公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 256|回复: 0

2018国考:行测逻辑判断易错题型300道(1)答案

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2018-2-21 23:08:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
各种题型答题方法记忆一百遍不如你将错题理解通透一遍,所以说各类备考答题技巧是做题前后起到一个辅助作用,最重要的还是你答题能力。今日知满天公务员考试网就给考生带来2018年国家公务员行测逻辑判断题型易错题型300道,当你将这些题目都答完吃透,说明你的逻辑判断答题十拿九稳了。
    考察方式:每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求应试人员根据这段陈述,运用一定的逻辑推论,选择一个最恰当的答案。
    题型概括:翻译推理;排列组合;逻辑论证;原因解释;日常结论;真假推理(十年未考)    1.【解析】C。根据“有的国家既是全球气候变暖的污染源,也是气候变暖的
    受害者”,可知 C 项当选。
    2.【解析】B。题干的结论为:被动吸烟对非烟民所造成的影响远远大于对烟
    民的影响。A、C 两项属于削弱项。D 项只是说可能,不能起到支持的作用。B 项,
    通过对比得出,被动吸烟的非烟民死于心脏病的风险大于烟民,支持了题干的结论。
    3.【解析】A。B、C 两项说法太绝对,排除。D 项中适应社会在文段中没有提
    到,排除。因此 A 项当选。
    4.【解析】D。题干的推理形式为必要条件后推前,否后推出否前。A、B 两项
    的推理形式为充分条件,均排除,C 项为必要条件,但是后一句形式为前推后,排
    除。D 项推理形式与题干一致。
    5.【解析】B。题干中这些人的观点为:推动公开要被批评,还不如不公开。A
    为无关项,C、D 两项说的是公开后的好处,但体现不出“不如不公开”。B 项,指
    出没有公开的政府部门受到了更多批评,有效的反驳了这些人的观点,当选。
    6.【解析】A。分析题干可知,甲和乙为矛盾关系,有人偷吃和都没偷吃,必
    有一真一假。又因为信息中有两真两假,所以丙和丁一真一假。丙的话翻译过来为:
    ¬乙或¬丁,丁的话翻译过来为:¬丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾,
    所以丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说
    的为真话。因此说真话的为甲和丙,A 项当选。
    7.【解析】B。A 项,题干只说由于近亲繁殖使朱鹮成为鸟类中遗传多样性最低
    的物种,并未说到将遭到自然淘汰,属于过度引申。B 项,由文段最后两句话可推
    出,当选。C 项,题干中朱鹮的数量已达 1617 只,但是题干主要论述的是其遗传多
    样性的降低带来的一系列问题。D 项话题不一致,题干论述的是遗传多样性降低对
    朱鹮的影响。
    8.【解析】D。题干论点为“使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,
    又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策”。
    A 项,生产乙醇汽油将消耗大量的水资源,提供反向论据,起削弱作用。B 项,乙
    醇汽油会对车的关键部位有损害,反向论据,起削弱作用。C 项,通过生产比例的
    论述,说明玉米将危机到粮食储备,反向论据,起削弱作用。D 项,使用玉米生产
    能源最后增加农民收入和农民种粮食的积极性,加强了论据。因此 D 项当选。
    9.【解析】D。A 项过于绝对,题干中只是说家属和权力机构对他“症状”的描
    述,成为判定他是否是精神病人的重要信息。B 项,题干中没有给出具体家属和权
    力机构把病人送入精神病院的目的,为无关项。C 项在题干中也没有提及,属于过
    度猜测。D 项正是本段文字要强调的内容,当选。
    10.【解析】A。由题干可得出:①考驾驶证→在道路上学习驾驶技术;②在道
    路上学习驾驶技术→使用教练车且教练员随车指导。A 项,有教练员指导推出的是
    在“公路”上学习驾驶,而题干中说的是在“道路”上学习驾驶,属于偷换概念,
    不能推出。B 项,找不到教练指导属于否定②的后件,否后否前,正确。C 项,根
    据①②递推可知,考驾驶证→使用教练车,C 项为有教练车→驾校,进而可知考驾
    驶证→去驾校,正确。D 项,根据①,肯前必肯后,由此可知 D 项正确。A 项当选。    11.【解析】C。宋代“筹算的除法歌诀”出现只是代表筹算的出现,并不代表
    珠算的产生,因此 C 项当选。A、B、D 三项都能支持算盘在宋代就已出现的观点。
    12.【解析】D。“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级
    中是两个同时并存的现象。这两个现象同时并存不足以说明它们之间有因果关系,
    不足以说明利用平板电脑可以提高学生的计算机成绩。若 D 项为真,说明上述两个
    现象存在因果关系,可以加强上述结论,而 A、B、C 三项都不足以加强上述结论。
    D 项当选。
    13.【解析】B。为使题干的论证成立,B 项是必须假设的。否则,如果考生的
    个性很容易通过招录考试的其他环节展示,那就不能根据“招录单位可以通过公务
    员面试了解考生的个性”而得出结论——公务员面试是公务员招录考试的一个不可
    替代的环节。因此 B 项当选。
    14.【解析】C。在中国的手机市场上,按照男性买主所占的百分比,题干一方
    面断定苹果、三星和小米位居前三,另一方面又断定居首位的是诺基亚,这看起来
    自相矛盾,其实并不矛盾。因为前者排名的依据是某种手机的买主中男性所占的百
    分比,如苹果手机的买主中男性占了 81%。而后者排名的依据是诺基亚手机的男性
    买主占所有品牌手机买主总数的百分比。因此,这种情况完全是可能的。尽管诺基
    亚手机的男性买主在所有品牌手机买主总数中所占的百分比居第一,但是,诺基亚
    的买主中,男性的比例却低于 69%。这样,题干就不存在任何矛盾。选项中只有 C
    项解释了题干中存在的矛盾。因此 C 项当选。
    15.【解析】D。分析题干可知,甲、戊两人的话互相矛盾,丙、丁两人的话也
    互相矛盾,则甲、戊的话必是一真一假,丙、丁的话必是一真一假。又由“只有两
    个人的话是真的”可得,乙的话为假,则戊猜中了答案。
    16.【解析】D。由题可知,论点:“项目经理制度”提高了公司的年终收益。
    论据:实施该制度后,公司的年终收益提高了 50%。A 项,论述了“项目经理制度”
    的优势,属支持项。B 项,实施制度后虽然人员成本增加,但公司年终收益仍然较
    之前增加,没有削弱作用。C 项,虽然未统计具体比例,但并不能排除项目经理制
    度对公司年终收益的贡献,没有削弱作用。D 项,另一家情况类似的公司未实施此
    项制度仍然取得年终效益的增加,说明公司提高年终效益可能会有市场扩大等其他
    方面的原因,属削弱项。D 项当选。
    17.【解析】D。本题属于演绎推理题。题干中给出的条件写成命题形式为:①
    中美爆发战争→②全球核战。①是②的充分条件,则由①可以推出②,但不能
    由②推出①。A 项是将中美爆发战争当成了全球核战的必要条件,错误。B 项是由
    全球核战推出中美爆发战争,不符合条件。C 项,推导了中美爆发战争与美国军事
    重心转移之间的关系,属于无关项。D 项,由中美爆发战争推出引发全球核战,符
    合条件,当选。
    18.【解析】A。本题属于加强支持型。论点:饮酒会让人对不愉快的记忆更深
    刻。论据:大白鼠饮酒后在恐怖箱中呆立的时间长短。A 项,饮酒后的大白鼠在恐
    怖箱中呆立的时间变长,说明它饮酒后加深了对电击的记忆,属于支持论点的选项。
    B、C 两项是未分组之前的现象,并不能说明酒精对大白鼠不愉快记忆的影响。因此
    排除。D 项,饮酒后大白鼠反而呆立时间更短,说明忘掉了电击的记忆,不支持论
    点。A 项当选。
    19. 解析】B。由题可知,论点:FOXC2 基因可以防止人长胖。论据:植入 FOXC2
    基因的老鼠体重轻于正常老鼠。A 项,植入基因的老鼠的能量转化为肌肉是植入后
    产生的效果,并不是这一判断得以成立的前提。B 项,只有保证除了食量外的其他
    【
    条件也相同,才能得出结论。C 项,植入基因的老鼠无法适应基因会导致体重变轻,
    从而也就无法说明体重变轻是否是由植入 FOXC2 基因所致,不能得出结论。D 项,
    正常老鼠获得额外的营养物质,说明试验对象的条件不一样,试验条件不一样更加
    不能得出比较结论。B 项当选。
    20.【解析】A。题干中的条件写成命题形式为:①普通禽流感病毒中的基因发
    生微小变化→②病毒成为置人于死地的禽流感病毒。①是②的充分条件,则由①
    可以推出②,但不能由②推出①。A 项是题干的同义表述,可以推知,当选。B
    项,对于充分条件命题,否定前件不能推出否定后件,因此该项不能推出。C 项,
    题干中并未交代普通禽流感病毒是否一定会发生微小基因变化,属于无中生有。D
    项,题干中只是说普通禽流感病毒会变成能置人于死地的病毒,但并未说人一定会
    感染这种病毒,所以不一定会置人于死地,该项不能推出。    21.【解析】B。题干根据“人类开始陆续来到北美州各地”、“大型哺乳动物灭
    绝”出现在同一时期,推测二者存在因果联系,即“人类的活动导致了这些动物的
    灭绝”,这是一种强加因果的推理方式。A 项为无关表述。B 项表述指出导致“大型
    哺乳动物灭绝”的原因是“气候的变化”,并不是题干所述的“人类活动”,用另有
    他因的方式对题干论证提出了严重质疑,当选。C 项表述加强了题干论证。D 项为
    无关描述。
    22.【解析】C。整理题干信息可得:①超过 5 年重新申请;②甲县驾驶员没超
    过 5 年;③有的甲县驾驶员必须重新申请;④有的乙县驾驶员不必须申请。A 项与
    ③是下反对关系,不能确定 A 项真假。B 项与④是下反对关系,由④为真不能确定
    B 项真假。C 项,由①得到不重新申请即未超过 5 年,再由④推出 C 项为真,当选。
    D 项,由②和③得到有的“必须重新申请”的是“未超过 5 年”的,D 项为假。
    23.【解析】D。将题干中的命题写成如下形式:①贸易禁运→各市县行政协调
    且有能力阻止禽类产品进入或离开;②实施贸易禁运→对港口实行完全的货品检查;
    ③货品检查可能导致行政不协调。A 项,检查时各市县意见不一致,即各市县行政
    不协调,①是充分条件假言推理,肯定后件不能推出肯定前件,因此 A 项无法推出。
    同理,C 项也无法推出。根据①,否定后件必然否定前件,因此不利于贸易禁运,B
    项无法推出。D 项,由①②可知,各市县行政协调和对港口实行完全的货品检查是
    贸易禁运成功的必要条件,而由③可知,二者可能无法同时实现,禽类产品禁运可
    能在某个时刻失败,因此 D 项当选。
    24.【解析】D。D 项说明网络媒体的存在是以纸质媒体的存在为前提的,即一
    旦纸质媒体消失,网络媒体也就成了无米之炊,因此网络媒体不能取代纸质媒体,
    从而最有力地削弱了题干观点,当选。A、B、C 三项均只是从一方面指出了网络新
    闻具有一定的不足,且 B、C 两项均没有与“纸质新闻媒体”建立有效联系,削弱
    力度均不如 D 项。
    25.【解析】C。题干强调天然颜料的价格会受马弗炉价格的影响,又认为从原
    材料中提取天然颜料需要使用大量的制备工具,那么马弗炉就应该是提取天然颜料
    的制备工具,因此只有 C 项是最可能得出的结论。虽然天然颜料的价格会受到马弗
    炉价格的影响,但无法确定有怎样的影响,排除 A 项。马弗炉价格和天然颜料的产
    量没有关系,排除 B 项。天然颜料的价格对其原材料价格的影响也是无法确定的,
    排除 D 项。
    26.【解析】C。题干中的论点是:为了缓解鼻炎,氯雷他定片是最好的选择。
    论据是:氯雷他定片每片的药效和其他药一样有效,但成本最低。A 项,购买药品
    之前是否请教医生对论点没有影响,属无关项。B 项,氯雷他定片还可以缓解一些
    皮肤病,不能确定它在缓解鼻炎方面是不是最好的选择,属无关项。C 项,存在一
    种药品,组成和氯雷他定片完全相同,但成本更低,说明氯雷他定片不是最好的选
    择,削弱了论据,当选。D 项,其他药品和氯雷他定片含有相同的活性成分,但成
    本是不是最低不能确定,不影响结论。
    27.【解析】A。题干将 CRT 显示器和 LCD 显示器作了对比。A 项可以推出,通
    过题干中的对比可知液晶显示器的优点较为突出,当选。B 项不能推出,题干中只
    是说 CRT 显示器不可能彻底消失,不能由此推出 CRT 显示器即将被淘汰。C 项表述
    过于绝对。D 项不能推出,题干中只是对比了二者的优缺点,并没有明确说明液晶
    显示器的市场前景将会如何。
    28.【解析】C。题干要求找出一个可以支持该研究成果用于肥胖症治疗的选项。
    A 项只是说明在肥胖症患者身上有一种独特的基因,与肥胖症的治疗无关。B 项也
    没有提及肥胖症的治疗。C 项如果为真,说明通过基因鉴别来治疗疾病已经有了应
    用,所以通过基因鉴别来治疗肥胖症也是可以实现的,支持了结论,当选。D 项只
    是说明目前没有治疗的方法,没有提及这项研究成果的作用。
    29.【解析】B。题中的论点是:把课余时间都用在玩电子游戏上的孩子与人沟
    通和交流的能力比其他孩子差。论据是:把课余时间用在玩电子游戏上,缺少了与
    他人的沟通和交流。如果 B 项为假,即在课余时间不玩电子游戏的孩子也不会与人
    交流,那么结论就不成立了,因为不管这些孩子课余时间是不是在玩电子游戏,其
    与人交流的这一情况都没有变,所以 B 项是最可能的假设,其他三项都不符合要求。
    30.【解析】C。将题干中的命题写成如下形式:①项目不能正常开工→变成“大
    包袱”。②项目被迫终止→老百姓受损失;政府公信力被削弱。A 项不能推出,引进
    的项目正常开工是对条件①前件的否定,否定前件不能推出确定结论。B 项不能推
    出,项目变成“大包袱”是对条件①后件的肯定,肯定后件同样不能推出确定结论。
    C 项可以推出,“除非 P,否则 Q”可以写成“ØP→Q”,C 项是条件②的同义表述,
    当选。D 项不能推出,项目没有被迫终止是对条件②前件的否定,否定前件不能推
    出确定结论。    31.【解析】A。题干通过两组数据的对比得出“友南是上赛季西海队的核心队
    员”的结论。该论证隐含了一个假设:西海队是因为友南的缺战,才导致输球的比
    例提高。A 项说明西海队输球是另有他因,则由其数据的对比不足以推出结论,质
    疑了记者的结论,当选。B 项加强了记者结论。C 项是本赛季的情况,与上赛季无
    关。D 项是无关项。
    32.【解析】A。题干中政治家试图通过“汽油价格、乘车费用、报纸、清洁剂
    和面包的涨幅均在 10%以上”来说明经济学家“消费物价涨幅低于 3%”的观点是错
    误的。实际上, 汽油价格、乘车费用、报纸、清洁剂和面包”仅是消费品的一部分,
    不具有代表性,这就是政治家论证的漏洞所在。因此 A 项当选。
    33.【解析】C。经济学家的论证是:美国的个人所得税税法极其复杂,造成的
    避税空间大多会被富人利用,从而使其调节分配的功能也大大弱化。C 项说明在美
    国 1%最富人群的收入比重增加的同时,他们的平均税率却在降低,直接支持了论证,
    当选。A 项说明税法不合理,B 项说明税法复杂,两者加强的程度均不如 C 项。D
    项与论证无关。
    “
    34.【解析】D。由“有些未受过大学教育的人成了优秀作家”和“优秀作家都
    是敏感而富有想象力的人”可以推出“有些未受过大学教育的作家是敏感而富有想
    象力的”,换位推理可得 D 项正确。因此 D 项当选。
    35.【解析】B。题干结论是“幼年开始的音乐训练会导致大脑结构上的某种变
    化”,论据是“与成年的非音乐家相比,7 岁左右开始训练的成年音乐家,胼胝体在
    体积上的区别特别明显”。要使得论证成立,即需要假设在音乐家开始训练之前,他
    们的胼胝体并不比同年龄的非音乐家的胼胝体大,才能说明胼胝体的大小区别是由
    于音乐训练所致。因此 B 项当选。
    36. 解析】D。题干的反常现象是“在葡萄酒的质量并没有什么改变的情况下,
    很多外国品牌的葡萄酒价格上涨往往导致其销量增加”。A 项是无关项。B 项定期的
    购买不能解释销量增加。C 项和题干描述不符,排除。D 项说明消费者往往是根据
    葡萄酒的价格来判断葡萄酒的质量,很好地解释了题干现象,当选。
    37.【解析】B。由题可知,学生处由“得分高的学生对该评价体系的满意度都
    很高”得出“表现好的学生对这个评价体系都很满意”的结论,要使该论证成立,
    需要在“得分高的学生”和“表现好的学生”之间建立联系,因此 B 项是题干论证
    成立所必需的假设。因此 B 项当选。
    38.【解析】C。四句话都是复言命题,较为复杂,可简化如下:
    ①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙。
    由题干可知,四句话中只有一句为真。
    若乙是窃贼,则③和④均为真,与“只有一个人说了真话”矛盾,因此乙不
    是窃贼,即“非乙”。
    【
    若丙是窃贼,结合“非乙”,则②和④均为真,因此丙不是窃贼,即“非丙”。
    此时,②和④一定为假,即乙和丁说的均是假话,则 C 项“丁说的是真话”
    一定为假,当选。
    39.【解析】B。由题干可知:
    ①如果评选了明星奖则不能再评选创意奖和敬业奖。
    ②如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖。
    ③如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。
    ④每个人最多获得两个奖项。
    ⑤每个人都获奖,但是奖项各不相同。
    ⑥甲获得了明星奖,乙和丙二人之间有人获得了写作奖。
    由①和⑥可知甲不能获得创意奖和敬业奖。A 项,由②可知乙一定没有获得协
    作奖,肯定了③的后件,是无效推理,因此不能推出其获得了敬业奖,错误。B 项,
    由②知乙不能再获得写作奖,则由⑥可知丙获得了写作奖,再由③可知乙没有获
    得敬业奖,则敬业奖由丙获得,创意奖由乙获得,乙和丙各获得两个奖项,正确。C
    项,由③知丙没有获得敬业奖,则乙一定获得敬业奖,错误。D 项,由题干条件不
    能确定谁获得了协作奖,错误。    40.【解析】D。由题干可知,A 项,有语言的自由不能推出说理,也就不能推
    出没有战争和混乱,错误。B 项,没有自由可以推出没有说理,但是没有说理不能
    推出战争和混乱,错误。C 项明显与题干第一句话意思矛盾,错误。D 项没有自由
    就不能讲理,有可能发生战争和混乱,可由题干推出,当选。
    41.【解析】C。题干中并未提及宗教思想中对太阳的态度,并且当时的宗教思
    想中地球的地位高于太阳, C 项与之矛盾。因此 C 项当选。
    42.【解析】D。题干由租房合同中明确写明了中介公司需要在房屋租期到期之
    前 30 天联系租房者确定是否可以续租,推出不会发生房屋租期到期后需要租房者匆
    忙搬家的情况。A、B 两项与题干无关。C 项,虽然进行诉讼需要付出额外的成本但
    是可以解决问题,不能反驳题干观点。D 项说明合同的规定无法落实,有力地反驳
    了该总经理的观点,当选。
    43.【解析】C。题干由经常食用巧克力的人比少量食用甚至不食用巧克力的人
    患中风的风险低得出经常食用巧克力可降低中风风险。C 项指出食用巧克力能够预
    防中风的原因,最能支持研究人员的推测。B 项为与题干论据类似的新例子,但支
    持力度不如 C 项。因此 C 项当选。
    44.【解析】A。代入排除法。A 项代入同时满足三个部门的要求。B 项不符合
    办公室的要求。C 项不符合组织部门的要求。D 项不符合人事部门的要求。因此 A
    项当选。
    45.【解析】D。题干通过金代中后期女真贵族葬俗的变化受到了佛教的影响推
    出结论:女真贵族葬俗已经被汉化。要支持该论证需要在受佛教影响与汉化之间建
    立联系,只有 D 项指出了这一联系,最能支持,当选。B 项未体现关于佛教的交流。
    A、C 两项均不能说明被汉化。
    46.【解析】C。B 的说法基于 A 的说法,即没有女生获得→没有人获得,A、B、
    D 三项均是可能的前提。C 项男生申请名额少不代表没人获得,不是可能的前提,
    当选。
    47.【解析】C。题干中的矛盾为被诊断有躁郁症的孩子比例上涨了,自杀率却
    没有上涨。A 项,更多的孩子向医生寻求帮助。B 项说明青少年的基数增长了,可
    解释自杀率没有增加。D 项,许多青少年的躁郁症被治愈,均从不同角度解释了题
    干中的矛盾。C 项,确诊了很多以前不会被诊断的病例,只说明了现在病例的增多,
    但不能解释自杀率没有增加的问题,不能合理解释题干现象,当选。
    48.【解析】C。题干由采集的石器在制作技术和类型上显示出浓厚的欧洲旧石
    器中期文化风格和加工是采用欧洲典型的“奎那修正法”的“去薄”技术推出色林
    错石器的大致年代。A、D 两项为无关项。B、C 两项相比,B 项只涉及加工技术,
    且主要加工方法并未说明是不是某个年代所用,削弱力度有限;而 C 项说明之前根
    据文化风格和加工技术而推断出的年代不一定是正确的,削弱了题干结论,当选。
    49.【解析】D。题干论断为“单亲家庭给社会带来许多不良反应”。D 项“不影
    响家庭功能的实现”说明单亲家庭不会给社会带来不良反应,削弱了这一论断。A、
    B 两项均在表示双亲的重要性,加强了题干论断。C 项是特例,削弱程度有限。因
    此 D 项当选。
    50.【解析】B。根据题干可画图如下:
   

83016415a630b56aa003cfa5edff0cfa06.png

83016415a630b56aa003cfa5edff0cfa06.png

    显然支持阿根廷队也支持美国队的学生一定不支持德国队和巴西队,B 项正确。
    由题干条件无法确定德国和巴西的关系,两者也可能是包含或者全异关系,A、D 两
    项无法确定。题干说的是“有些”,不能由此推出“所有”,C 项也无法确定。因此 B项当选。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-9-30 11:33 , Processed in 0.078316 second(s), 11 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表