2016年湖北公务员考试行测逻辑判断每日练习,精选逻辑判断典型例题,有效学习逻辑判断知识点,提高解题效率,2016年湖北公务员考试判断推理高分首选。
1. 中国要拥有一流的国家实力,必须有一流的教育。只有拥有一流的国家实力,中国才能作出应有的国际贡献。以下各项都符合题干的意思,除了( )。
A. 中国难以作出应有的国际贡献,除非拥有一流的教育
B. 只要中国拥有一流的教育,就能作出应有的国际贡献
C. 如果中国拥有一流的国家实力,就不会没有一流的教育
D. 不能设想中国作出了应有的国际贡献,但缺乏一流的教育
2. 小荧十分渴望成为徽雕艺术家,为此他去请教徽雕大师孔先生:“您如果教我学习徽雕,我将要多久才能成为一名徽雕艺术家?”孔先生回答道:“大约十年,小荧不满足于此,再问:“如果我不分昼夜每天苦练,能否缩短时间?”孔先生道:“那需用二十年”。以下哪项较可能是孔先回答所提示的徽雕艺术家的重要素质?
A. 谦虚
B. 勤奋
C. 尊师
D. 耐心
3.经防疫部门检测,在该省境内接受检疫的长尾猴中,有1%感染上了狂犬病。但是,只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省长尾猴中感染狂犬病的比例,将大大小于1%。以下哪项如果为真,将最有力地支持专家的推测?( )
A. 与人及其宠物有接触的长尾猴,只占长尾猴总数的不到10%
B. 感染有狂犬病的宠物,约占宠物总数的1%
C. 与和人的接触相比,健康的长尾猴更愿意与人的宠物接触
D. 与健康的长尾猴相比,感染有狂犬病的长尾猴更愿意与人的宠物接触
4. 提高教师应聘标准并不是引起目前中小学师资短缺的主要原因。引起中小学师资短缺的主要原因,是近年来中小学教学条件的改进缓慢,以及教师的工资增长未能与其他行业同步。 以下哪项如果是真的,最能加强上述论证?( )
A. 虽然还有别的原因,但收入低是许多教师离开教育岗位的理由。
B. 许多教师把应聘标准的提高视为师资短缺的理由。
C. 有些能胜任教师的人,把应聘标准的提高作为自己不愿执教的理由。
D. 许多在岗但不胜任的教师,把低工资作为自己不努力进取的理由。
5. 有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?()
A. 有的地方的鱼类资源枯竭了
B. 某地环境遭到破坏
C. 某地领导不重视环境保护
D. 某地领导重视环境保护
答案及详细解析
1. 解析: 本题属于翻译推理题。“中国要拥有一流的国家实力,必须有一流的教育。”但是,中国有一流的教育,却并不一定有一流的国家实力。然而,“只有拥有一流的国家实力,中国才能作出应有的国际贡献。”所以,中国不一定拥有一流的国家实力,也不一定能作出应有的国际贡献。故答案为B。
2. 解析: 隐性结论型题目。从孔先生的回答可以看出,学好徽雕需要较长的时间,即需要耐心。如果没有耐心,事倍功半。故答案为D。
3. 解析: 本题属于逻辑判断加强题。题目是由两个前提条件:一是检疫的长尾猴中有1%感染上了狂犬病;二是只有与人及宠物接触才接受检疫,推理出结论长尾猴中感染狂犬病的比例,将大大小于1%。若要加强即应该加强前提到结论的论证,A项与人宠物接触的长尾猴只占10%,但是并不知道没有接受检查的是不是感染因而不能加强,B项中说的是宠物属于无关选项,C中健康的更愿意与人接触,那就表明健康的检查了有1%感染,那么不健康的感染率就应该比1%更大属于削弱选项。D与C相反,感染的更愿意与人接触那就表示在接受检查的猴中感染的率比没有检查的高,故而该省的猴感染率小于1%,加强。故答案为D。
4. 解析: 本题属于逻辑判断加强题。题干中断定,中小学师资短缺的主要原因之一是教师的工资增长滞后。A项加强了这一断定,其余三项均不能加强题干的断定。故答案为A。
5. 解析: 真假推理型题目。找出矛盾的说法。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”和 丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”,两个说法矛盾。必定是一对一错。乙丙的说法是正确的。根据丙的说法正确,淘汰AB。再结合乙的说法正确淘汰C。故答案为D。
行测每日精选练习是中政行测题库的王牌栏目。小编每天从中政行测题库中挑选出高质量的与热门考试高匹配的试题,组成每日精选练习卷,供大家免费练习。