公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 154|回复: 0

2019国考行测真假推理备考:矛盾关系怎么用

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2018-6-25 16:27:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
国考行测判断推理中的矛盾关系怎么用?在上文中我们为大家介绍了反对关系的正确使用技巧,而在本文中,我们将继续为2019国考公务员考生们分析国考行测真假推理中常见的另一种关系形式矛盾关系。
    国考行测真假推理常考的关系有三种,分别是矛盾关系、反对关系和包含关系。其中以矛盾关系考察频率最高。提到矛盾可能大家最先想到的是楚国人卖盾又卖矛的故事。他夸耀自己的盾,说:“我的盾坚固无比,任何锋利的东西都穿不透。”又夸耀自己的矛说:“我的矛锋利极了,什么坚固的东西都能刺穿。”有人问他:“如果用您的矛刺您的盾,结果会怎么样呢?”那人张口结舌,一句话也答不上来。但是,逻辑上的矛盾关系却不大一样,它是一种非此即彼的关系。同时,构成矛盾关系的两个命题之间必有一真,必有一假。
    2019国考公务员行测备考——矛盾关系
    下面图图就带大家扒一下真假推理常考的6对矛盾关系。
    1.“A是”与“A不是”。
    【例】“关晓彤是鹿晗的女盆友”与“关晓彤不是鹿晗的女盆友”就是一对矛盾命题。我们都知道刚刚毁了我们假期的“大家好,给大家介绍一下,这是我女朋友@关晓彤”,有多少女生哭晕在厕所。那么,依着恋情公开的这个大背景,“关晓彤是鹿晗的女盆友”这个命题毫无疑问是个真命题,那它的矛盾命题“关晓彤不是鹿晗的女盆友”就是个假命题,即矛盾命题必有一真,必有一假。这个性质适用以下所有矛盾关系。
    2.“所有S都是P”与“有的S不是P”。
    【例】“所有一年级学生都是男生”与“有的一年级学生不是男生”。
    3.“所有S都不是P”与“有的S是P”。
    【例】“所有新生都没有到教务处办理注册手续”与“有的新生到教务处办理了注册手续”。
    4.“A且B”与“-A或-B”。
    【例】“王刚和刘超都通过了”与“王刚和刘超至少有一个人没通过”翻译后是“王刚且刘超”与“-王刚或-刘超”,二者是一对矛盾命题。
    5.“A或B”与“-A且-B”。
    【例】“或者甲捐了,或者乙捐了”与“甲和乙都没有捐”
    6.“A→B”与“A且-B”
    【例】“如果乙入选,则丙会入选”与“乙会入选但丙不会入选”翻译之后就是“乙→丙”与“乙且-丙”。
    国考行测中真假推理中的矛盾关系怎么用?上文就是对矛盾关系的用法举例分析,能够准确的找到题目中的矛盾关系是国考行测真假推理解题最关键的一步,因此在备考2019国考公务员考试的时候,广大考生们一定要熟练掌握矛盾关系的正确用法。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-19 01:31 , Processed in 0.059702 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表