公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 37|回复: 1

2017国家公务员考试行测备考:巧解真假话问题

[复制链接]

18万

主题

18万

帖子

56万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
562579
发表于 2016-6-20 13:33:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
真假话问题是判断推理里面非常经典的一种题型。从国家公务员考试到各地省考,从事业单位考试到村官、选调生考试,从金融银行考试到MBA入学考试,无处不见真假话的身影。真假话题型涉及内容广泛,但离不开几句真真假假的判断,离不开真假之中存在的矛盾。中公教育专家总结发现,解这类真假话问题,其实很简单,其中的秘密就在真假话的矛盾里。
例1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子
(4)左手、右手都是黑子
则___是假话。
A (1) B(2) C(3) D(4)
答案:D
中公解析:这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。
有时候,题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假时,还需要用假设法来找答案。这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。
   
   
       
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73704
发表于 2016-6-20 14:00:59 | 显示全部楼层

例2.甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:我的产品是真品,丙的产品是仿冒品;丙说:乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句真话、一句假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是(  )
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定中
答案:A
中公解析:这道题比较综合,三个人说了六句话。第一步依然是找矛盾关系。甲和丙的对话是矛盾关系,四句话里面有2真2假。由于题干信息这六句话里面有3真3假,所以剩下的乙说的两句话必然是1真1假。那么乙说的1真1假,哪句是真假,就需要假设了。先假设乙说的“乙产品为真品”这句为真,则“丙产品是仿冒品”这句为假。由此可以推出丙产品是真品。题干信息是两样真品,一样仿冒品,则甲产品是仿冒品。由此甲说的全假,丙说的全真,符合题干信息要求。所以答案选择A。
中公教育专家建议,看到真假话问题,第一时间想到的应该是找矛盾关系,矛盾法能解一般的真假话问题,当然有时也需要用假设法。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2021-1-17 11:38 , Processed in 0.034841 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表