公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2016年河南公务员考试行测考前押题卷

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73910
发表于 2017-4-6 19:47:03 | 显示全部楼层

        27. 解析: 妈妈和舅舅是兄妹关系,他们的母亲称为外婆;姑姑和叔叔是兄妹关系,他们的母亲称为奶奶。故答案为A。
        28. 解析: 钡餐的成分是硫酸钡,化学式是BaSO4。A项,干冰由二氧化碳构成,正确的化学式为CO2;B项,碳酸钠分子式为Na2CO3,并非NaCO3;C项,石膏由硫酸钙构成,并非碳酸钙;D项,与题干逻辑关系一致,小苏打由碳酸氢钠构成,分子式为NaHCO3。故答案为D。
        29. 解析: 本题需要从多个角度分析两个词语之间的关系,两组词语之间的关系层次越多、关系也越紧密。本题,高山在陆地上,波浪在海洋上,并且高山和波浪分别高于陆地和海洋,高山和波浪在形态上可以类比,陆地和海洋相对。故答案为A。
        30. 解析: 本题考查逻辑关系。因为卑鄙而受人唾骂,因为伟大而受人爱戴。卑鄙和伟大都是对人品质的形容。其余选项之间均不存在这一关系。故答案为B。
        31. 解析: 本题考查静态位置。图形内元素按逆时针方向分别位于右下、左下、左上、右上四个位置,第五个图形中的元素应位于右下,所以答案为D。
        32. 解析: 本题属于图形的组合叠加。第一个图形和第二个图形叠加得到第三个图形。故答案为C。
        33. 解析: 本题考查图形的几何特征。每个图都有两个完全一样的图形组成,图形的一半分别是ABCDE。故答案为B。
        34. 解析: 第一组图形中,从第一幅到第三幅图实际上表现的是一个图形的完成过程;第二组图形中,第一幅图可以看成是两条重合的直线,第二幅图中重合的直线被拉成了两条曲线,故第三幅图中两条曲线应完成为两个椭圆。从曲线的位置和形状来看,A项最符合完成图的形态。所以答案为A。
        35. 解析: 本题属于图形的组合叠加题。图2和图3组合成为图1。故答案为D。
        36. 解析: A项体现的是人格关系。B项是借用关系,也属于财产关系。C项直接体现财产利益,是财产关系。D项是身份关系。故答案为D。
        37. 解析: 家族的关键要件有:(1)以婚姻和血统关系为基础;(2)包括父母、子女和其他共同生活的亲属。A、B和C项均符合定义;D项不符合(1),解除了收养关系,也不符合(2)。故答案为D。
        38. 解析: A项圆滑事故的处世之道,B项对权利的追捧,都体现了人的某些社会化任务移到青少年身上。C项沈诗钧的智力也许达到大学的水平,但其情商等方面还都没有达到独自适应大学和社会生活的水平,属于社会化过度。故答案为D。
        39. 解析: A、B、C三项都不合符迁往国外或国内某一地区永久定居。故答案为D。
        40. 解析: 补偿性工资差距的关键要件有:(1)不同工作的非货币特性;(2)工资差别。选项A中的“消耗的体力与脑力劳动”是任何工作中都需要的,不具有特性,不符合要件(1)。B、C、D三项都涉及不用工作的不同特性,并且谈到了工资差距,因此符合要件(1)(2),故都排除。故答案为A。
        41. 解析: 加强支持型题目。题干中是一个具有对抗性的对话。要加强后一个假设就是要削弱前一个假设。削弱前一个假设,就是要指出亚洲人不是靠捕猎沿途陆地上的动物为食,跨越14 000年前还连接亚洲和北美的陆地进入北美的。选项B正好起到这样的作用。故答案选B。
        42. 解析: 加强支持型题目。A指出同一句广告词反复多次的广告方式缺乏艺术性,C认为它未考虑不同观众的多样化感受,都从不同侧面加强了题干的论证。但D指出,这种广告方式会引起电视观众的厌烦,甚至愤怒,从而对商家所要推销的产品产生强烈反感,即实际上把顾客推到了“敌对一方”,因而D对题干的支持最为有力。B并不是只针对“重复”这种广告方式的。故答案为D。
        43. 解析: 本题属于削弱型。题干中论点是“延迟退休年龄可以大减缓劳动力总量的不足。”论据是“老龄化不仅意味着人口老年负担系数不断提高,同时也意味着劳动投入的减少”如果要削弱该论点,可以削弱论点或削弱论据来间接削弱论点。A项说有很多人没有就业,不需要老年劳动力,可以削弱。B项与题干无关,C项说我国仍有7.1亿劳动力,但是不能说明劳动力够了。D项,每年有400万新增工作岗位是由于老人退休而来的,这是加强。故答案选A。
        44. 解析: 前提假设型题目。本题可使用排除法。要选择论述所依据的假设,那么这个假设应该与题干中论述的说法一致。A项的说法与题干第一句话就矛盾,显然错误;B项题干中只说明作家的晚期小说没有严格的遵守小说结构的成规,并不意味着作家就意识不到这种成规的存在,B也不能选;C项题干中并没有说明同时代其他作家的情况,故C也是不能选的。故答案为D。
        45. 解析: 真假推理型题目。此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此尝试从他们说的第一句话入手。第一种情况:假设丙说的第一句话为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话,因此,丙说的三句话只能是真假交替,既然第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就是有一个以上的兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,由丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。用同样方法,可知道丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。故答案为A。
        也可使用代入法。
        46. 解析: 观察表1可知,利润增长最快的是必和必拓,增长率为85.9%,排除A、D;比较俄 罗斯天然气工业公司和埃克森美孚,前者增长额为44459.6÷ (1+39.4%)×39.4%≈44400×0.4÷1.4=88800÷7≈12700,后者增长额为41060.0÷ (1+43.8%)×43.8%≈41000×0.44÷1.43=41000×4÷13=164000÷13≈12610,小于前者。所以答案为B。
        47. 解析: 观察表2,苹果收入为108249.0百万美元,增幅为66%,2010年应为最高;浙江吉利控股集团利润最低,为23355.7百万美元,增幅为 125.9%,2010年应为最低。则可得108249÷(1+66%)÷[23355.7÷(1+125.9%)]≈65000÷ (23400÷2.25)=65000÷10400>6。所以答案为D。
        48. 解析: 观察表3,默沙东和英国葛兰素史克公司利润明显高于其他公司,比较二者。默沙东利润增加了6272×528.5%÷ (1+528.5%)≈6300×5/6=5250百万美元,即54亿美元;葛兰素史克为8434.5×234.2%÷ (1+234.2%)>8400×2/3=5600百万美元,即56亿美元。显然后者更大,且只有A符合条件。所以答案为A。
        49. 解析: 观察表1和表2,苹果公司是盈利能力最强和收入增长最快的公司,利润增长率为85%,高于收入增长率66%,说明2011年利润占收入的比重高于2010年。所以答案为C。
        50. 解析: 观察表1和表3,两者没有相同的公司,A说法错误; 表1中,前10名公司在500强排名大都在100名以内,而表2和3中的企业500强排名基本在200名开外,所以排名并不持平,B说法错误; 表2中,10个公司的收入与2010年相比,增长率较高,变化较大,C说法错误; 表1中,中国金融企业有2个,在表2和3中则没有,D说法正确。 所以答案为D。
       
        1,B 2,B 3,D 4,D 5,D 6,B 7,A 8,B 9,B 10,B 11,A 12,B 13,A 14,C 15,B 16,C 17,A 18,A 19,B 20,B 21,C 22,D 23,A 24,B 25,A 26,B 27,A 28,D 29,A 30,B 31,D 32,C 33,B 34,A 35,D 36,D 37,D 38,D 39,D 40,A 41,B 42,D 43,A 44,D 45,A 46,B 47,D 48,A 49,C 50,D
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-1-4 17:31 , Processed in 0.072670 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表