公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 637|回复: 0

2024年国考判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2023-10-28 09:24:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
Document   
    一、如何来识别?
    真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
    二、如何解题?
    多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
    1.奇数个论断
    找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
    2.两真两假
    先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
    包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
    常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
    当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
    3.假设法
    既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
    如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
    三、实战演练
    【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
    者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
    根据上述叙述。可以推出的是:
    A.1号柜里是贝母
    B.2号柜里不是三七
    C.3号柜里不是川芎
    D.4号柜里是石斛
    【答案】D
    【解析】
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
    因此,选择D选项。
    【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
    (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
    (2)论坛主办方决定不邀请甲;
    (3)论坛主办方一定会邀请甲;
    (4)论坛主办方决定邀请乙。
    假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
    A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
    B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
    C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
    D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
    【答案】A
    【解析】
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    (2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
    (1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
    因此,选择A选项。
    【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
    若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁
    【答案】D
    【解析】
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲和乙为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
    (1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
    (2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
    结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
    因此,选择D选项。
    总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!
    2024年公务员考试图书推荐

2024鐗堝叕鍔″憳琛屾祴 鐢宠2509.jpg

2024鐗堝叕鍔″憳琛屾祴 鐢宠2509.jpg


2024鍥借€冨浘涔2509.jpg

2024鍥借€冨浘涔2509.jpg


image_382509.png

image_382509.png

2024版公务员行测+申论5100题2024版国家公务员考试教材+真题2024版公务员模块宝典
    2024年公务员考试推荐课程
    >>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版
    >>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-12-26 21:18 , Processed in 0.070718 second(s), 11 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表