公务员考试网 发表于 2017-10-17 16:29:06

ABCD try一try,拔得头筹把花戴

试吃、吃穿、使用还有试婚,这年头,板上钉钉之前都还得试试,不然不知道产品质量如何,贸然买回家心里老打鼓。考试何尝不是这样呢,选了A,觉着C也是正确答案,犹豫不决的时候不妨另辟蹊径,试试带入排除,KO各类题目,拿分快准狠!
   

    一、“有的”判断推理是行测当中题量比重较大的模块,题型复杂,技巧性非常强,想要又快又准地拿下这宝贵的分数,需要做到“门当户对”——技巧和题型的匹配。正如让人头疼的分析推理,有的放矢,难题必将迎刃而解。
    快速揪住题型特点,是第一步。当题干信息真假不定且选项匹配十分单一的时候,优先使用带入排除法。如下题:
    【例】甲、乙、丙三人分别来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:
    (1)甲是足球队的;
    (2)乙不是足球队的;
    (3)丙不是篮球队的。
    甲、乙、丙三人分别是哪一个队的( )
    A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
    B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
    C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
    D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
    给定的三句命题真假不定,选项匹配非常单一。给定了一个条件:三句命题只对了一个。这个时候优先选择带入排除法。
    二、“放矢”
    想必大家对带入排除法并不陌生,操作方式很简答:将各选项代入到题干情境中,验证真假命题的数量是否满足“只有一句为真”的题干条件。
                                                                                       (1)甲是足球队的                                        (2)乙不是足球队的                                        (3)丙不是篮球队的                                                        A                                        甲是足球队的                                        乙是篮球队的                                        丙是乒乓球队的                                                        B                                        甲是篮球队的                                        乙是足球队的                                        丙是乒乓球队的                                                        C                                        甲是乒乓球队的                                        乙是足球队的                                        丙是篮球队的                                                        D                                        甲是乒乓球队的                                        乙是篮球队的                                        丙是足球队的       

不难发现,将选项代入到题干信息中进行真假判定,只有选项B满足“只有一句为真”的条件,故正确答案为选项B。
页: [1]
查看完整版本: ABCD try一try,拔得头筹把花戴