每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(313)
Document正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;
乙说:不去粤北;
丙说:粤西或粤北。
其中,甲和丙为矛盾关系。
第三步,进行推理。
矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;
根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项、C项。
因此,选择D选项。
拓展
题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:
假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故甲的话不能为真,甲的话为假,则不去粤东;
不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真。
2024年公务员考试图书推荐
https://u3.huatu.com/uploads/allimg/231019/截屏2023-10-19上午9.41.58.png
2024年国考钻石密卷 2024版公务员行测+申论5100题 2024版国考教材+真题 2024版公务员模块宝典 2024年公务员考试推荐课程
>>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版
>>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》
页:
[1]