公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2017年北京公务员考试行测模拟试卷

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73910
发表于 2017-4-6 17:46:10 | 显示全部楼层

       
        27. 解析: 牙膏与牙刷为配套使用的两个独立事物,牙刷缺了牙膏则不能发挥其作用。选项A,墨水与钢笔,符合。选项B,肥皂和洗衣粉功能类似,不需配套使用,不符合。选项C,空调可以不需遥控器,手动操作即可,不符合。选项D,眼镜片和眼镜架是同一事物的不用组成部分,排除。故答案为A。
        28. 解析: 古时丈夫称妻子为内子,姐姐旧时称为姊姊。故答案为D。
        29. 解析: 玫瑰象征情人,白色象征纯洁。故答案为A。
        30. 解析: 本题考查近反义关系。题干中的词项是近义词,且后一个词的程度比前一个词深。符合这一要求的只有C项,厌恶和讨厌都是不喜欢的意思,且厌恶比讨厌的程度更深。最具干扰性的是B项,奢望是因要求过高而不可能实现的希望,与渴望不同。故答案为C。
        31. 解析: 本题考察数量类,考直线的个数,直线个数依次为3、4、5、6、7,故答案为B。
        32. 解析: 本题属于图形的几何特征。第一组图中的三个图全为平面图,第二组中的前两个图全为立体图,可以推知第二组图中的第三个图也应是立体图。只有A正确,故答案为A。
        33. 解析: 本题属于属性类。第一组图形都是竖轴对称,第二组都是横轴对称,选项中只有D符合要求。故答案为D。
        34. 解析: 本题考查数量类元素的数字规律。第一组,三角形的个数为3,五边形的个数为2,圆形的个数为1 ,也就是说三个不同的元素个数成等差;第二组已知正方形个数为3,五边形为1,那么选项或者为2个相同的元素,或者补一个五边形再加一个其他元素,选项中只有B符合。故答案为B。
        35. 解析: 本题属于图形的旋转。题干图形的圆内有两个元素,两条直线和一个小黑点,长直线顺时针旋转45°,短直线上下间隔分布,小黑点顺时针旋转90°。故答案为C。
        36. 解析: 本题考查法学定义。A答案中“公安人员”并非在进行执行公务的行为;C答案中检察人员与会计叶某的吵架并非由于检察人员的正常公务;D答案税务干部并未在执行公务的过程中;B项中小刘作为检察院工作人员在执行公务过程中被围攻、谩骂,这是暴力威胁的方法,阻碍国家工作人员执行公务的行为。故答案为B。
        37. 解析: 该定义属于单定义。地缘政治学强调的是“地理”在对外政治决策和战略形势中的重要性。D项强调的是文明在全球政治和战略形势中的重要性,与地缘政治学无关。A、B、C选项中均有地理位置的名词,这些地理位置在政治中起到了重要的作用,均符合定义;故答案为D。
        38. 解析: 关键词是生活中互不认识,在同一时间做不犯法却令人意想不到的事情。A项哄抢桔子属于犯法,B项是相互认识,D项同事是相互认识。故答案为C。
        39. 解析: 该定义属于单定义。A项属于心理福利,减少了动物的恐惧和焦虑心理;C项属于环境福利和卫生福利,过桥涵洞可以让动物顺利找到适宜的居所,减少动物伤亡;D项属于环境和行为福利。B项,猴子表演高难度动作本身存在危险性,通过奖励方式激发其表演,不符合动物福利。故答案为B。
        40. 解析: 定义的要件是“同一个民族”,上网一族不符合“同一民族的人们”这一主体要件。故答案为C。
        41. 解析: 前提假设型题目。论点是中国汽车占据了其他国家一部分汽车市场 。论据是中国生产的汽车比其他国家生产的汽车要便宜的多。假设Ⅰ说明中国汽车的油耗比其他国家更低,Ⅱ强调价格是汽车购买者考虑的重要因素,Ⅲ强调汽车耐用性基本相同 ,Ⅳ强调品牌忠诚度。题干由价格优势推出中国生产的汽车的销量大。要使这个推论成立,则价格必须是购买者考虑的重要因素,并且中国汽车和其他国家汽车的耐用性基本相同,即Ⅱ和Ⅲ是必须假设的。即使油耗相等,购买者也可能因为价格原因选择中国汽车,所以Ⅰ不是必须假设的。Ⅳ强调品牌忠诚度,品牌忠诚度和价格之间没有明显的关系,所以假设Ⅳ不能使题干论点成立。故答案为D。
        42. 解析: 从题干中可以得出,只有三种因素的变化才能带来物种的变化,所以B项说法正确。故答案为B。有些同学选C,这是不正确的,因为我们只能推出“动物群演替”是划分地质年代的必要条件之一,但不能说是主要依据。A项,地质学家分辨地质年代“未曾”遭遇过“任何”挫折,说法过于绝对,题干并未提及地质学家分辨地质年代时是否遭遇过挫折,因此A中说法无法推出。D项:只有大陆漂移才能开启时间的关口,由第一步中第二点可知有三种因素的变化强大一定程度后能够开启时间的关口,因此D中说法无法推出。
        43. 解析: A项第一句电脑会运行→开启电源开关,第二句电脑:﹣运行→﹣开启电源开关,根据逆否规则可知,否前不能推出否后,排除A;B项第一句翻译→学好外语,第二句﹣当翻译→﹣学好外语,根据逆否规则可知,否前不能推出否后,排除B;C项第一句公路被冰雪覆盖→汽车:﹣按时回来,汽车:﹣按时回来→公路被冰雪覆盖,根据逆否规则可知,肯后不能推出肯前,排除C;D项符合三段论推理,大前提是鸵鸟是鸟,小前提是鸵鸟不会飞,结论是有的鸟不会飞。故答案为D。
        44. 解析: 真假推理型题目。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”和第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”这两个说法矛盾,必定有一真。根据题目条件,另外两个说法都是假的。第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”这个说法是假的,因此推定巧克力在第三个箱子里面。寻找矛盾的命题通常可以快速解决这类题目。故答案为C。
        45. 解析: 本题属于翻译推理题。A项不妥,因为除了题干所讲的两种人以外,还可能有其他的人,H可能是其他种族的人中的穿白衣服的。C明显不符合要求。选D也不对,因为H穿衣服,可能就是北婆罗洲土著人(虽然不能肯定是,但不能断言不是)。因为“穿黑衣服”是“爱斯基摩土著人”的必要条件,H(穿白衣服)不具备此必要条件,所以H不是爱斯基摩土著人。故答案为B。
        46. 解析: 本题根据图形所列数字,可以观察出前五位分别为美国、英国、日本、德国、法国,第六位是中国。故答案为C。
        47. 解析: 前三位的论文总数为482844,而总论文数为974831。(482844/974831 )×100%=49.5%≈50%。故答案为B。
        48. 解析: 通过上题可知总论文数,则我国论文所占比例为(40758/974831) ×100%=4.1%≈4%。故答案为C。
        49. 解析: 根据题意可知日本比英国的论文数少:(87916-81315)÷87916×100%=7.5%≈8%。故答案为B。
        50. 解析: I项,比法国低的是中国,比法国高的是德国,德国与法国之间的差距大于法国与中国的差距,所以法国与中国差距最小,正确。II项,前十名之外的为20万,德法意为4+5+7.5=16.5,前十名之外大于德法意,正确。III项,后七名之和为:2+2.6+3.8+3.8+5.2+7.4+4=28.8
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-7-29 01:50 , Processed in 0.065817 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表