公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 189|回复: 0

2018山西公务员考试行测题库:行测每日一练逻辑判断练习题(二)

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2018-4-11 22:26:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
做为公考”半壁江山“的行测而言,知识在于日积月累,非一日而成。不论是国考、公务员考试、事业单位考试、选调生考试等等都离不开行测,所以要想在行测上拿到理想分数,记得每天做做模拟题!
行测题库:行测每日一练逻辑判断练习题答案
每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
1. 20世纪90年代初,由于社会游资大量涌入,集邮邮品价格飞涨,有的当年发行的邮品价格竟高于面值十倍以上。为抑制邮市价格,邮电部决定成倍增加邮品发行量,其时又适逢社会游资转向股市,导致邮市价格暴跌,大量新票跌破面值。
由此可以推出的正确结论是:
A.社会游资的流向对邮市的影响很大
B.成倍增加邮品发行量的决定是错误的
C.股市比邮市更容易赚钱
D.邮电部应减少邮票的发行
2. 20年前,任何一个公司的执行官在选择重新设置公司总部时主要关心的是土地的成本。今天一个执行官计划重设总部时主要关心的东西更广泛了,经常包括当地学校和住房的质量。
假如上面的信息是正确的,下列最好地解释了上面所描述的执行官关心方面的变化的一项是:
A.20年前高质量的住房和学校像今天一样难以发现
B.人员缺乏的问题迫使公司找到尽可能多的方法来吸引新的雇员
C.公司执行官在作决定时总是考虑备选方案将怎样影响公司的利润
D.某些地区房地产税停止增加,允许许多人购买房屋
3.某储蓄所失窃,张某、王某、李某、刘某四人涉嫌被公安机关拘审。四人的口供如下:张某:案犯是李某。王某:刘某是罪犯。李某:如果我作案,那么刘某是主犯。刘某:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下选项为真的是:
A.说假话的是张某,作案的是王某
B.说假话的是刘某,作案的是李某和刘某
C.说假话的是王某,作案的是李某
D.说假话的是李某,作案的是李某
4.为保护凤凰山上红枫林免受山顶季节性狂风的肆虐而不被刮倒,凤凰山国家风景管理局在山顶上设置了巨大的防风屏障。这些屏障的建立虽然挡住了狂风的侵袭,但就风景的整体性而言,有两个副作用,一是近乎将红枫林圈围起来了,二是红枫林山顶在狂风季节的“风”景,也因此屏障而大为逊色;另外也使本来就不太大的山顶显得更狭小了。
上述信息最支持的一项论断是:
A.通过建筑防风屏障来保护红枫林,从长远来看,其作用可能是适得其反的
B.由于季风的猛烈程度不断加深,必须从红枫林周围建立起更多更有效的防风屏障
C.为人类留下宝贵的红枫林资源,应该是红枫林风景管理的首要目标
D.防风屏障永远不被风暴破坏,也不需要昂贵的维修和更新
5.要治服坏人,有时候要以坏治坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏,坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。
由此可以推出:
A.好人不可能治服坏人 B.世界上不可能有好人
C.做过好事的人未必是好人 D.做过坏事的人未必是坏人
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-6-26 09:11 , Processed in 0.058246 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表