公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 173|回复: 0

单选题:甲、乙、丙、丁四人分别在北京、上海、济南、重庆四座城市中的一座,他们的分布信息如下

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2023-11-17 14:06:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
甲、乙、丙、丁四人分别在北京、上海、济南、重庆四座城市中的一座,他们的分布信息如下:
    1.乙或丁在济南
    2.甲在上海,但丁不在重庆
    3.丙或者在济南,或者在北京
    4.丁只有在重庆时,甲才在上海
    如果以上陈述只有一项为真,可以推出:
    A.1是真的
    B.2是真的
    C.3是真的
    D.4是真的
    【答案】D
    【解析】第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    题干当中甲在上海,但丁不在重庆,可以得出丁只有在重庆时,甲才在上海,所以矛盾关系是②和④。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是乙没有在济南且丁也没有在济南,③的矛盾命题是丙没有在济南且丙没有在北京,可知甲在济南。根据且关系,一假则假,可知②为假,④为真。
    因此,选择D选项。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-9-8 09:21 , Processed in 0.059878 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表