公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 156|回复: 0

备考2012重庆公考:演绎推理精练精讲(11)

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-6-28 03:31:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
1. M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:
    (1)或者甲捐了,或者乙捐了;
    (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
    (3)如果乙没捐,那么丁捐了;
    (4)甲和乙都没有捐。
    实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )。
    A.丙捐了 B.丁捐了 C.甲捐了 D.乙捐了
    2. N中学在进行高考免试学生的推荐时,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚等7位同学入围。在7人中,有3位同学是女生,4位同学是男生,有4位同学的年龄为18岁,而另3位同学年龄则为17岁。已知,甲、丙和戊年龄相同,而乙、庚的年龄则不相同;乙、丁与己的性别相同,而甲与庚的性别则不相同。最后,只有一位17岁的女生得到推荐资格。
    据此,可以推出获得推荐资格的是( )。
    A.庚 B.戊 C.乙 D.甲
    参考答案与解析:
    1. B 【解析】很明显(1)和(4)是互相矛盾的,必有一真一假,但四句话中只有一句是假的,则另两句话必然都是真的。由“有一同学”可知不可能是甲和丙都捐了,而根据现有的线索,无法得知乙捐了以后其他人是否捐款的状况,故乙必然未捐,所以正确答案为B项。
    2. A【解析】由“3位同学是女生,4位同学是男生”以及“乙、丁与己的性别相同,而甲与庚的性别不同”可知,甲与庚中必有一人与乙、丁、己三人的性别相同,可知乙、丁、己三人是男生,甲与庚中必是一男一女。最后得到推荐的是17岁的女生,可知乙、丁、己都未得到推荐,甲与庚中也必然有一人因为是男性而不可能得到推荐,排除C项。同理,甲、丙和戊的年龄相同,而乙、庚的年龄不同,则乙和庚中必有一人与甲、丙、戊年龄相同,他们四人为18岁,即甲、丙、戊三人均因年龄不符而不可能得到推荐,排除B、D两项。所以正确答案为A项。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-9-28 06:33 , Processed in 0.057046 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表