1. 甲、乙、丙、丁四个人的陈述如下:甲“我没有说谎。”乙:“我说的是真话。”丙:“乙在骗人。”丁:“如果甲说的是假话,则丙说的也是假话;如果甲说的是真话,则丙说的也是真话。”已知其中三人说的是真话,一人说的是假话。
则说假话的是( )。
A. 丁 B. 乙 C. 丙 D. 甲
【京佳解析】B 真假推理。乙和丙的话是一对矛盾关系,必然一真一假。又“三人说的是真话,一人说的是假话”,因此,甲和丁说的都是真话。甲说真话,根据丁说的话为真可知,丙说的也是真话。那么,乙说的是假话。故选B。
2. 梁武帝为了给霓凰郡主招郡马,特举行比武招亲,三位皇子对决赛结果进行预测:
太子说:“第一不是张三,也不是李四”。
誉王说:“第一不是张三,而是王五”。
靖王说:“第一不是王五,而是张三”。
比赛结果表明,他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错。另外一人全错了。
根据以上情况可以知道,获得第一的是( )。
A. 李四 B. 王五 C. 张三 D. 赵六
【京佳解析】C 真假推理。誉王和靖王的判断是一对矛盾关系,必然一真一假,即两人的判断一个全对,一个全错。因此,太子的判断一定是一对一错,则张三和李四中一定有一个是第一,再根据誉王和靖王的判断可以推出张三是第一。故靖王的判断两个全对,誉王的判断两个全错。故选C。
3. 期末考试后,有三位学生先后找到老师询问考试结果。老师尚未结束阅卷,因此每次都回答的模棱两可。回答第一位学生时说“有人没过”,回答第二位学生时说“放心,总有人过的”,回答第三位学生时直接吓唬“你没过!”。事后证明,老师的回答只有一次是正确的。
可以推断,此次考试的结果是( )。
A. 全部都过了 B. 全部都没过
C. 仅有第三位学生没过 D. 过的人数不确定
【京佳解析】A 真假推理。老师的第一次回答和第二次回答是一对下反对关系,必有一真。又因为“老师的回答只有一次是正确的”,因此老师的第三次回答一定是错误的,故第三位学生通过了考试。那么老师的第二次回答是正确的,故第一次回答是错误的,即所有人都通过了考试。故选A。
4. 甲、乙、丙、丁是同班同学,甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙不是团员”。
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项的推断是真的?( )
A. 说假话的是甲,乙不是团员 B. 说假话的是丁,乙不是团员
C. 说假话的是乙,丙不是团员 D. 说假话的是丙,丁不是团员
【京佳解析】A 真假推理。甲和丙的话是一对矛盾关系,两者必然一真一假,又只有一人说假话,因此乙和丁说的都是真话。根据乙和丁说的都是真话,可知乙和丁都不是团员,因此甲说的是假话。故选A。
5. 某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果的说法,其中只有一种说法是对的,(1)如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀。(2)考核优秀的是郑处长。(3)考核优秀的是周处长,但吴处长考核不是优秀的。(4)考核优秀者是周处长或王处长。
以下判断为真的是( )。
A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)
【京佳解析】A 真假推理。由题干信息知(1)和(3)是矛盾的,两者必然一真一假。又只有一种说法是对的,所以(2)和(4)的说法都是错的,因此考核优秀者不是郑处长,也不是周处长和王处长。所以(3)的说法是错误的,因此(1)的说法是对的。故选A。