公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 246|回复: 2

2012山东行测备考:掌握考查三量关系的经典题型

[复制链接]

18万

主题

18万

帖子

56万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
562579
发表于 2016-6-23 23:03:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
山东省公务员考试笔试辅导
在近几年山东省公务员行测科目考试中,三量关系问题在数量关系部分占据重要位置,常见的考点有:行程问题、工程问题、利润问题、浓度问题。下面中公教育专家为大家就考试重点逐一介绍。
一、行程问题
行程问题研究的是物体速度、时间、路程三个量之间的关系。这三个量之间的基本关系式如下:


557ce23a69fd7084ed3e01ab1825d0f0.gif

557ce23a69fd7084ed3e01ab1825d0f0.gif

上述三个公式可称为行程问题的核心公式,大部分的行程问题都可通过找出速度、时间、路程三量中的两个已知量后利用核心公式求解。
例题1:山东行测真题  一条环形赛道前半段为上坡,后半段为下坡,上坡和下坡的长度相等。两辆车同时从赛道起点出发同向行驶,其中A车上下坡时速相等,而B车上坡时速比A车慢20%,下坡时速比A车快20%。问在A车跑到第几圈时,两车再次齐头并进?
A.22    B.23    C.24    D.25
中公解析:由于题目给出的数据较少,可以用特值法,设环形赛道上坡和下坡的长度都为1,A车的速度为1,则B车上坡的速度为(1-0.2)×1=0.8、下坡的速度为(1+0.2)=1.2。由题意可求A车和B车运行一周所需要的时间分别为:A车2÷1=2,B车

0f5468bfbb6d05702f6f7a602832bcfe.gif

0f5468bfbb6d05702f6f7a602832bcfe.gif

,则相同路程中A车与B车的时间之比为

8e5e11c7470328b4bbd696f274797b13.gif

8e5e11c7470328b4bbd696f274797b13.gif

故速度之比为25∶24,所以当A车跑到25圈时,两车再次齐头并进,此时A车恰好比B车多走一圈。答案选D。
二、工程问题
工程问题涉及工作效率、工作时间和工作量这三个量。工作量、工作时间、工作效率三个量之间存在如下基本关系式:

3a25cdaa005f9dcb16c1120ea96e15f7.gif

3a25cdaa005f9dcb16c1120ea96e15f7.gif

与行程问题类似,根据工程问题中三量之间的关系式,还可以得到相应的比例关系。
解决基本的工程问题时,要明确所求,找出题目中工作量、工作时间、工作效率三量中的已知量,再利用公式求出未知量。
例题2:山东行测真题  单独完成某项工作,甲需要16小时,乙需要12小时,如果按照甲、乙、甲、乙、……的顺序轮流工作,每次1小时,那么完成这项工作需要多长时间?
    A. 13小时40分钟               B.13小时45分钟
    C.13小时50分钟                D.14小时

5b453aa63afdc07415afe0accdb5012f.gif

5b453aa63afdc07415afe0accdb5012f.gif

回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73910
发表于 2016-6-23 23:42:02 | 显示全部楼层

三、浓度问题
浓度问题涉及的三量为溶质、溶液、浓度,而溶质+溶剂=溶液,根据浓度的定义,有

221bd0710edec5b9823de5fcc452b2a8.gif

221bd0710edec5b9823de5fcc452b2a8.gif

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
74384
发表于 2016-6-24 00:15:33 | 显示全部楼层

例题3:  杯里全是水,倒出 装入纯酒精,又倒出 装入纯酒精,再倒出 装入纯酒精,问现在酒精浓度是多少?
A.50%    B.60%    C.70%    D.80%
中公解析:本题直接计算酒精的量很困难,因为酒精有进有出。但是在所有操作中只有水的含量是不断减少的。因此转换思路,计算含水量。剩余的水是

9b983314dc68e873de4b4b308330f401.gif

9b983314dc68e873de4b4b308330f401.gif

所以酒精是

b25554878dd17c6620e688b2014d7081.gif

b25554878dd17c6620e688b2014d7081.gif

四、利润问题
在利润问题中,利润=售价-成本是核心公式,由此衍生出其他常用公式:

e1e5c0c123ccfe21bf7467e6b5f6f9ea.gif

e1e5c0c123ccfe21bf7467e6b5f6f9ea.gif

解决利润问题的关键是找出成本、售价、利润(或利润率)之间的关系,进而利用上述公式解题。
例题4: 果品公司购进苹果5.2万千克,每千克进价是0.98元,付运费等开支1840元,预计损耗为1%,如果希望全部进货销售后能获利17%,则每千克苹果零售价应当定为(    )元。
A.1.2    B.1.3    C.1.5    D.1.6
中公解析:此题答案为A。存在损耗,损耗后还有5.2×10000×(1-1%)=51480千克。
成本=进价+额外支出=0.98×5.2×10000+1840=52800元。
总售价=成本×(1+利润率)=52800×(1+17%)=61776元。
所以每千克售价为61776÷51480=1.2元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-8-11 05:39 , Processed in 0.082357 second(s), 11 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表