公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 167|回复: 0

【2015年7月16日解析】公务员考试每日一练

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-4-12 22:03:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
公务员考试《每日一练》由华图网络教研团队精心打造,适用于国家公务员考试、地方公务员考试,深受考生们的喜爱。更多公务员考试备考资料请继续关注华图网校(http://v.huatu.com)。
    1.B【解析】赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组,孙在第3组。又因为第3组成绩低于第1组,大于钱,这时可知钱在第2组,赵在第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。
    2.D【解析】本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
    3.A【解析】结论是“环境经济学的基本研究目标与其研究方法存在着矛盾。”论据中说“ 环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。”可是,经济价值自人们作出经济决定时所作的成本收益分析,但在作经济决定时,人们倾向于少考虑或不考虑环境因素,由此构成矛盾。其矛盾点就在于“赋予环境因素以一定的经济价值是不可能的,除非人们在作出经济决定时考虑环境因素”,故A为答案。
    4.D【解析】如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是会淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以选D。
    5.D【解析】由题干“当老鼠受到突然的严重威胁时,非常小的那些老鼠的反应是呆住,而较大的那些老鼠会逃跑”可知A项假说不被支持,予以排除。B项假说与题干没有关系,予以排除。C项假说同理A项,不能从题干推出,予以排除。故本题正确答案选D。
    【查看公务员考试备考今日真题】
   
》》查看所有每日一练《《
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-9-16 22:55 , Processed in 0.055489 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表