公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 170|回复: 0

2019国考行测逻辑判断:反对法解真假话问题

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2018-8-6 18:33:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
真假话问题是逻辑判断中很常见的一类题型,很多考生会被题干中的真假话给绕晕,导致思维混乱,不知从何下手,下面中公教育专家给大家介绍一下用反对法来解这一类题。
首先,我们要清楚什么是反对关系,反对关系又有什么性质。反对关系具体分为两种:上反对和下反对。对于反对关系,我们只需要记住几组结论。上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。而上反对关系具有至少一假的性质,比如说:“所有人都爱美”和“小王不爱美”这两句话中就至少有一句话是假话,也可能都是假话。下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。每一组下反对关系都满足“两句话中一定有真话”。例如“有人迟到了”和“有人没迟到”,属于“有些是”和“有些非”,二者是下反对关系,所以可以断定这两句话中一定有真话。
其次,我们要知道什么是真假话问题,它有什么样的特点。真假话问题往往在题干上会体现有若干个人说了若干句话,而在这些话当中有真话,也有假话,那么这个时候我们就把这类题叫做真假话问题,相信很多考生在备考的时候都碰到过这类题。那么我们在做这类题的时候就可以利用反对关系的性质,判断出真话和假话的位置,从而将题目解出来。
那么,接下来我们看一看具体的题目,看看反对法具体是如何在真假话问题中运用的。
例1.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了英语六级考试。
(2)该班所有人都通过了英语六级考试。
(3)该班没有人通过英语六级考试。
经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?
A.班长没有通过英语六级考试
B.所有的人都没有通过英语六级考试
C.有些人没有通过英语六级考试
D.有些人通过了英语六级考试
中公解析:这道题运用的就是上反对关系。我们发现第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者是上反对关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话“有两个是真的”,即只有一句假话,可见这句唯一的假话一定在(2)(3)中,所以第(1)句为真,班长通过了英语六级,既然班长通过了,我们就可以断定“有人通过了”,所以选D。
例2.某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?
A.所有人都是本科学历
B.负责人不是本科学历
C.只有负责人是本科学历
D.所有人都不是本科学历
中公解析:这道题目运用下反对关系。第(1)句“有些是”和第(2)句“某个非”是下反对关系,两句话中一定有真话。又知道三句话中只有一句真话,所以第(3)句为假话,所以它的矛盾命题为真,第(3)句的矛盾命题是“所有人都是本科学历”,因此选A。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-19 13:15 , Processed in 0.074371 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表