公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2015年江西公务员行测高分突破卷

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
74384
发表于 2017-4-6 18:17:22 | 显示全部楼层

        26. 解析: 本题考查事物及其作用对象的关系。编辑编撰加工杂志,农民种植蔬菜。故答案为D。
        27. 解析: 大同和小异中“大”与“小”、“同”与“异”都是反义词,因此B中的“前”与“后”、“仰”与“翻”满足这一条件。故答案为B。
        28. 解析: 码尺是用来度量的,铅笔是用来书写的。故答案为D。
        29. 解析: 本题考查语法关系。砍伐树木和开采石油都是动宾关系,并且都属于索取自然资源。故答案为D。
        30. 解析: 本题考查外延关系。画报是书刊的一种,橡皮是文具的一种,两组词项均构成属种关系,其余选项代入后,前后两组词项不对应。故答案为C。
        31. 解析: 第一套图中图三为图一和图二内部求异的结果。同理可知,第二套图中的图三也为图一和图二内部求异。此题的解题点为叠加。故答案为D。
        32. 解析: 本题属于图形的数量关系。第一组弧线顺时针依次延伸。第二组阴影部分顺时针依次增加。故答案为D。
        33. 解析: 本题考查静态位置。图形内元素按逆时针方向分别位于右下、左下、左上、右上四个位置,第五个图形中的元素应位于右下,所以答案为D。
        34. 解析: A项,可用时针法排除,三个图形的顺序不对;B项也是同样的错误;D项,将右侧面的图形在展开图中向右平移两格,很容易发现它的对角线不应该与左侧图形的小黑方块相交。故答案为C。
        35. 解析: 本题属于图形的移动旋转题。题干中图形经过移动可以得到选项C的图形。A项最上方三角形须经过翻转,不符合;B项最左边图形不符合题干,D项最上面那个曲线方框图与题干不符。故答案为C。
        36. 解析: 本题考查多定义判断。排中律的前提是:同一时间,同一方面,同一条件;要点是:相互矛盾的思想不会同时都是假的。A项违反的是矛盾律;B项不是同一方面,C项不是同一时间,都不适用排中律;D项同时认为两个矛盾的说法都是假的,违反了排中律。故答案为D。
        37. 解析: 不正当竞争违反法律规定,损害其他经营者利益。B项采取的是正当手段属于正常的市场行为,并未损害其他经营者的合法权益。故答案为B。
        38. 解析: 本题考查管理学定义。本题的关键在于抓住无差异市场营销的“不考虑各子市场的特性”。A选项中发现市场上没有增白的中低档化妆品,而生产,这考虑子市场的特性,不符合要件,排除; B选项的行为目的与定义中描述不符,排除;C选项中全球都采用一种包装和广告,没有考虑子市场的特性,符合要件,为正确选项;D选项中根据A国人的喜好来投入市场,不符合要件,排除。故答案为C。
        39. 解析: 运动记忆是指以人们操作过的运动状态或动作形象为内容的记忆。A、C、D三项都不是对运动状态或动作形象的记忆、B项打乒乓球显然属于运动状态的记忆。故答案为B。
        40. 解析: 本题考查法学单定义判断。根据定义可以知道,犯意表示不同于犯罪预备。犯罪预备行为,是为着手实施和完成犯罪创造条件的行为,具有一定的社会危害性,也符合特定的犯罪构成,我国刑法原则上要将其作为犯罪来处理;犯意表示,无论从行为人的主观真正意图上看,还是从行为人的客观表现来分析,都不是为犯罪而创设条件,不具有社会危害性。选项A是为了犯罪而勾结共犯的犯罪预备行为;选项B则是犯意表示;选项C和D都是为了犯罪而制造条件的犯罪预备行为。故答案为B。
        41. 解析: 真假推理型题目。假设丁中标,那么小马的说法是错误的,其他三人的说法都是正确的。但是,小李认为:“甲和丙两家都能中标”。这样,有三家中标。说明假设不正确,即丁不中标。那么小周的话“不能说如果丁中标则丙中标”一定是假的的,就是说小周是唯一说错的人。(根据充分条件假言判断的“前件假,则判断常真”的基本性质,由“丁不能中标”为真可知,假言判断“如果丁中标则丙中标”一定是真的。然而小周却说“不能说如果丁中标则丙中标”,可见,小周的话说错了。)既然小周的话是唯一说错的,那么,小王、小李的话就都是对的。由小李的话可知:甲和丙两家都能中标;由“甲家中标”和小王的话“不是甲家中标,就是乙家中标”可知:乙家不中标。综合以上,不能中标的两家是乙和丁。故答案为C。
        42. 解析: 论点是居民对对荧光灯进行联合抵制,论据居民们认为对销售量最大的产品进行抵制能够最大程度地降低厂的利润。A项断开了联合抵制与利润之间的联系,即拆桥,削弱论证;BC项在说生产流程,与题干无关;D项说的是时间,无关。故答案为A。
        43. 解析: 第一句说明加油站总数的增长是城市人口总数的增长的0.77次方,第二句只是对前面结论用具体数值说明。题于中并未提及加油站的增长是否能满足需求,因此A项无法推出;城市人口的变化不仅限于出生率和死亡率,还有其他因素影响,因此B项无法推出;D项无端引入新概念“总油耗”,而题干中总油耗与加油站之间的关系不明,因此C项无法推出;城市规模越大,其潜在的人口增长数会越小,因此C项可以推出。综上,故正确答案为D。
        44. 解析: 翻译题干中的推理,根据题干中的三句话,我们可以得到:(1)如果一个企业在某乡镇辖区内,那么它一定不是高新企业。(2)如果一个企业经县招商局联系与外资企业合作,那么它一定是高新企业。(3)该乡镇辖区内的一个企业,且经县招商局联系与托雷斯企业实现了合作。根据1、3得到了(4)与托雷斯合作的不是高新企业。实际上也否定了(2)的后件。从而得出要么不是经县招商局联系,要么不是外资企业。因为是招商局联系的,所以就肯定不是外资企业。托雷斯不是外资企业。故答案为D。
        45. 解析: 形式比较型题目。题干论述的逻辑错误是不当预设的循环论证,以结果作为前提,进行错误的推理,而C正好也是这样的逻辑错误,故答案为C。
        46. 解析: A选项16-19岁的283的10%为28.3,失业人口为70,说明失业率超过10%。BCD选项失业人口数均小于劳动力人口数的10%,说明失业率小于10%,故答案为A。
        47. 解析: 男性失业人口在全部劳动力人口中所占比重比女性失业人口多 (418-352)/9476≈0.7%,故答案为D。
        48. 解析: 根据图表与选项对比,男性劳动力数量为4968,女性劳动力数量为4509,女性数量小于男性数量,故A区域代表的应为男性劳动力,D项排除。那么可得第二个饼形图应代表的为女性劳动力的年龄段数量分配,根据图表可知,各年龄段人数相对应的大小应为,B图5%对于第4名,C图9%对于第2名,D图8%对于第3名,从表格数据中对应得出的年龄段人群应为,B对应20~24岁女性劳动力,C对应35~44岁女性劳动力,D对应55~64岁女性劳动力,故答案为A。
        49. 解析: 由表格最上边的区域可得,45-54岁就业人口数2086最多为正确的,故答案为C。
        50. 解析: 就业人口占比:已婚男性2471/3576,已婚女性为1962/3461,失业率:已婚男性为129/2601,已婚女性为99/2062;劳动力人口占比:已婚男性为2601/3576,已婚女性为2062/3461。以上三项男性均高于女性,故答案为B。
       
        1,C 2,B 3,B 4,C 5,C 6,D 7,B 8,A 9,B 10,A
        11,A 12,C 13,D 14,C 15,C 16,B 17,C 18,D 19,C 20,D
        21,C 22,D 23,C 24,B 25,D 26,D 27,B 28,D 29,D 30,C
        31,D 32,D 33,D 34,C 35,C 36,D 37,B 38,C 39,B 40,B
        41,C 42,A 43,D 44,D 45,C 46,A 47,D 48,A 49,C 50,B
       
        有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
       
        做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-1-8 05:22 , Processed in 0.075685 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表