公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 258|回复: 0

2015年国考行测判断推理每日一练(2月15日)

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-6-25 23:46:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
某仓库失窃,四个保管员涉案被传讯。经审讯,四人各说了一句话。甲说:“我们四人都没作案。”乙说:“我们中有人作案。”丙说:“乙和丁至少有人没作案。”丁说:“我没作案。”
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?( )
    A. 说真话的是甲和丙
    B. 说真话的是甲和丁
    C. 说真话的是乙和丙
    D. 说真话的是乙和丁
    【正确答案】:C
    【答案解析】:甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,由四人说的话中有两真两假可知,丙和丁的话也有一真一假。假设丁的话为真,则可推出丙的话为真,与题意不符;所以丁的话为假,丙的话为真,则可推出丁作案而乙没作案,进而可推出乙的话为真而甲的话为假,故C项正确。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-9-15 21:58 , Processed in 0.053292 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表