2014年内蒙古公务员-逻辑判断的常见题型
知满天教育的公考专家特地在此奉上区考逻辑判断的几种常见题型,希望能使考生对逻辑判断题型有个整体的认识,在复习过程中更具针对性。常见题型之一——翻译推理
翻译推理解决的是两句话之间的条件关系,它往往以关联词来连接两句话,并确定二者之间的具体逻辑关系,如:如果……就……,只有……才……,除非……否则不……等关联词。因此,当我们在逻辑判断题目中看到这些关联词,且题干让我们推断结论时,我们就可以断定这道题是翻译推理题。
【例1】出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索。在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。所有S品牌电梯都不存在安全隐患。
由此可以推出( )。
A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索
B.有些S品牌的电梯必须更换钢索
C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索
D.所有必须更换钢索的电梯使用年限都超过了10年
【答案】B
【解析】本题属于翻译推理类题型。题目已知:在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,相当于“有的S是P”,即“有的必须更换钢索的电梯是S品牌的”,通过换位公式“有的S是P=有的P是S”可得,有的S品牌的电梯必须更换钢索。所以选择B选项。
常见题型之二——真假推理
如果题目明确了题干的表述中有错误,或者存在有真有假的情况,那么我们就可以断定该题为真假推理题。真假推理题型常见的问法有:“如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?”“如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?”。
【例2】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我班所有的同学都申请了助学货款。”
乙:“如果班长申请了助学贷款,那么学习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了助学贷款。”
丁:“我班有人没有申请助学贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了
【答案】A
【解析】甲、丁的说法矛盾,则他俩的话必有一真一假,那么乙、丙说的话为真,由此可知班长申请了助学贷款,而学习委员没有申请,所以甲说的是假话。故本题正确答案为A。
常见题型之三——分析推理
如果一道题目给定了一组对象和若干信息,要求我们对他们进行信息匹配,那么我们就可以判定它为分析推理题
【例3】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闻第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )。
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】C
【解析】本题属于分析推理型。由“每个名次都有人猜对”,且“第二”只出现了一次可知,这个唯一的“小华第二”是正确的,选项中只由C选项符合。所以选择C选项。
常见题型之四——归纳推理
如果一道题目题干是类似言语理解与表达的描述,并且要求由题干推出结论,那么我们就可以判定它为归纳推理题型。
页:
[1]