公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 432|回复: 1

2014年公务员备考抢鲜看:判断推理速解锦囊

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2017-4-10 23:02:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:
    试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。
    A. 甲和乙诚实,丙是说谎者B. 甲和丙说谎,乙是诚实者
    C. 乙和丙说谎,甲是诚实者D. 乙和丙诚实,甲是说谎者
    题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。
     [解析]
    (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。
    (2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。
    解析上述类型试题,关键把握三点:
    第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。
    [提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。
    第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。
    第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。
    素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。
    还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如:
    试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。
    由此推出()。
    A. 甲、乙都被录取B. 甲、乙都未被录取
    C. 甲被录取,乙未被录取D. 甲未被录取,乙被录取
     [解析]
     第一种方法:对题干条件做“假设”分析。
    (1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。
    (2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。
    (3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。
     第二种方法:对选项做假设分析。
    (1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。
    在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下:
    (2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。
    首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。 B项与题干相悖。
    (3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。
    (4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。
    有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:
    试题3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。
    ①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。
    ②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。
    ③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。
    哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。
    A. 向东的路B. 向南的路
    C. 向北的路D. 向西的路
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
74384
发表于 2017-4-11 00:15:19 | 显示全部楼层

     [解析]
     (1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。
    条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。
    既然题干申明“真话是唯一的”,条件③的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。
    (2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。
    (3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真!
    (4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。
    假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全国各地试题变化灵活。备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。
     [点拨]快读:题中条件不明,不必再读多遍;
    快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。
    智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。这样的方法称作“关联推演法”。请看试题:
    试题4.某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:
    ①乙不是学外语的。
    ②乙不出生在广州市。
    ③丙不出生在北京市。
    ④学习金融的不出生在上海市。
    ⑤学习外语的出生在北京市。
    根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。
    A. 金融B. 管理C. 外语D. 推不出
     [解析]
    (1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:⑤学习外语的出生在北京市;
    (2)与条件⑤相关的词项是:外语、北京。
    (3)条件中涉及“外语”和“北京”的是①和③。
    (4)根据条件①知道“乙不学外语”,根据条件③“丙不出生在北京市”推知丙也不学外语。既然乙、丙都不学外语,于是推出:甲学外语。答案C。
    [提示]确定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。
    如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。
    凡属假言命题或否定命题,都不是确定条件。
    如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译;
    上海人不是医生。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-7-30 20:59 , Processed in 0.077967 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表