公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2015四川公务员考试行测模拟题下载

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73910
发表于 2017-4-6 19:10:48 | 显示全部楼层

        26. 解析: 用造句法,主妇用煤气灶做饭;理发师用剪刀美发,依次分别是工具、主体和行为。A项中的“车间”是地点,不符合“对应工具”;B项中的“炼丹”不符合“对应工具”;D项中的“马路”是场所,也不符合“对应工具”。故答案为C。
        27. 解析: 船桨是用来划船的,但并不是由船产生的,钥匙是用来开锁的,也不是由锁产生的,其余选项均是前者产生后者,不符合题干。故答案为C。
        28. 解析: 本题考查近反义关系。侵蚀和削弱为近义词,增加和扩大也为近义词。故答案为C。
        29. 解析: 伦敦是英国的首都,北京是中国的首都。故答案为B。
        30. 解析: 本题考查逻辑关系。流水的速度和流向等受重力因素的影响,重力的大小受质量的影响。C项惯性因运动而产生。故答案为D。
        31. 解析: 本题考查数量类。左边三个汉字的笔画数分别是3,3,6,即第三个汉字笔画数等于前两个汉字笔画数之和,右边前两个汉字笔画数是4,9,因此应选择笔画数为13的汉字。故答案为D。
        32. 解析: 本题考查图形的几何特征。对角线上的图形均含有由直线割出的三角形,其余图形则不包含这样的三角形。故答案为A。
        33. 解析: 此题考查的一组内元素的周遍。变化规律为一次把第一、三、五位置上的小图形放到下一行的最后三个位置,故答案为A。
        34. 解析: 这是一道分类题目,通过观察六幅图片发现都是两个图形相交在一起,相交部分有的是一条相交线,有的是两条线,所以答案为D。
        35. 解析: 本题考查数量关系。主要考查元素种类个数。每个图都有4种元素,且每个图中都有五角星,选项中只有A符合。CD都有两个一样的元素,故只有三种元素。故答案为A。
        36. 解析: 该定义属于心理学。泛化是受过刺激而且具有类似性所引发的反应。四个选项中,前三个都看不出原先所受到过类似的刺激。只有选项D给予明确提示,曾被蛇咬过,所以见到类似的井绳时,误以为是蛇而害怕,属于泛化现象。故答案为D。
        37. 解析: 本题考查社会学定义。定义的要点是为了防止和化解冲入而通过交流进行的一种社会行动,B项对居民产生影响,并且被投诉,说明该水泥厂没有为了防止冲突而采取行动,不符合该定义;A项为了避免纠纷而在初期设计时对村民进行调查,C项为了获取当地著名的支持召开座谈会,D项征求管理机构的意见,均符合定义要点。故答案为B。
        38. 解析: 定义关键有两点:1、把他人的行为解释为由他们自身原因所起。2、把自已的行为解释为由外部因素引起。A项认为原因在自身与题目不符。B项小王把自己的行业归结为他因,而把小张的失误归结为小张自身的原因。两点都符合定义。C项中把自己和行为解释都归结为他因,只说明了定义中的一部分。D项将问题归因于自己,显然与题目定义不符。故答案为B。
        39. 解析: 文化变迁由于“发展”、“与不同族群的接触”、“发明或借用新事物”或“没有替代物”而引起的文化变化或消失。满足下列条件之一,都可以称作为文化变迁:①由于族群社会内部的发展,引起的族群文化的改变;②由于不同族群之间的接触,引起的族群文化的改变;③由于发明或借用而增添新的事物,由此导致旧事物丧失;④由于生态环境及社会生活变化,在没有替代物的情况下有些文化因素自动消失。A项不符合文化变迁的定义,消失的是城市,文化不一定就中断了,B选项符合定义④,C选项符合定义②,D选项符合定义③。故答案为A。
        40. 解析: 本题考查法学单定义判断。病假不是用来休息的,而是用来治病养病的,不属于休息权的内容。解答这道题要注意从整体上把握“休息权”的含义,休息权是一种在正常行使劳动权、正常工作的过程享有的一种休息、休养的权利,比如一天八小时工作制或上班几天休息几天等,是为了维持正常的劳动能力而主动行使的权利。生病请病假显然不是主动行使休息权的表现。故答案为C。
        41. 解析: 翻译推理型题目。乙将可能会发生的事等同于一定会发生,乙错误,故答案为A。
        42. 解析: 真假推理型题目。设甲的话都对,则乙的话不可能都错,只能是一对(“这不是铁”)一错(“而是铜”),即真实的情形是“这不是铜”。于是丙的话至少也对了一半,但按题干给定条件,丙的话应该全错。所以,甲的话不可能都对。设乙的话都对,则甲的话也全对,与题干给定条件不符,所以乙的话不可能都对。于是,都对的只可能是丙的话,则乙的全错,而甲的话错了一半(“这不是铁”),对了另一半(“这不是铅”),符合题干给定条件。故答案为D。
        43. 解析: 从题干中的信息,我们能够通过煤炭产业形势严峻得知煤炭价格持续走低,从而得知大型煤炭企业生产动力严重不足,A选项所说的煤炭企业产量减少。B选项是重复题干,不是前提。C选项题干已经提及,不是前提。D选项没有放弃就会仍然居高不下。故答案为A。
        44. 解析: 分析推理型题目。如果刘玉和秦珊都去杭州,则三个女生都不在大连,而赵林去大连,即大连只有男生,违反了条件②。故答案为C。
        45. 解析: 本题属于分析推理型。日本人比丁高,所以丁肯定不是日本也不是法国人,排除A。由于丙最矮,所以丙不可能是英国人,排除C。只剩B和D。乙比甲要高,所以甲不可能是法国人,排除B。故答案为D。
        46. 解析: 去年1月份,该市进出口贸易总值为:(53.67-29.69)/(1+58.2%-53.6%)=22.93。故答案为C。
        47. 解析: 给的资料里面并没有说到非洲,所以D选项是错误的。故答案为D。
        48. 解析: 今年来说,一般贸易出口占总出口的比重为8.97\26.38=0.34,去年则是(8.97\1.31)\(26.38\1.274)=0.33,所以今年和去年相比,大约上升了1个百分点。故答案为B。
        49. 解析: 与去年同期相比,该市对下列各地区的出口增长率分别为:亚洲2.8÷(12.2-2.8)=2.8/9.4;欧洲出口1.61÷(5.11-1.61)=1.61/3.5;拉丁美洲0.32÷(0.79-0.32)=0.32/0.47;北美洲12.2%。显然,在三个分数中,0.32/0.47的数值最大,且大于50%,故对拉丁美洲的出口增长最快。
故正确答案为C。
        50. 解析:该市去年这两个月对美国出口额是7.3/1.112=6.56亿美元,所以增长了7.33-6.56=0.77亿美元,对日本2.99-2.99/1.162=0.42亿美元,对新加坡1.62-1.62/(1+1.8)=1.04,对德国2.46-2.46/(1+1.2)=1.34。所以从数据比较来看,对德国的出口额增长得最多。故答案为D。
       
1,A 2,D 3,D 4,B 5,A 6,A 7,D 8,C 9,D 10,C
11,C 12,A 13,A 14,B 15,B 16,D 17,A 18,C 19,C 20,B
21,C 22,C 23,B 24,A 25,C 26,C 27,C 28,C 29,B 30,D
31,D 32,A 33,A 34,D 35,A 36,D 37,B 38,B 39,A 40,C
41,A 42,D 43,A 44,C 45,D 46,C 47,D 48,B 49,C 50,D
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
       
        做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-7-1 18:31 , Processed in 0.053360 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表