公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 121|回复: 0

2016国家公务员考试行测朴素逻辑专项复习指导

[复制链接]

18万

主题

18万

帖子

56万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
562579
发表于 2016-6-20 13:32:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
国家公务员行测考试行测中的判断推理部分,分为图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断四个专项。从近年来考试情况来分析,各部分考点稳定,题量时有调整,其中逻辑判断部分中的朴素逻辑基本每年都会考察1-2道题。在备考中,针对这种类型的题目我们应该如何应对,如何快速解题呢,在这里中公教育专家给大家介绍几种解题技巧。
1.代入排除法
适用题型:元素对应问题
例题:在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授,明星和经理。已知:
(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
(2)明星称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一幅字
(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市
(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有再和丙联系过
则可知:
A丙是明星,甲毕业于物理系
B乙毕业于音乐系
C甲毕业于音乐系
D中文系毕业者是明星
答案:A
中公解析:题目属于元素对应的问题,可利用代入排除法解题,首先,由第二个条件可知,明星不是中文系毕业者,排除D,由第五个条件可知,乙不是毕业于音乐系,排除B,由第六个条件可知,物理系毕业者是甲,排除C。由此可知正确答案为A。
2.假设法
适用题型:真假话问题
假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导,在推导过程中,如果出现矛盾,则为错误条件,从而得出答案的方法。
【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。
如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
A.能,走第一条路 B.能,走第二条路 C.能,走第三条路 D.不能
答案:C。
中公解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法。
假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路可以通向智慧酒店。
以上就是中公教育专家对朴素逻辑的简单介绍,这类题目出现频率较高,且题目往往比较绕、没有固定的推理规则,容易让人摸不着头脑,广大考生需勤加练习,不断巩固,假以时日定可取胜。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-4-16 21:45 , Processed in 0.064066 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表