公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 194|回复: 1

2017年上半年公务员联考行测备考:如何快速解答判断推理题

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-4-11 16:05:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
2017年上半年公务员联考行测备考:如何快速解答判断推理
    2017年上半年公务员联考预计将于4月份举行,现在距离考试还有一个多月的时间,抓住这段备考的黄金时间是考试取胜的关键。
    下面,京佳教育公考研究专家就结合考题为考生朋友介绍快速解答图形推理的方法。希望对广大考生朋友的备考有所帮助。
    1. 排除法(相对面不相邻)——适用于图形折叠。
    【真题精讲1】左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?(     )

    【京佳解析】D。图形折叠。观察左侧图形可发现,两条虚线面是相对面,不可能相邻,排除B项;两个“Y”字型面是相对面,不可能相邻,排除A项;含有一条对角线的面和含有两条对角线的面是相对面,不可能相邻,排除C项。故选D。
    2. 造句法——适用于类比推理。
    【真题精讲2】制作:服装:裁缝(    )
    A. 指导:电影:演员 B. 教书:育人:教师
    C. 烹调:菜肴:厨师 D. 推销:产品:勤劳
    【京佳解析】C。本题可用造句法。裁缝制作服装,厨师烹饪菜肴。其他选项按此顺序均造不通句子。故选C。
    3. 主体分析法——适用于定义判断。
    【真题精讲3】经营性资产是在生产和流通中能够为社会提供商品或劳务的资产。经营性资产的使用单位是具有法人地位的企业,其运营要以追求经济效益为原则。从会计角度看,主要指企业因盈利目的而持有,且实际也具有盈利能力的资产。
    根据上述定义,下列不属于“经营性资产”的是(    )。
    A. 某电视机厂中积压的黑白电视机
    B. 建设中尚未投入使用的水利发电站
    C. 某外贸公司用于交纳税金的银行存款
    D. 某重点中学新购入的实验室设备和器材
    【京佳解析】D。“经营性资产”的使用单位是企业,是以追求经济利益为原则。D项,中学不属于企业,并且不是以追求经济利益为原则,故不属于“经营性资产”。故选D。
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73910
发表于 2017-4-11 16:54:52 | 显示全部楼层

    4. 假设法——适用于对错型的组合排列
    【真题精讲4】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
    情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
    可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
    安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
    请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?(     )
    A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
    B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
    C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
    D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
    【京佳解析】D。此题是典型的排列组合中涉及到真假的问题,对于此类问题可使用假设法快速解答。已知每人都只猜对了一半。
    首先对情情说的话:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”进行假设,假设第一句“红球在最上层的抽屉”是对的,则可可说的第一句话“红球在中间抽屉”是错的,那么可可说的第二句话“蓝球在最上层的抽屉”一定是对的,此时就出现了矛盾“红球和篮球都放在最上层的抽屉”,因此假设错误,即情情说的前半句话“红球在最上层的抽屉”是错的,那么其说的后半句话“黄球在中间抽屉”一定是真的。而在四个选项中,符合“黄球在中间抽屉”的只有D项,正确答案直接锁定D项。故选D。
    【名师点评】此类题目给出的材料信息多且杂,通常会指出每人说的话中只有一半是真的,或者只有一句是真的,直接进行推理,难度大且浪费时间,在行测考试中这样做是非常不可取的。此类题目最重要的做题技巧就是对给出的条件进行假设,一步即可推出一个确定的条件,直接对比选项排除选择即可。
    5. 翻译法——适用于充分条件、必要条件、三段论推理
    【真题精讲5】只有门球打的好的人才能加入门球协会,所有门球协会的人都戴着太阳帽;有的退休老同志是门球协会会员;某街道的人都不会打门球。
    由此不能确认的一项是(    )。
    A. 该街道上的人都不是门球协会会员 B. 该街道上有的人戴着太阳帽
    C. 有的退休老同志戴着太阳帽 D. 有的退休老同志门球打的好
    【真题解析】B。第一步:先对题干信息进行翻译:
    (1)加入门球协会→门球打的好。
    (2)门球协会→戴太阳帽。
    (3)有的退休老同志→门球协会。
    (4)某街道的人→不会打门球。
    第二步:分析选项。
    A项,某街道的人→不会打门球→ - 加入门球协会,正确;
    B项,根据A项,某街道的人→不会打门球→ - 加入门球协会,对于(2),否定前件推不出确定的结论,因此B项不能确认,当选。
    C项,有的退休老同志→门球协会→戴太阳帽,正确。
    D项,有的退休老同志→门球协会→门球打的好,正确。
    综上可知,B项当选。故选C。  
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-6 23:45 , Processed in 0.080516 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表