公务员考试网 发表于 2023-10-25 10:20:12

每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(313)

Document   
    正确答案:D
    解析
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;
    乙说:不去粤北;
    丙说:粤西或粤北。
    其中,甲和丙为矛盾关系。
    第三步,进行推理。
    矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;
    根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项、C项。
    因此,选择D选项。
    拓展
    题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:
    假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故甲的话不能为真,甲的话为假,则不去粤东;
    不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真。
    2024年公务员考试图书推荐
                       
https://u3.huatu.com/uploads/allimg/231019/截屏2023-10-19上午9.41.58.png
               

               

               

                                2024年国考钻石密卷                2024版公务员行测+申论5100题                2024版国考教材+真题                2024版公务员模块宝典            2024年公务员考试推荐课程
   >>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版
    >>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》
页: [1]
查看完整版本: 每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(313)