公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 703|回复: 0

2024年国考判断推理备考技巧:善用矛盾

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2023-10-11 11:40:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
Document   

661084-23030216324N070002.png

661084-23030216324N070002.png


    一、直接考查:以真求假 / 以假求真
    例1
    甲企业新出的规定中有些是不合理的。
    如果上述为真,则下列哪个必然为假:
    A.甲企业所有新出的规定都是合理的
    B.甲企业新出的规定中的有些是合理的
    C.甲企业新出的所有规定都是不合理的
    D.甲企业新出的考勤规定是合理的
    【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。
    故正确答案为A。
    补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非
    联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q
    选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q
    假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q
    二、加并非
    例2
    并非所有的人都是四川人=( )
    【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。
    故正确答案应该填写有些人不是四川人。
    三、真假话
    例3
    在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
    由此可以推出:
    A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
    C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
    【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。
    题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。
    故正确答案为D。
    通过以上题目的训练,想必大家已经熟悉了善用矛盾的题型考查有三种:1.直接考查、2.加并非、3.真假话。至于对应解法大家还需多做练习才能准确匹配。
    2024年公务员考试图书推荐

2024鐗堝叕鍔″憳琛屾祴 鐢宠0002.jpg

2024鐗堝叕鍔″憳琛屾祴 鐢宠0002.jpg


2024鍥借€冨浘涔0002.jpg

2024鍥借€冨浘涔0002.jpg


image_380003.png

image_380003.png

2024版公务员行测+申论5100题2024版国家公务员考试教材+真题2024版公务员模块宝典
    2024年公务员考试推荐课程
    >>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版
    >>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-12-26 18:18 , Processed in 0.082024 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表