第3天上午判断:重构推理+分析推理(解析)
(本部分共35题,参考时限35分钟)
1.A【解析】A项,对题干图形进行移面后,三个面的相对位置保持不变,且图案的相对位置也一致,正确。B、D项,两个三角形面的公共边与小三角形相交于一点,而题干该公共边与小三角形的一条边重合,排除;C项,三个面的公共点与小正方形一个顶点重合,而题干两者不重合,排除。因此,本题正确答案为A选项。
2.D【解析】点定位法,A选项中 公共点处引出两条线,所以T面应该是展开图中下面的T,再运用时针法会得到A是错误的;点定位法,两个对角线图案的面的公共顶点处要么没有引出线条,要么引出两条,不会引出一条,所以B错误;C中长方形面的短边应该是靠近T字母的,而不是长边,故错误排除。因此,本题正确答案为D选项。
3.D【解析】A是俯视图,C是正视图。从后往前看的话,能够看到的是B项,B项中的虚线代表不能直接看到,应选,D项中是实线,错误。因此,本题正确答案为D项。
4.C【解析】A是竖着切,B是横着切,D是从底面在不触碰中间小圆的情况下向外斜着切。C是斜着切,圆锥斜切的截面是个椭圆,但是位置应该偏向于一边,而不应该处于正中心。因此,本题正确答案为C选项。
5.D【解析】A项:本选项中阴影七角星的面与双箭头的面是相对面,不能在选项中同时出现,相对位置关系不匹配,排除;B项:本选项中火柴棍儿的头指向了箭头,而原图火柴棍儿的头指向S面,相邻位置关系不匹配,排除;C项:由下至上将阴影七角星的箭头画出来,本选项中箭头指着箭头面,而在原图中箭头指着S面,相邻位置关系不匹配,排除;D项:不存在错误,为正确选项。因此,本题正确答案为D选项。
6.C【解析】时针法。A、B中时针相反,错误排除。箭头法,D中左边向上画箭头,选项中上面是圆,原图中圆在右边,所以D错误。因此,本题正确答案为C选项。
7.D【解析】对题干和选项各面进行编号,如下图所示:
660515-1P13014055242426.png
A项,面134的公共点引发一条对角线,而题干面134的公共点没有引发对角线,排除;在面5中画箭头,以箭头指向为正方向,题干箭头左边是面6,右边是面3,B项,箭头的左边是面2,排除;C项,箭头的右边是面6,排除。因此,本题正确答案为D选项。
8.C【解析】利用坐标法排除A选项;利用相对面排除B选项;利用相邻面排除D选项。因此,本题正确答案为C选项。
9.B【解析】观察选项,出现频率最多的面是1和4,选取这两个面分别画箭头,如下图所示,原图中箭头a右邻面2,而A项中箭头a右邻面4,排除;B项符合,暂时保留;原图中箭头b左邻面2,而C项中箭头b右邻面2,排除;原图中面1与面4为相邻面,移面后箭头a应左邻面4,而D项中面a下邻面4,排除。因此,本题正确答案为B选项。
660515-1P13014061163127.png
10.B【解析】本题的突破点是两个不一样的面的位置关系,首先两个带有黑色的面不可能是左右相邻的,排除D,由于两个黑色的部分在平面状态下是同一位置,折叠后黑色部分不可能相接,排除C;两个不一样的面的接触方式应该是一个面的白色部分和另一个面的黑色部分相接。因此,本题正确答案为B选项。
11.C【解析】A选项为右视图,B选项为后视图,D选项为正视图。因此,本题正确答案为C选项。
12.D【解析】题干的三个面在A、B、C项中位置关系正确,面内图案位置关系正确,如下图所示,A、B、C能由题干展开得到,
660515-1P1301406225K27.png
本题属于选非题,故A、B、C三项不当选;
D项, 面与 面的公共边与 面上的直线垂直,D项中,此公共边与 面上的直线平行,如下图所示,
660515-1P13014063233827.png
D项错误,因此,本题正确答案为D选项。
13.B【解析】四个选项中,只有B项能够根据左边的展开图折出来,A、C、D三项均有误(如下图所示)。假如A项的正面和右侧面是对的,顶面对应的是第2面;假如C项的正面和右侧面是对的,顶面对应的是第3面,但C项中顶面线条的方向反了;假如D项的正面和右侧面是对的,顶面对应的是第4面。因此,只有B项三个面均正确。因此,本题正确答案为B选项。
660515-1P130140643B827.png
14.C【解析】将每幅图中只包含一条长线的面和只包含一条短线的面移动到左右或者上下的位置,①③④中二者是平行状态;②⑤⑥中二者是垂直状态。因此,本题正确答案为C选项。
660515-1P130140A363427.png
15.A【解析】
660515-1P130140F416327.png
标记如图所示的箭头,则面①在面④的左方,面②在面④的右方,面③在面④的下方。
B项:立体图中④面的下方图形是面①,而平面图中④面的下方图形是面③,平面图与立体图不对应,排除。
C项:立体图中④面的右方图形是面②,平面图中④面的右方图形也是面②,但是面②的阴影三角形的与面④的底边有公共点,而C中面②的阴影三角形与面④的底边没有公共点,平面图与立体图不对应,排除。
D项:立体图中④面的右方图形是面①,平面图中④面的右方图形是面②,平面图与立体图不对应,排除。
因此,本题正确答案为A选项。
16.D【解析】
660515-1P130140R912727.png
A项:由面6、面4和面5组成,面5和面4在Z字型两端,为相对面,不可能同时出现,排除;B项:由面2、面5和面4组成,面5的三角形底边不与纸盒边缘重合,而选项中重合,排除;C项:由面1、面3和面2组成,面3和面2在Z字型两端,为相对面,不可能同时出现,排除;D项:由面1、面2和面5组成,面2三角形指向面1,正确,当选。因此,本题正确答案为D选项。
17.B【解析】
660515-1P130140TO2727.png
A项:空白面和弧线面在同一行中间隔一个面,为相对面,不可能同时出现,排除;B项:由面3、面4和面5组成,保留;C项:3面和6面为相对面,不能同时在立体图形中出现,排除;D项:空白面和弧线面在同一行中间隔一个面,为相对面,不可能同时出现,排除。因此,本题正确答案为B选项。
18.D【解析】以全黑的面作为底面来折叠时,两个半黑的面是相邻的,并且它们两个全黑的那条边都在全黑的面上,排除A、B、C。因此,本题正确答案为D选项。
19.A【解析】经观察,左边的图形上下左右有对称部分,折叠后图形的中间那个四边形会成为一个折角,而BCD项均有两个折角。只有A是符合要求的。因此,本题正确答案为A选项。
20.D【解析】A项,如下图所示,可以剖出;
660515-1P130140ZW0627.png
B项,如下图所示,可以剖出;
660515-1P13014091O0527.png
C项,如下图所示,可以剖出;
660515-1P13014092JU27.png
D项,无法剖出。
因此,本题正确答案为D选项。
21.D【解析】假设第二个人说真话,那么第二人就是警察,并且第三个人也是警察,与题干条件矛盾。所以第二个人一定说假话且不是警察,第三个人也不是警察且说假话,即“第四个人不是法官”为假话,那么实际上“第四个人是法官”;由上述推理可知,第一个人一定是警察且说真话,即“第二个人不是小偷”为真话,那么第二个人是强盗,第三个人是小偷。因此,本题正确答案为D选项。
22.D【解析】本题题干条件不能确定,题目说每人都说对一半,每个职业都有人说对,此时我们可以考虑如果职业只出现一次,比如司机,王铭当上司机就是可以确定的。因此,本题正确答案为D选项。
23.C【解析】优先排除法。(3)中C用“她”描述可知C是女性并且根据她有2个妹妹,排除A、D选项,(4)中E有2个弟弟,可以排除B选项。因此,本题正确答案为C选项。
24.A【解析】可依题意将四家进行排序可得,有两种情况,cabd与dbac,不论哪种情况,c都与a相邻。因此,本题正确答案为A选项。
25.C【解析】单位领导只采纳了(1)(2)(3)中的一种意见。此题采用代入法,代入后:A项:条件(1)(2)同时满足,排除;B项:条件(1)(3)同时满足,排除;C项:只满足条件(2),当选;D项:条件(1)(3)同时满足,排除。因此,本题正确答案为C选项。
26.D【解析】本题采用最大信息法。根据题干,甲、乙均不举红旗,则丙举红旗,从西面上山;甲不举红旗也不举绿旗,则只能举黄旗,不从东面、西面上山,则只能从南面上山;乙则举绿旗,从东面上山。因此,本题正确答案为D选项。
27.B【解析】根据最大信息优先,题干中“来自B地”出现了3次,“负责编写诈骗脚本的嫌疑人”出现了两次,因此,以这两个信息为切入点。
结合(2)(3)可知:来自B地的不是拨打诈骗电话的,也不是编写诈骗脚本的,可以推出“来自B地的”是“收取诈骗款的”;由(5)可知:来自B地的不是乙也不是丙,可以推出“来自B地的是甲”。因此,来自B地和收取诈骗款的是甲。
结合(1)(3)可知:负责编写诈骗脚本的不是来自C地,也不是来自B地,可以推出“编写诈骗脚本的来自A地”,结合(4)可知:来自A地的不是乙,另外来自A地的也不可能是甲,可以推出“来自A地的是丙”。因此,来自A地和编写诈骗脚本的是丙。
综上,来自C地和拨打诈骗电话的是乙。因此,本题正确答案为B选项。
28.A【解析】甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系,若一人说的话中一句是真,一句是假,则另一人说的也一句为真,一句为假,与题干要求不符,故甲丙二人必有一全真一全假,而乙所说为一真一假。若甲所说为全真,则乙的产品是仿冒品,此时乙所说前半句为假,后半句为真,此时乙和丙的产品都是仿冒品,与题意不符。故甲所说为全假,此时丙所说为全真,乙所说前半句为真,后半句为假,此时甲的产品为仿冒品,乙和丙的产品为真品,符合题意。因此,本题正确答案为A选项。
29.D【解析】本题考查分析推理,由于选项信息充分,所以可优先考虑代入排除法。由题干所知,每个人都会说两种语言,一种是自己国家的母语,一种是其他国家的外语。从“甲会德语和丙的母语”这一条件可知甲的母语就是德语,而丙的母语是他所会的那门外语,故甲是德国人,排除A项和C项。此外,乙会丁的母语和英语,那么乙的母语应该是英语,而丁的母语是他会的那门外语,则乙是英国人,排除B项。因此,本题正确答案为D选项。
30.C【解析】根据题干信息C最便宜,蛋糕最贵,由此可知C不是蛋糕,排除B项;因为双皮奶比布丁贵,可知双皮奶不可能是最便宜的C,排除D项;因为冰激凌比D贵,所以冰激凌也不可能是最便宜的C,排除A项。因此,本题正确答案为C选项。
31.A【解析】从林某入手,提取与林某有关的信息,林某和王某来自同一部门,来自同一部门至多只能选派一名参加,因此王某不能参加;又因为陈某(男)和吴某(男)来自同一个部门,因此他们两人中只能去一个;又因为在5个男的中要选派3人参加培训,因此在王某(男)不参加,陈某(男)和吴某(男)只能去一个的情况下,何某(男)和李某(男)必须要参加。因此,本题正确答案为A选项。
32.D【解析】将题干条件进行翻译:①第一个小品→第二个舞蹈,②第二个歌曲→第一个舞蹈,③第三个小品或舞蹈→第二个歌曲。题干说相邻的节目不能属于同一种类,A项第二个节目和第三个节目都是舞蹈,属于同一类,直接排除。将选项B代入,如果B项第一个节目是小品正确,根据①,肯前必肯后,第二个节目应该是舞蹈,但B项第二个节目是歌曲,错误,排除B项。将选项C代入,如果C中节目三舞蹈正确,根据③,肯前必肯后,第二个节目应该是歌曲,但C项第二个节目是小品,错误,排除C项。D项符合①②③三个条件。因此,本题正确答案为D选项。
33.B【解析】根据题干要求,黄球要放在绿球与紫球的前面,所以黄球的序号不可能是D与E,排除C项与D项;剩余两个选项,代入选项法更快捷。代入A项,则黄球在B中,那么绿球与紫球一定在C、D、E中,而五个球的排序会出现多种可能性(共有4种:①蓝黄红紫绿,②蓝黄绿紫红,③红黄绿紫蓝,④红黄绿蓝紫),不符合排序唯一,排除;代入B项,黄在C,黄在绿紫前面,绿紫只能是D、E,红绿隔一个,绿不能在最后,只能在D,紫在E,红在B,排序为:蓝红黄绿紫,符合排序唯一。因此,本题正确答案为B选项。
34.A【解析】由②③可得,雪碧是大一,啤酒是大三,咖啡是大二,再结合①④可知,杰克是大二,喝咖啡。因此,本题正确答案为A选项。
35.C【解析】根据题意,有以下要求:1.每人只能去一个地方;2.男女必须搭配3.赵林和一个女生去大连,李华与一个男生去上海或杭州。A项,张强和王刚两位男生去杭州,可以让李华之外的一个女生与赵林一起去大连,剩余的女生和李华一起去杭州,可以满足要求。B项,王刚(男)和刘玉(女)去杭州,若李华(女)去上海,则需要张强(男)去上海,赵林和秦珊去大连。若李华去杭州,则有多种组合满足要求。C项,若秦珊和刘玉两个女生去杭州,而李华去杭州或上海,则三个女孩都不去大连,那么没有女生和赵林一起去大连,不能满足题意。D项,张强(男)和秦珊(女)去杭州,若李华(女)去上海,则需要王刚(男)去上海,赵林和刘玉去大连。若李华去杭州,则有多种组合满足要求。因此,本题正确答案为C选项。
关于2018国考面试备考资料汇总
历年国考面试真题汇回顾 资料:
[结构化面试技巧]
面试套路问题处理
突发事件类题目作答
计划组织类题之重难点问法
[无领导小组面试]
国考面试课程体系
运用社会定律点亮面试
轻松玩转国考面试
[国考面试指南]
国考面试礼仪备考技巧
公考面试深度大揭秘
国考面试注意事项
|