公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 182|回复: 0

2019国考行测真假推理备考:反对关系怎么用

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2018-6-25 16:27:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
国考行测中的真假推理反对关系怎么用?反对关系是2019国考公务员考试真假推理题中的重要知识点,我们只有掌握了正确的解题思路及技巧,才能够成功拿下国考行测中此类题型的分数。
    国考行测真假推理反对关系怎么用?
    应对2019国考公务员行测考试中判断推理-真假推理这类题,解题思路是“找关系,看其余”,其中所找的关系分为矛盾关系和反对关系,所谓矛盾关系指两个命题是相互对立,不能同时为真,也不能同时为假,两者之间必有一真一假。
    国考行测真假推理中常见的反对关系有以下两种形式:
    1. 所有的S都是P 与 所有的S都不是P
    【例如】所有的党员都是廉洁奉公的 与 所有的党员都不是廉洁奉公的 上述两个命题不能同时为真,但可以同时为假,简单记忆“两个所有,必有一假”。
    2. 有的S是P 与 有的S不是P
    【例如】有的党员是廉洁奉公的 与 有的党员不是廉洁奉公的 上述两个命题不能同时为假,但可以同时为真,简单记忆“两个有的,必有一真”。
    接下来,我们举例分析一下国考行测中的反对关系
    【例】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断: Ⅰ.有人会熟练地说英语; Ⅱ.有人不会熟练地说英语; Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。 若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真( )。
    A.15名服务员都会熟练地说英语
    B.15名服务员都不会熟练地说英语
    C.仅有一人会熟练地说英语
    D.仅有一人不会熟练地说英语
    【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ为反对关系,两个有的,必有一真,由此可以得知,Ⅲ为假,说明小刘会熟练地说英语,进而推出Ⅰ为真,Ⅱ为假,由Ⅱ为假可以得知,所有的人都会熟练地说英语,所以答案为A选项。
    【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论: 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。 乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。 丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。 如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真( )。
    A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
    B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
    C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
    D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
    【解析】题干中甲和乙说的话为反对关系,两个所有必有一假,说明丙说的话为真,故答案为B选项,要是继续进行推理的话,由丙的话为真可以得知,乙说的话为假,甲说的话为真,即推出结论所有的中巴客运车都存在超载问题。 要想高效解决这类题目,考生需具备快速查找的能力,即在题干中快速找到所谓的关系命题,然后从关系命题之外的其余命题开始推理即可;另外,需牢记六种矛盾关系和两种反对关系,遵循解题思路“找关系,看其余”,希望大家在熟练记忆矛盾关系和反对关系的基础上,多加练习,进而熟能生巧,不断提高做题的效率
    国考行测真假推理中的反对关系怎么用?相信看过上文的举例说明之后,各位考生对2019国考公务员考试中的反对关系这一知识点应该有所了解了,大家一定要记住,正确的解题思路及技巧才是国考行测真假推理题的高分关键。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-18 23:34 , Processed in 0.055711 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表