公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 197|回复: 0

2018年国考行测备考:如何识别真假推理中的矛盾关系

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-9-12 13:04:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
判断推理以形式逻辑学为基础,其中真假推理考查的主要是一种形式,如何高效解决真假推理这种题,图图老师带领大家一起来学习如何识别真假推理中的矛盾关系。矛盾关系是一种非此即彼的关系,亚里士多德在《形而上学》一书中提到:对立的陈述不能同时为真。例如:“此人是白富美”和“此人不是白富美”,这两句话是对立矛盾的,两句话肯定有一句为真,一句为假,这就是矛盾关系的特性-必有一真一假。
    真假推理中常见的矛盾关系有以下几种:
    1.A是B 与 A不是B
    【例】张三是高富帅 与 张三不是高富帅
    2.所有的S都是P 与 有的S不是P
    【例】所有的党员都是廉洁奉公的 与 有的党员不是廉洁奉公的
    3.所有的S都不是P 与 有的S是P
    【例】所有的老虎都不是食草动物 与 有的老虎是食草动物
    4.A→B 与 A且-B
    【例】如果考上公务员,就同意你俩结婚 与 考上了公务员但是不同意
    5.A且B 与 -A或-B
    【例】文武双全 与 不会文或不会武
    6.A或B 与 -A且-B
    【例】A是罪犯或B是罪犯 与A、B都不是罪犯
    7.必然是 与 可能不是
    【例】李四必然是陕西人 与 李四可能不是陕西人
    8.必然不是 与 可能是
    【例】王五必然不是好人 与 王五可能是好人
    【例】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
    第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
    第二个箱子:“本箱中有苹果。”
    第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
    第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
    店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。
    A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里
    C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里
    【解析】该题中,第一个箱子和第四个箱子上面的两句话互为矛盾关系,必然有一真一假,四句话中仅有的一句真话肯定在第一个和第四个箱子,说明第二个和第三个箱子上面的话为假话,由此推出,第二个箱子没有苹果,第三个箱子有巧克力,即C选项为正确答案。
    从上题可以看出,应对真假推理-矛盾关系这类题时,我们的解题思路是“找关系,看其余”,先找到题干所给命题中的矛盾命题,然后通过矛盾命题之外的命题(即其余)进行推导即可。希望大家在熟练记忆上述8对矛盾关系的基础上,通过一定的练习,进而巩固。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-11-25 01:47 , Processed in 0.045037 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表