公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 168|回复: 0

2015广东公务员考试行测备考:朴素逻辑并不“朴素”

[复制链接]

18万

主题

18万

帖子

56万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
562579
发表于 2016-6-24 23:15:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
逻辑判断中有一个千年不变的题型——朴素逻辑,朴素逻辑是利用严谨的数学和逻辑规则,进行综合分析的推理过程。听起来似乎很简单,但实际上,如果不应用一些技巧和方法,光靠硬着头皮做下去,可能花个三、四分钟也解不出来。下面中公教育专家先带大家来看两道题目。
例1:张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也是就读于同一所学校。张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。”
如果上述情况全部属实,可以推出三对兄妹组合是:
A.张华和张美,张光和张丽,张亮和张俏
B.张华和张俏,张光和张美,张亮和张丽
C.张华和张丽,张光和张俏,张亮和张美
D.张华和张美,张光和张俏,张亮和张丽
中公解析:这是一道典型的元素对应类问题,解决这类题目可以使用代入排除法,列表法,连线法等,如果题目中涉及大小的比较问题,还可以借助不等式关系进行排序。通过张美的话“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮”得出她的哥哥最矮且不是张光,排除B项;再从张丽的话中得出张亮的个子不是最矮,所以张美的哥哥是张华,排除C项;从张丽的话“张亮的个子比张俏哥哥的个子高”中得出张俏的哥哥不是张亮,排除A 项。故本题答案选 D。
例2:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:
A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
中公解析:这是典型的真假话题目,题干中给出几句对话或描述,真假莫辨。相信很多考生拿到这道题目会满头雾水,直接看,发现这里面没有明显的矛盾,选项也并没有把所有情况列出来,不太适合利用代入排除法,那怎么办呢?
实际上,你细细观察,发现三个人的第一句话都是关于王铭的,可是王铭只能从事一个职业,所以左边一列三句话必然是一真两假。根据题干,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半,说明六句话是三真三假,那后三句话必有两真一假。再观察,后三句话两个“李盈”里面必有一假,那么“杜葭当上了公务员”,这句话就肯定为真了,那“李盈当上了公务员”就为假,“李盈当上了空姐”就为真。所以,我们推测出来后三句话的真假性是真真假,与此对应的前三句话就是假假真。结合选项,选择D。
通过上面两道例题,相信大家已经看出来了,朴素逻辑题目一点都不“朴素”,往往需要去寻找题目的突破口,遇到一些较难的题目更需要多种方法相结合。对于朴素逻辑,惟有见多,才能识广。最后,中公教育专家预祝大家考出好成绩!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-6-15 22:06 , Processed in 0.061033 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表