加好,B项从苦涩走向香甜形容果实变好。A项和D项右边的词都是解释左边的词,C项耔实比黄豆稍大不是形容玉米变好。故答案为B。
30. 解析: 本题考查语法关系。代入选项可知,“调节纠纷”和“垄断市场”都为动宾结构短语。B项经济纠纷是偏正结构,价格垄断顺序颠倒;C项发生纠纷可以磋商,但垄断和议会无此关系;D项劳动纠纷是偏正结构,权利垄断顺序颠倒。故答案为A。
31. 解析: 本题属于图形的空间折叠。首先,确定它是个突图形,排除A,再根据突出位置的比例排除C、D。故答案为B。
32. 解析: 基本图形为同样元素的是B选项。故答案为B。
33. 解析: 图形都是内外两部分组成,分开数,第一组图形各个边数呈现等差,3、4、5 。 各个”+“数量是5、4、3。第二组前两个图形各个边数是7、6 ,各个”+“数量是3、5,那么根据第一组规律,可以得出选项外边数应该是5,内部元素为4,只有C项符合题意,故答案为C。
34. 解析: 本题属于图形的移动旋转题。每个图形都有五根火柴棍组成,由前一个图形移动一根火柴棍而得到下一个图形。移动的方法为,以火柴头为中心,按照顺时针或逆时针方向旋转火柴,旋转的角度为90 度。四个选项中,符合规律的只有A 项。故答案为A。
35. 解析: 本题属于图形的数量关系。第一行曲线总数为7,第二行曲线总数也为7,故第三行曲线总数也应该为7。且每一行的图1和图2都是闭合图形,第三列都是开放图形。故答案为A。
36. 解析: 本题考查其他学科单定义判断。但同时也考查了应试者的文学修养。前两项出自王维的《山居秋暝》,按现代文的正常语序分别是:”明月照松间,清泉流石上”和“竹喧浣女归,莲动渔舟下”。主语“浣女”及“渔舟”都分别放在动词”归”和“下”之后,这种倒装结构增加了句法的灵活性、多样性,读来清新自然,令人陶醉。第三句应是“鹦鹉啄余香稻粒,凤凰栖老碧梧枝”,原句“香稻啄余鹦鹉粒,碧梧栖老凤凰枝”是杜甫的《秋兴.之八》中的颔联,把“香稻”、“碧梧”放在前面,表示诗人所吟咏的对象是香稻和碧梧,如果把“鹦鹉”、“凤凰”都挪到前面去,吟咏对象就变为鹦鹉与凤凰,不符合秋兴的题目和意韵。故答案为D。
37. 解析: A、C、D三项都会降低被管理者的积极性,与定义相反。故答案为B。
38. 解析: 关键词是没有解决实际工作中的问题反而引起不良反应。A项没有引起不良反应,B项解决了工作中的实际问题,C项增加人员并且引起不良反应,D项结果不明。故答案为C。
39. 解析: 城市群的关键要件有:(1)特定区域;(2)相当数量的不同性质、类型和规模的城市;(3)内在联系。A项浙江省只是一个独立的省,不满足要件(1)(3),故排除。B项华北六省一市,虽满足数量上的要求,但只是地理上的归类划分,并不是特定区域,也没有整体的内在联系,不符合要件(1)(3),故排除。D项港澳台地区,也只是政治上对其统一的称谓,不符合要件(1)(3),故排除。C选项中长三角经济区同时符合三个要件。故答案为C。
40. 解析: 题干的关键性信息是“当代人为后代人类的利益”和“保存自然资源的需求”,ABC满足条件,D项中开发食品明显与“代际公平”没有直接关系。故答案为D。
41. 解析: 本题属于加强题。题干论述通过“在莱姆病发病率高的年份中。白脚鹿的种群数量一般比莱姆病发病率低的年份低”这一论据推翻了“白脚鹿的种群密度是莱姆病发病率最好的预报因素”的观点。假如B项不是题干的假设,则如果莱姆病爆发之前白脚鹿的种群数量会显著降低,用题干的论据就无法推翻科学家的观点,题干论述不成立。因此B项是必须假设的。A、D项作为假设条件,对论据和论点关系,影响不大。对题干论证支持力度较B项弱;C项”其他物种的种群数量也可作为莱姆病发病的预报因素“对于反驳科学家们的观点没有关系,属于无关项。故答案为是B。
42. 解析: 假设说假话的是甲,则甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型.由四人血型不同可推出,甲是B型,丁是A型。假设说假话的是乙,则乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是AB型,则丁是O型,乙是B型。假设说假话的是丙,则甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型,则没有人是AB型,与四人血型不同矛盾。假设说假话的是丁,则丙和丁都是AB型,与四人血型不同矛盾。因此,说假话的只能是甲或乙,如果丙和丁说假话不能推出四个人的血型情况。故答案为B。
43. 解析: 本题论点是目前两栖类数目的剧烈减少不是最近穿透地球大气层的紫外线增加的结果,论据是两栖动物几百万年以前第一次出现在地球上时,穿透大气层的紫外线的辐射比现在要大得多。A说明和早期相比现代两栖动物的卵不容易受紫外线辐射的伤害,所以目前两栖类数目的剧烈减少不是最近穿透地球大气层的紫外线增加的结果,加强论点。B、C、D都属于削弱选项,说明目前两栖类数目的剧烈减少是最近穿透地球大气层的紫外线增加的结果。故答案为A。
44. 解析: 对题干信息进行翻译,“篮球或羽毛球”,“排球→—羽毛球”,“排球→乒乓球”。要想第三个推理成立,需要补充的前提是“所有打排球的都玩乒乓球”,但是选项中没有这个选项,可以根据推理形式得到,排球→—羽毛球,“篮球或羽毛球”等同于“—羽毛球→篮球”,故“所有打篮球的都打乒乓球”同样可以作为前提假设。A“该班的班长至少喜欢三项体育活动”并不需要规定,题干已给出几种运动,不交代至少喜欢几项既可以多也可以少,所以A选项可有可无。BD两项皆不可做为前提假设。故答案为C。
45. 解析: 本题属于加强型。题干劳动生产率的提高,即单位时间产出更多的产品。I.五星服装厂年利润增加一倍,但利润率除了产品数量还包括价格高低、成本等,有可能效率没有提高,而是生产的成本下降了,工不正确;Ⅱ.年产量虽然增加了一倍,但原五星服装厂工人人数未提及,如果原厂人数在100人以内,那么新增加了100人,不能体现生产率提高了;Ⅲ.产量增加一倍,工人增加了10%,体现了劳动生产率的提高。故答案为C。
46. 解析: 乡镇卫生院诊疗人次由多到少依次为东部、西部、中部。故答案为B。
47. 解析: 东部和中部的差距都超过10000万次,西部差距小于10000万次。故答案为C。
48. 解析: 病床使用率:中部是62.4%,西部是65%,A项表述不正确。故答案为A。
49. 解析: 东部619.9/28675.9;中部518.2/18037.8;西部461.4/21343.7;大致估算一下,发现中部最高。故答案为C。
50. 解析: 根据资料分析,A、B、C项能解释题目的原因,D项,如果是乡镇卫生院少于医院,则应为乡镇使用率大于医院,而不是医院大于卫生院。故答案为D。
1,A 2,C 3,D 4,C 5,C 6,C 7,D 8,C 9,B 10,C 11,D 12,B 13,B 14,A 15,A 16,B 17,A 18,B 19,A 20,D 21,D 22,B 23,D 24,A 25,A 26,D 27,D 28,A 29,B 30,A 31,B 32,B 33,C 34,A 35,A 36,D 37,B 38,C 39,C 40,D 41,B 42,B 43,A 44,C 45,C 46,B 47,C 48,A 49,C 50,D
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”! |
|