|
发表于 2017-4-6 20:07:32
|
显示全部楼层
26. 解析: 本题考查物与其功能。城墙的功能是防御,烽火的功能是警示。故答案为D。此题易错选A,盔甲是有的防御的功能,但是不能说烽火有侵略的功能。B错,后半句点燃烽火,但是前半句不能说防御士兵。C词汇之间没有逻辑联系。故答案为D。
27. 解析: 木材做成纸张,纸张做成图书。小麦做成面粉,面粉做成面包。A选项中前两个词是并列关系,和第三个词无必然关系,排除;B选项中钢铁可以制作桥梁和铁路,而不是层层递进,排除;D选项中前两个词是并列关系,是保证第三个词的必要条件,排除。故答案为C。
28. 解析: 油画的原材料之一是松节油,牙雕的原材料之一是象牙。A选项胶片只是肖像制作过程中的过度材料,而不是肖像的原材料,肖像的原材料应该包括相片纸、彩色油墨等,所以排除;B选项装裱是书法后期包装的一个过程,而不是其初始的原材料,所以排除;C选项两个词是对应关系,毛笔需要墨汁来写字,而毛笔的原材料是狼毛、树枝等,所以排除。故答案为D。
29. 解析: 本题考查外延关系。“铁观音”和“咖啡”都属于饮料中的一种原材料,“新闻联播”和“报纸”都是传播新闻的媒介。故答案为A。
30. 解析: 上海是中国的一座城市且不为首都,D选项中悉尼同样属于澳大利亚且不为首都。四个选项后面的城市均属于前面的国家,且A.B.C中的城市都为前边国家的首都,只有D选项中的城市与题干中一样不是首都。故答案为D。
31. 解析: 观察第一组图形,发现三幅图的短直线的数目都是6,观察第二组图形,发现前两幅图的短直线的数目也都是6,所以应选择一个短直线的数目是6的图形填入。故答案为D。
32. 解析: 通过相邻关系可知,A项中三个相连的圆圈必须是横排,故排除。B项右侧面的图形应该是在看不见的左侧面,故排除。C项中的十字架和两个椭圆构成的面应该是相对面,而不是相邻面,故排除。故答案为D 。
33. 解析: 每个图形均由外框和内部阴影两个图形相交。第一列两图相交的公共边分别为2,1,1,第二列分别为3,2,1,第三列分别为1,0,?,由2-1=1,3-2=1可知:每列第一行公共边数量-第二行公共边数量=第三行公共边数量,则问号处公共边数为1-0=1。故答案为B。
34. 解析: 本题考查图形的数量关系。第一组中除了圆,其他图形的边为1、3、5,第二组中为2、4、6。(答案A中也是4条边,但是根据两边的对称性,A选项圆中四边形应该与圆都有交点)。故答案为B。
35. 解析: 本题属于图形元素数量类。题干图像分别为1、2、3、4、(5),选项中只有B选项的“点”是五个部分(“占”是一部分,四个点是四个部分。图形推理题中,不相连的就可以看做是一个部分)。故答案为B。
36. 解析: 本题属于管理学定义判断题。题干关键信息:企业(或企业内部门) 特定战略目标,共担风险,共享利益,长期。只有D选项符合定义。选项A非两个经济体;选项B无共担风险;选项C非两个经济体。故答案为D。
37. 解析: 犯罪预备的要见是”准备工具“,C项是犯罪未遂,且没有明显的准备工具创造条件的行为。故答案为C。
38. 解析: 人事行政是政府对其任用的国家工作人员所进行的选择、任用、培训、管理活动。B项,村支书不是国家工作人员,不属于人事行政。故答案为B。
39. 解析: 选项A中被继承人先于其子女死亡,不属于代位继承,属于转继承;选项B、C中的甲、乙是同辈关系,不属于代位继承,属于继承。故答案为D。
40. 解析: 要归类于“公共意识”,必须符合以下条件:(1)个体自由的体现,(2)对于超越个体自身以外的共同整体的体现。B项所说:公民顾及私利的同时(隐含:个体自由的体现),追求公共目标和利益(隐含:对于超越个体自身以外的共同整体的体现),全面地体现了“公共意识”的内涵,属于“公共意识”。故答案为B。
41. 解析: 真假推理型题目。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”和第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”这两个说法矛盾,必定有一真。根据题目条件,另外两个说法都是假的。第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”这个说法是假的,因此推定巧克力在第三个箱子里面。寻找矛盾的命题通常可以快速解决这类题目。故答案为C。
42. 解析: 外因是事物发展的必要条件,外因是必要条件,播种是土地丰收的外因,故A项正确;事物的内因(有缝)是事物发展(蛋坏掉)的根本原因,而外因(苍蝇叮在上面)是事物发展的必要条件,C项正确;彻底性是资产阶级革命胜利的必要条件,这里否定外因,必然否定事物的发展,D项正确;题干说内外因结合能发生质的变化,而B项认为好人不可能变坏,与题干不符,B项说法不正确。故答案为B。
43. 解析: ①土地被征用,只能得到市场价格的补偿,不能得到按财产规则预期的价格;②被征用的土地用于公用目的,差额化为公共福利;③被征用的土地用于商业开发,差额落入开发商的腰包。题干分析被征用的土地用途不同,预期价格和市场价格之间的差额的去向也不同,按市场价格征用土地,开发商能够谋取这两者间的差额,D项正确;A、B两项中的“合理补偿”、C项中的“公权私用”题干中均没有谈及,属于无关选项。故答案为D。
44. 解析: 本题为翻译推理题,据题意可得出以下信息:闯出“深水区”→深化改革,由肯前件必肯后件,否后件必否前件,否前件或肯后件均得不出必然的结论。可知,A符合。B、C、D均不符合,排除。B项属于后推前,错误;C项涉及因果关系,直接排除;D项,不是能深化改革,而是已经深化改革了,是一个状态,排除。故答案为A。
45. 解析: 本题属于隐性结论推理题。我国国有经济布局存在的主要问题是战线过长、分布过散,从而影响了国有经济对国民经济的控制力。现在通过调整以缩短战线、加强重点,增强国有经济的控制力。推出B项正确。C项表述正确,但与文字不符。A、D项表述错误。故答案为B。
46. 解析: 2003年专利申请受理量:35.38/(1+14.7%),大约等于31。2003年专利申请授予量:19.02/(1+4.4%)。大约等于18。18/31约等于60%。2004年我国专利的授予比例19.02/35.38。结果接近54%。60%-54%=6%。故答案为B。
47. 解析: 2004年6月1日到2005年8月31日共经历15个月时间。故答案为A。
48. 解析: 根据材料“前100万件历时15年整,而第二个100万件历时仅4年零2个月”,则前100万件历时共15年=180个月;后100万件历时共4年2个月=50个月。专利申请的平均受理时间下降的比例为(180-50)/180约为0.7
49. 解析: ①②③正确。④错误。1985年4月1日至2005年8月31日间,我国受理的专利申请中,第二个100万件所用时间不到总时间的:(25/6)/(15+25/6+5/4)大于20%。故答案为C。
50. 解析: 若同比增长(14.7%)不变,2005年全年我国的专利申请量35.38×1.14.7%>35×1.15>40,所以D项描述正确。故答案为D。
1,A 2,D 3,A 4,B 5,C 6,C 7,A 8,C 9,A 10,D 11,A 12,C 13,B 14,D 15,C 16,C 17,B 18,A 19,B 20,C 21,D 22,A 23,B 24,D 25,A 26,D 27,C 28,D 29,A 30,D 31,D 32,D 33,B 34,B 35,B 36,D 37,C 38,B 39,D 40,B 41,C 42,B 43,D 44,A 45,B 46,B 47,A 48,C 49,C 50,D |
|