公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2015下半年四川公务员考试行测模拟试卷

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
74384
发表于 2017-4-6 18:55:34 | 显示全部楼层

        26. 解析: 二十四节气为:立春、雨水、惊蛰、春分、清明、谷雨,立夏、小满、芒种、夏至、小暑、大暑,立秋、处暑、白露、秋分、寒露、霜降,立冬、小雪、大雪、冬至、小寒、大寒。惊蛰与清明间隔着春分,且按时间顺序,而A选项虽然也隔着一个节气,但与时间顺序相反,正确答案应该为B,立秋与白露间隔着处暑,且按时间顺序。故答案为B。
        27. 解析: 题干两词是对应关系,罪犯在监狱里被管制,接受改造,心灵变好。D选项,病人在医院接受治疗,身体变好。故答案为D。
        28. 解析: 本题考查包含关系。电子是原子的一部分,车轮是汽车的一部分。故答案为C。
        29. 解析: 题干中的词项患者是医生的救治对象,病树是啄木鸟的救治对象,从拟人的角度,啄木鸟是病树的“医生”。故答案为B。
        30. 解析: 本题考查外延关系。键盘是计算机的组成部分,笔芯是圆珠笔的组成部分。其余选项之间均不存在这一关系。故答案为B。
        31. 解析: 以第三个图为中心,两边图不仅颠倒,而且阴影部分是另一图的空白部分。故答案为C。
        32. 解析: 本题属于图形的数量关系。观察字体笔画,其规律依次递增为2、3、4、5,故推断出选项一定为6画。故答案为A。
        33. 解析: 用排除法,根据题干各个图形判断,此四面体各个面的中位线都应当能够连成一线,而不可能出现垂直的情况,因此可以排除B、C和D项。故答案为A。
        34. 解析: 本题属于图形的几何特征。图形都能由一笔画成。故答案为A。此题也可从曲直性上考虑,每组前两个是直线图形,第三个是曲线图形,答案则选D,题目不严谨。
        35. 解析: 本题属于图形的几何特征。观察该套图形,会发现四个图形的5条线中的第2条均为长线,依此规律,四个选项中只有B正确。故答案为B
        36. 解析: 该定义属于管理学。“社会人”假设的管理方式的要件是:良好的人际关系对调动工作积极性起决定作用。A、B、C三项,都没有利用到良好的人际关系来提高工作的积极性,排除。D项涉及上级和下级之间的研究和讨论,而这是利用人与人之间良好的人际关系来提高工作积极性的。故答案为D。
        37. 解析: 护士忘记拔点滴只能是职责疏忽,看到小孩掉进湖里不去救只能受到道德上的谴责,知道有人偷盗而不揭发性质也是一样,因此ABC三个选项都是不作为,D项中行为人实施了积极的违法行为,是典型的作为,且会产生相应的法律后果。故答案为D。
        38. 解析: “搭便车”在于自己想要,但是通过不劳而获的方式得到成果,所以关键在于自己不付出。下列选项中,不属于上述方式的只有D选项,多人合租说明每个人都是付出的,只是付出较少而已。其余选项虽未提及搭便车的全部现象,但主体现象说明,只是省略了其余部分而已,如B项政府出资安装路灯,路灯过往行人都要用,但行人收益却不出钱。故答案为D。
        39. 解析: 低碳出行的关键要件是:二氧化碳排放低、能耗低、污染少、环境友好的出行方式。在A项中,步行,减少碳的排放,属于典型的低碳出行。在B项中,乘坐地铁,能耗少,属于低碳出行。在C项中,乘坐出租车,属于高碳排放类的出行方式,因此不满足该定义。在D项中,拼车上班,能耗低、污染少,属于低碳出行。故答案为C。
        40. 解析: 垂直迁移的关键要件是:(1)不同抽象、概括水平的经验;(2)相互影响。在A项中,汉语拼音的学习影响英语字母的发音,学习汉语拼音与学习英语字母发音在同一个水平上,属于水平迁移,不符合(1)。在B项中,“角”的概念的学习与“直角”“平角”概念的学习不在同一水平线上,并且两者互相影响,符合垂直迁移的两个要件。在C项中,“石”的学习和“磊”的学习是在同一水平线上的,也不属于垂直迁移。在D项中,在学校形成的爱护公物的习惯影响在校外的行为表现,属于行为表现,不属于学习方式。故答案为B。
        41. 解析: 论点:过早看电视可能有碍幼儿智力发展。A项,视力和智力并不一样,它们之间存在什么样的关系我们无法从题干获得,所以无法支持观点;B项:该项仅仅说明此阶段是儿童认知的重要时期,并未提及和看电视之间的关系,无法支持观点;C项:看太多电视与过早看电视概念不同,题目中强调的是过早看电视,看太多电视并不意味着就过早看电视,所以C项无法支持论点。D项,过早看电视会减少幼儿与家长间表情、动作和触摸,婴幼儿智力增长的方式可以通过与周围人的言语、表情、动作的互动进行,论点中强调的是过早看电视,该项强调的也是过早看电视会影响幼儿的智力,所以支持了论点。故答案为D。
        42. 解析: 隐性结论型题目。极光是常常出现于纬度靠近地磁极地区上空大气中的彩色发光现象。一般呈带状、弧状、幕状、放射状,这些形状有时稳定,有时作连续性变化。极光是来自太阳活动区的带电高能粒子(可达1万电子伏)流使高层大气分子或原子激发或电离而产生的。故选D。
        43. 解析: 根据第一句话,人类的到来着实给这个世界的某些自然法则带来了不少的挑战。植物的果实吸引了动物,动物又将植物果实的种子带往远方,传播了植物。可是人类却不像动物那样去传播种子,而是处理垃圾或者种植果园,在一定程度上破坏了这个互惠过程。人类破坏了公平交易,而且说的是有时破坏。从弱原则在此也充分体现出来,是有时会,而不是总是。A选项过度推论,并没有说是为了改造自然。B选项总是完美的,总是是敏感词汇。C选项无由猜测。故答案为D。
        44. 解析: 翻译推理型题目。题干的后三个规则可以简单地翻译成:②03→—04,③01→02,④05且06→—03。因为02和04最好同时出场,所以如果04出场,那么03就不出场。由于规则①02和04同时出场,故排除B选项;C项04出场,可推出02出场,而02出场不能推出01出场,犯了“肯后”的错误,故排除;D项03出场可以推出04不出场,但不能推出05、06都不出场,只能退出05和06至少有一个不出场,故排除。故答案为A。
        45. 解析: 由于三人都只猜对了一半,因此六句话为三真三假。由于三人都对A进行了断定,且断定的身份都不同,所以关于A的三个判断(竖排前三句话)必定是一真两假,于是竖排后三句话为两真一假,而假话肯定在关于B的两个判断中,所以“C当了律师”是真话,同时“A当了法官”是假话,所以,A是检察官,B是法官,C是律师。故选B。
        46. 解析: 由文中第二段,全市实现交通运输和邮电业增加值143.88亿元,比上年增长12.6%,增加量为(143.88×12.6%)/(1+12.6%)≈16.1 (亿元)。故答案为B。 另外,由分子特性法计算,由于1/8=12.5%,故而用1/8代入,直接计算为143/9约为16
        47. 解析: 2006年,全市铁路发送旅客587/(1+11.4%)≈527 (万人),全市民航发送旅客424.72/(1+12%)≈379 (万人),二者之和为527+379=906(万人)。故答案为C。
        48. 解析: 2007年,全市沿海港口货物吞吐量为6433万吨,外贸货物吞吐量为1495万吨,所占比重为1495/6433×100%≈23%。故答案为A。
        49. 解析: 从材料中可知,2007年,全年铁路旅客发送量增长11.4%,全年集装箱吞吐量增长19%,全市实现交通运输和邮电业增加值增长12.6%,全市互联网用户增长6.1%。增长最快的是全年集装箱吞吐量。故答案为B。
        50. 解析: 根据材料最后一句话可知D项说法不正确。其他三项都符合材料。故答案为D。
       
1,A 2,C 3,C 4,A 5,C 6,C 7,B 8,C 9,A 10,A 11,C 12,D 13,A 14,B 15,A 16,D 17,A 18,B 19,B 20,C 21,A 22,A 23,D 24,B 25,C 26,B 27,D 28,C 29,B 30,B 31,C 32,A 33,A 34,A 35,B 36,D 37,D 38,D 39,C 40,B 41,D 42,D 43,D 44,A 45,B 46,B 47,C 48,A 49,B 50,D
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题
        做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-1-6 23:20 , Processed in 0.075579 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表