|
发表于 2017-4-6 17:15:03
|
显示全部楼层
26. 解析: 本题考查词项的外延关系。黄金和铂金外延并列,且都属于金属。C项本科生和研究生外延并列,且都属于学生。D项明显不符合题意,A项纽约不是首都,B项位置不正确。故答案为C。
27. 解析: 题干两词是对应关系,而且属于必然对应关系,罪犯必然在监狱里被管制。A选项,书本可以在书柜里也可以在其他地方,属于或然对应关系;B选项,教师可以在学校教书也可以在其他地方教书,属于或然对应关系;C选项,运动员也可以在体育馆以外的地方训练;D选项,病人必然在医院接受治疗,属于必然对应关系。故;答案为D。
28. 解析: 本题考查外延关系。“铁观音”和“咖啡”都属于饮料中的一种原材料,“新闻联播”和“报纸”都是传播新闻的媒介。故答案为A。
29. 解析: 题干中的词项是一个事件的演变过程,森林在地质作用下,经过时间的积淀最终会形成煤,同样,事件经过时间的积淀终会成为历史。故答案为D。
30. 解析: 本题考查逻辑关系。题目中前后两者之间必须互相合作才能够起作用,而两者又都是单独的个体。选项A中前者的使用并不一定依靠后者,B中后者是前者的组成部分,C中后者并不是前者发挥作用的必需品。D项球拍和羽毛球需要配合使用。故答案为D。
31. 解析: 本题属于图形的移动旋转题。观察发现,第一组三个图形中都有两个阴影部分,其中上面的阴影部分保持不变,下面的阴影部分依次水平向右移动,移动到右侧为止。第二组前两个图形中只有一个阴影部分,且阴影部分水平向右移动,那么未知图形中仅有的一个阴影部分应靠近右侧。B项符合推断。故答案为B。
32. 解析: 本题考查图形的空间折叠。从左至右设大三角形分别为 1、2、3。当 3、2 相连时,另外相邻的两面分别是小三角和一个白色三角面。当 1 和小三角相连时,另外两面应该是白色三角。故答案为C。
33. 解析: 从左到右,横线数依次为4、3、2、1,成连续递减自然数列,问号处横线应为0条,排除A、C选项。这串图整体呈现出类似对称的结构,左边两个三角是相同的,所以右侧的两个三角也应是相同的。故答案为B。
34. 解析: 本题考查元素,每一组图都是由同一种元素组成。故答案为A。当然,这个题目数空间总数也是可以的,答案就选C,只不过同一种元素的规律更简单些,所以选A更好。
35. 解析: 此题考查图形的数量关系。每一列的三个图的部分数依次为1,2,4。故答案为B。
36. 解析: A项出版社和几名专家,符合不同地方,符合虚拟团队联系的方式。B项组成的新产品攻关小组不符合两个或以上跨地区的条件。C和D项不属于团队。故答案为A。
37. 解析: 瓣与花蕊之间的负形空间巧妙构成一只飞翔的鸟儿,7根彩带代。符合题意是B。故答案为B。
38. 解析: D项热电厂在特殊情况之下,一般不会出现人为事故,而在平时放松状态下,反而容易出问题,符合虚假安全的定义。故答案为D。
39. 解析: 聚合思维是指从现成资料中寻求正确答案的一种有方向、有条理的思维方式,是从不同来源、不同材料、不同层次探求出一个正确答案的思维方法。C项从现成的资料中得出了正确答案,符合定义,属于聚合思维。A、B项描述的内容最终都没有得到正确的答案,不符合定义。D项所述巴金的《灯》由“眼前的灯”到“回忆的灯”再到“联想的灯”,最后归结为“灯光是不会灭的”是一个联想的过程,不属于聚合思维,是发散思维。故答案为C。
40. 解析: 乡村旅游的关键要件有:(1)以乡村为背景;(2)以乡村田园风光为旅游吸引物;(3)以农村特色资源为旅游产品;(4)以城市居民为目标的休闲旅游形式。在A项中,组织农民旅游参观学习,不符合(1)。在B项中,小王和好友爬长城,不符合(2)。在C项中,农民制作年画和风筝,不符合(3)。故答案为D。
41. 解析: 该村的人没有一个不认识辛老师与赵大认识辛老师,这两项不能推出赵大是何地人,因为中项不周延,推出的结论是不确定的,所以 A、C 两项都不对。不能肯定赵大是什么地方的人,那D项同样推不出。此时可以果断选 B。在验证下 B 选项看,文中说李兰是黄土村人,现年 24 岁,上过小学,又没有超过 25岁,由文中“黄土村只要上过小学并且现年不超过25岁,都是辛老师的学生”知李兰必然是辛老师的学生。故答案为B。
42. 解析: 本题属于结论型题目,题干说的是新的提议生效后可通过全体评议员投票一致的方式来修改大学章程,并没有说现阶段提议生效的条件,A项错误;由章程可知,校总理事会拥有处理章程的权力,即使新的提议通过,也不能确定修改章程是否需要通过总理事会同意,B项错误;新的提议改变的是修改大学章程的权力,D项明显错误。故答案选C。
43. 解析: 本题属于削弱型题目。D项反驳了题干得了感冒就应该以性质寒凉的清热药物泡茶饮用来食疗的观点,所以是削弱了题干结论的。A削弱不强,B加强了题干结论,C与题干结论无关。故答案为D。
44. 解析: 本题属于假设前提型题目,题干的结论为这类药物可同时有效地减少日常生活的心理压力而无显著的副作用,理由是发现少量口服某种安定物,测谎所产生的心理压力能够被这类安定药物有效地抑制,可使人们在测谎的测验中撒谎而不被发现,同时没有显著的副作用,因此需要假设测谎所产生的心理压力与日常生活人们面临的心理压力类似,否则就无法达到得到这样的结论。故答案为C。
45. 解析: 由题干信息可知乙和丁的话矛盾,必有一真一假。而只有一个人的话是真话,则甲和丙的话都假。甲说“我不是罪犯”假,则甲是罪犯,因此,选A。
46. 解析: 2009年中国六大高耗能行业完成投资额为34754÷(1+14.8%)≈30273.5(亿元),(1)正确。
根据材料只知道12月的环比上涨速度为0.7%,不知道11月的环比上涨速度,无法比较二者,(2)错误。
2010年六大高耗能行业增加值中非金属矿物制品业增加值增速与前三季度持平,所以“均有所回落”表述不正确,(3)错误。
故答案为B。
47. 解析:电力热力的生产和供应业增加值增长11.0%,比前三季度回落 1.8 个百分点,则前三季增速为12.8%。黑色金属冶炼及压延加工业增加值增长 11.6%,比前三季度回落 2.1 个百分点,则前三季增速为13.7%。12.8%-13.7%=-0.9%,故答案为C。
48. 解析: 2009年,六大高耗能行业各行业的投资增速分别为:非金属矿物制品业28.0%+15.5%=43.5%;化学原料及化学制品制造业14.8%+12.1%=26.9%;电力热力的生产与供应业6.6%+16.2%=22.8%;石油加工炼焦及核燃料加工业12.9%-12.5%=0.4%;有色金属冶炼及压延加工业35.8%-19%=16.8%;黑色金属冶炼及压延加工业-1.3%。因此,投资增速最快的与最慢的行业的投资增速相差43.5%-(-1.3%)=44.8%。故答案为A。
49. 解析: 估算法,非金属矿物制品业增加值增长 20.3%,2010 年六大高耗能行业增加值增长 13.5%,可知 r2009d2010。故答案为B。
50. 解析: 石油加工炼焦及核燃料加工业、有色金属冶炼及压延加工业投资分别增长 12.9%和 35.8%,分别提高了 12.5 和 19.0个百分点,A 错误。黑色金属冶炼及压延加工业、有色金属冶炼及压延加工业、电力热力的生产与供应业、化学原料及化学制品制造业、石油加工炼焦及核燃料加工业增加值分别增长 11.6%、13.2%、11.0%、15.5%和 9.6%,比前三季度分别回落 2.1、2.2、1.8、1.0 和 4.0个百分点;非金属矿物制品业增加值增长 20.3%,与前三季度持平,B 错误。2010 年工业品出厂价格上涨 5.5%,原材料、燃料、动力购进价格上涨 9.6%,C 错误。六大高耗能行业增加值增长 13.5%,比上半年和前三季度分别回落 3.7 和 1.3 个百分点,D 正确。故答案为D。
1,C 2,A 3,B 4,A 5,A 6,D 7,A 8,C 9,A 10,C
11,D 12,D 13,A 14,A 15,C 16,B 17,A 18,D 19,B 20,B
21,D 22,A 23,A 24,A 25,A 26,C 27,D 28,A 29,D 30,D
31,B 32,C 33,B 34,A 35,B 36,A 37,B 38,D 39,C 40,D
41,B 42,C 43,D 44,C 45,A 46,B 47,C 48,A 49,B 50,D
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”! |
|