公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 244|回复: 0

国考名师辅导:假言命题的一个实用技巧

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-7-31 22:43:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
复言命题是国家公务员考试中的一个重要考点,包含了联言命题,选言命题和假言命题。在日常的教学中,专家发现联言命题和选言命题学员们都可以很快的掌握,但对假言命题的理解经常会不到位或者有偏差,现提出一解决方案,希望能对广大考生有帮助。
    假言命题中的假,是假设的意思。假言命题表示由假设的某种条件可以得出某种结果,常见的例如:如果A,那么B;只要A,就B;只有A,才B;除非A,否则B。笔者的思路是可以先将这些假言命题转换成最常见的如果A,那么B,再将如果A,那么B转换成他的等值命题非A或B,因为学员普遍对选言命题掌握的比较好,这样做起题来一般不易出错。常见的推理形式如下:
    如果A,那么B》》》非A或B
    只要A,就B》》》如果A,那么B》》》非A或B
    只有A,才B》》》如果B,那么A》》》非B或A
    除非A,否则B》》》如果非A,那么B》》》A或B
    根据上述方法,举例如下
    某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
    乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
    丁:造成事故的直接原因是设备故障。
    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:
    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
    C.乙的断定为真
    D.丙的断定为真
    解析:如果我们把造成事故的直接原因是设备故障设为A,把造成事故的直接原因是有人违反操作规程设为B。那么四人的断定可写为:甲:如果A,那么B》》》非A或B
    乙:B且非A
    丙:A且非B
    丁:A
    经过转换,可以非常容易的看出甲与丙的断定是一对矛盾命题,必然一真一假,由于只有一人断定为真,则乙,丁的断定必定为假,所以可知非B或A,且非A为真。由非A,可知甲的断定为真,且非B一定成立,所以没有人违反操作规程。
    专家建议.这种方法主要适用于觉得理解假言命题有难度的同学,可以将自己不熟悉的命题先转换成自己熟悉的命题,降低做题的难度。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-11-19 08:13 , Processed in 0.063556 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表