公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2015年广西政法干警考试行测模拟卷推荐

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73910
发表于 2017-4-6 20:08:48 | 显示全部楼层

26. 解析: 茶水可以从茶壶中倒人茶杯中;人才可以由学校输送到企业中。故答案为C。
27. 解析: “近视”的人借助“眼镜”可以看得清晰,“聋哑”的人借助“手语”可以进行交流。故答案为A。
28. 解析: 本题考查外延关系。干冰和二氧化碳是同一种物质不同状态下的结果,石墨和金刚石是碳元素不同排列顺序下的结果。其余选项均不符合题干的关系。故答案为B。
29. 解析: 窗户是房子的一部分,轮胎是汽车的一部分,词项之间都是整体与部分的关系。C东北虎是动物的一种,二者是属种关系。故答案为D。
30. 解析: 古时丈夫称妻子为内子,姐姐旧时称为姊姊。故答案为D。
31. 解析: 观察图形特点,从第二个图形开始,每个图形都是在前一个图形的基础上增加一个“枝”,并且该“枝”上增加的球的数量都是偶数,由此排除A和C;新增加的“枝”是在上一个图形树枝分叉的地方,排除B项。故答案为D。
32. 解析: 本题属于图形的移动旋转题。纵向观察,每一列的规律是:第一个图形向下翻转180度,得到第二个图;向右翻转180度,得到第三个图。依此规律。故答案为B。
33. 解析: 本题考查图形的数量关系。第一段中,黑点的个数依次为2、4、6,白点的个数依次为10、8、6。黑点依次递增2个,白点依次减少2个,且每幅图白点+黑点=12。第二段第一、二幅图的白点数依次为8、6,黑点数依次为4、6,第三幅图应该是白点4,黑点8。故答案为B。
34. 解析: 每行前两个图形内黑点(黑块)数目相减,图形外黑点(黑块)数目相加,构成第三幅图形,排除CD。再观察每一幅图,发现小元素内外数量之和为偶数时,大轮廓是圆形,是奇数时则为正方形,为好处小元素是4,应该是圆形,故答案为B。
35. 解析: 本题属于图形的重组。题干图形拆分重组后只能得到A项,其它选项与原图不符合。故答案为A。
36. 解析: 本题考查心理学定义。水平思维定义的关键词为“创新”和“多种选择的可能性”,B项由一件事情联想到另外一件事情,是思维的平移,典型的水平思维。A是一种归纳,C是一种反向推理,D是由确定的元素周期表去预测,都不能体现出创新性和多种选择的可能性。故答案为B。
37. 解析: 阮是“弹拨乐器”,“由琴头、琴杆和琴身三个部分组成”,“琴头两侧装有四个弦鞘”,“琴身是一个扁圆形的共鸣箱”。A中的乐器四个弦鞘在同一侧,不符合“琴头两侧装有四个弦鞘”,A错误。B中的乐器是“弹拨乐器”,它“由琴头、琴杆和琴身三个部分组成”,它的“琴头两侧装有四个弦鞘”,它的“琴身是一个扁圆形的共鸣箱”,B正确。C中的乐器没有弦鞘,不符合“琴头两侧装有四个弦鞘”,C错误。D中乐器是拉弦乐器,而阮是“弹拨乐器”,D错误。故答案为B。
38. 解析: 该定义属于法学。从题干中给出的环境权定义可知,A项的阳光照射权,B项中通风受堵,C项中视线权都属于环境权范畴,只有D项中卫生权不属于环境权的范畴。故答案为D。
39. 解析: 本题属于法学单定义判断。文段中关键词是:自由意志。A选项提出中止询问,B选项提到材料一致,D选项诱以从轻发落,都与自由意志相悖。C选项免除犯罪嫌疑人对无罪主张的举证责任,从而使犯罪嫌疑人能放心陈述,体现了自由意志。故答案为C。
40. 解析: 宜斯策略的关键要件有:(1)生物为生存和繁衍;(2)种群的大部分成员采用的某种策略。A项不是种群大部分成员采用的策略,不符合(2),排除。B项是人为采取的策略,不符合(1),排除。C项不是种群大部分成员采用的策略,不符合(2),排除。D项符合定义所有要件,故答案为D。
41. 解析: 本题考查原因解释型。这项促销活动没能成功的状态应该是订阅《广播电视周报》这一促销没有效果,即没什么人需要订《广播电视周报》。A、B选项有一定的解释作用;C项为无关选项;D项对题干中的矛盾给予了最合理的解释。故答案为D。
42. 解析: 第一句说明加油站总数的增长是城市人口总数的增长的0.77次方,第二句只是对前面结论用具体数值说明。题于中并未提及加油站的增长是否能满足需求,因此A项无法推出;城市人口的变化不仅限于出生率和死亡率,还有其他因素影响,因此B项无法推出;D项无端引入新概念“总油耗”,而题干中总油耗与加油站之间的关系不明,因此C项无法推出;城市规模越大,其潜在的人口增长数会越小,因此C项可以推出。综上,故正确答案为D。
43. 解析: 真假推理型题目。根据直言命题间的对当关系解题。①和③是矛盾关系,必定一真一假。那么其他说法都是错误的。根据④说法错误可知,周处长不是考核优秀者,故③说法为假,①说法为真。故答案为A。
44. 解析: 题干中是通过对个体的调查,得出普遍的结论,用的是不完全归纳推理,而B项也是通过不完全归纳得出的结论。A项不是推理,C项是演绎推理,D项是完全归纳推理。故答案为B。
45. 解析: 隐性结论型题目。按照法律规定,“不得加重被告人的刑罚”所以应该维持原判,故选C。
46. 解析: 某地区城镇人口自然增长率是:1908/1830-1≈4.3%。故答案为D。
47. 解析: 上题算出城镇人口增加4.3%,农村人口增加2398/2426-1=-1.16%,即1.16个百分点,二者相差4.3+1.16≈5.5。故答案为A。
48. 解析: 由材料直接观察得到出现负增长的有几个年龄段有2个,0-15,和16-25。故答案为B。
49. 解析: 由材料直接观察得到51-65年龄段人口增长的幅度最大,为556/468-1=18.8%。故答案为C。
50. 解析: 年龄段人口增长数量最多的是51-65,增长最少的是0-15,则:12.9+18.2=31.1,C项最接近。故答案为C。
1,B 2,C 3,B 4,A 5,C 6,C 7,D 8,D 9,C 10,D
11,D 12,D 13,D 14,B 15,A 16,B 17,A 18,D 19,B 20,C
21,D 22,A 23,C 24,A 25,A 26,C 27,A 28,B 29,D 30,D
31,D 32,B 33,B 34,B 35,A 36,B 37,B 38,D 39,C 40,D
41,D 42,D 43,A 44,B 45,C 46,D 47,A 48,B 49,C 50,C
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
        做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-1-2 01:18 , Processed in 0.077625 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表