|
楼主 |
发表于 2012-6-20 21:29:03
|
显示全部楼层
<P> 81.A[解析] 前三个花盆的种植方法为3×2×1=6(种);第四个花盆只有1种,第五个也只有1种;依此类推,种植方法有6种。</P>
<P> 82.B[解析] 由题意可知,甲和乙的速度比为30∶(54-30)=5∶4。则甲往返需要54×2=108(分钟),乙单程需要54×5/4=67.5(分钟)。两人的时间差是108-67.5=40.5(分钟)。</P>
<P> 83.C[解析] 设甲的效率是2,则乙、丙的效率都是3。设总量是X,由题意有X/5-X/6=36,解得X=36×30=1080,由题意三人一起拣的时间是1080÷8=135(分钟),即2小时15分钟。</P>
<P> 84.C[解析] 设计划采样次数为N次,则实际为2N次,由题意有:41(N-1)=20(2N-1),解得N=21,则实际采样次数是42次。</P>
<P> 85.B[解析] 由题意A工程的工作量为25×3=75(份);B为5×9=45(份)。由于两个工程同时完成,则总天数是(75+45)÷(3+4+5)=10(天)。乙做10天完成40份,剩下75-40=35(份)丙完成,所以丙帮乙队做了35÷5=7(天)。</P>
<P align=center><STRONG>第四部分 判断推理</STRONG></P>
<P> <STRONG>一、图形推理</STRONG></P>
<P> 86.B[解析] 位置类,平移。第一组图形中的两个元素是上下平移,第二组图形中的两个三角形是左右平移,所以选择B选项。</P>
<P> 87.C[解析] 样式类,对称属性。第一组图形均为轴对称图形,第二组图形均为中心对称图形,所以选择C选项。</P>
<P> 88.C[解析] 数量类——交点,第一组图形交点个数:1,3,5;第二组图形:3,5,?交点个数成等差数列。 </P>
<P> 89.D[解析] 位置类,平移。第1个图形中朝上的箭头顺时针移动两个格子、朝下的箭头逆时针移动两个格子得到第2个图;第2 个图按照相同规律得到第3个图形;依此规律,所以选择D选项。</P>
<P> 90.A[解析] 数量类,元素种类。第1个图形由1种元素组成,第2个图形由2种元素组成,第3个图形由3种元素组成,依此类推,第4个图形应由4种元素组成,所以选择A选项。</P>
<P> <STRONG>二、演绎推理</STRONG></P>
<P> 91.B[解析] 题干中并未表明作者的作品是否会完美无缺,因此A项不能推出,题干中也未说明作者对评论的态度,评论与作者无关,但是作品本身仍然是属于作者的,因此C、D项不能推出。B项是文段所要表达的意思,因此正确。</P>
<P> 92.C[解析] 三段论。题干错误运用三段论推理,中项在大、小前提中均没有周延。C选项推理结构与题干相同,推理结论是——牛是马。因此最能揭示题干推理错误。所以选择C选项。</P>
<P> 93.D[解析] 翻译推理。题目是“不立刻保护环境→不能继续生存下去”,D选项是“继续生存下去→立即保护环境”,是题目的逆否等价命题。</P>
<P> 94.B[解析] 真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。</P>
<P> 95.A[解析] 三段论。B、C、D选项不能在报考新闻与传播专业和从事媒体工作之间建立联系,因此无法支持题干论断。A选项中所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作,李金报考了新闻与传播专业,所以能够得出李金一定想从事媒体工作。所以选择A选项。</P>
<P> 96.B[解析] 前提假设。由题干可知,如果A、D选项不成立,则无法得出阿基米德将被永远铭记。如果C选项不成立,则无法得出剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘。B选项,埃斯库罗斯是否是一个好作家与他会不会被遗忘没有必然联系。所以选择B选项。</P>
<P> 97.D[解析] 翻译推理。“所有的S都是P”与“有的S不是P”是矛盾关系。据此分析,题干中牛力与马方的说法矛盾,矛盾则必然一真一假。题干假设三人中只有一人猜对,所以陈东所说必然为假,推出小军和小霞都没有得到优秀。所以选择D选项。</P>
<P> 98.A[解析] 翻译推理。题干可以翻译为有的中国运动员获得法网冠军。“有的”可以理解成至少有1名运动员获得法网冠军,当然也包含全部运动员都获得法网冠军的情况。所以据此不能确定Ⅱ:有的中国运动员不能获得法网冠军的真假性;题干并未提及谁获得了法网冠军,因此I:李娜获得法网冠军不能确定真假; Ⅲ可以由前述分析判定为假。所以选择A选项。</P>
<P> 99.C[解析] 根据吴用只猜对了一种选择,采用假设法,逐一排除选项。容易得出宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎。所以选择C选项。</P>
<P> 100.B[解析] 翻译推理。题干可以翻译为:满足正当消费需求→从工艺和配料方面改良。B选项翻译为从工艺和配料方面改良→满足正当消费需求,与题干相反。其他选项均可以由题干推出,所以选择B选项。</P>
<P> </P>
|
|