|
发表于 2017-4-6 18:19:40
|
显示全部楼层
26. 解析: 本题考查逻辑关系。“食物中毒”和“蘑菇”本身没什么关系,但当“吃”蘑菇时则可能产生“食物中毒”。四个选项中A答案“矿难”和“煤炭”本身没什么关系,但当“挖”煤炭时则可能产生矿难。这里应注意D答案具有一定的迷惑性,但“地震”和“海啸”有直接关系,不需要间接过程。故答案为A。
27. 解析: 同一关系指的是两个词的内涵和外延完全相同,在题目中,岳父和丈人全同,祖母和奶奶全同。AC中两个词都是是两个辈分的,姨母是姨妈的另外一个称呼,姨母是姨夫的妻子,婶婶是叔叔的妻子。故答案为D。
28. 解析: 电子商务是利用了网络的特性工作,蓄电池利用了硫酸的特性工作。最具干扰性的是A,发动机的工作原理是将燃料燃烧的热能转化为机械动力,从发动机的曲轴向外输功率,按其使用燃料不同,可将发动机分为汽油发动机和柴油发动机两类。 故答案为D。
29. 解析: 高粱是白酒的原材料;黄豆是酱油的原材料。A项中两词为并列关系,二者均为家居用品;C项中两词为并列关系,二者均为建筑材料;D项中两词没有逻辑关系。故答案为B。
30. 解析: 划龙舟是端午节的传统活动,粽子是端午节的传统食品,观灯是元宵节的传统活动,汤圆是元宵节的传统食品。C、D项不合题意,A项中食品和活动的位置与题干不符。故答案为B。
31. 解析: 本题考查图形的位置变化。第1个图形的小黑色圆在五角星内顺时针移动两个五角星内角;同时小白色圆在五角星外逆时针旋转两个五角星外角得到第2个图形。第2个图形依此规律得到第3个图形。故答案为C。
32. 解析: 二三图拼一块构成C项的右边半部分,一四图构成左半部分,答案为C。
33. 解析: 本题考查的是图形推理的位置类,第一行找到规律黑色图形在每行顺时针方向移动两格,第三行运用同样的规律,所以答案为D。
34. 解析: 本题考查图形的组合叠加。题干第一个图形的右上角与A图的右上角相似、题干第四个图形的左下角与A图的左下角相似,由此可确定此题答案为A。故答案为A。
35. 解析: 题干中4个图形所包含的封闭空间的个数都是1,选项中符合这个规律的只有D项。故答案为D。
36. 解析: 该定义属于法学。谋故意是一种心理态度,特点是要行为人产生犯罪故意之后,经过一段时间的准备才实施犯罪行为。在A选项中,青年在产生抢劫这一犯罪故意之后,并未经过一段时间的准备才实施抢劫,所以排除。在B选项中,外人的偷窃行为也并未并未经过一段时间的准备才实施,所以排除。在C选项中,行为人并没有犯罪的意图,只是意外将一路人撞伤致死,所以排除。在D选项中,趁乙某不注意时,甲某向乙某的水井里投毒,致使乙某一家中毒身亡,这是甲某在产生犯罪故意之后,经过一段时间的准备才实施的,符合定义。故选答案为D。
37. 解析: 本题考查单定义判断。萧规曹随:比喻按照前任的陈规办事。随波逐流:比喻没有坚定的立场,缺乏判断是非的能力,只能跟着别人走。守株待兔:原比喻希图不经过努力而得到成功的侥幸心理,现也比喻死守狭隘经验,不知变通。刻舟求剑:比喻不懂事物已发展变化而仍静止地看问题。只有刻舟求剑与路劲依赖定义不符。故答案为B。
38. 解析: 本题属于单定义判断题。本题关键是把握咨询的特性:(1)以信息为基础,对信息、情报、资料进行综合加工和创造;(2)为社会有关用户提供各项服务。A项,明显不符合第2条特性;C项,中方问美方人员接听器是否完好,这只是普通询问,未对信息进行综合加工和创造;D项,法官询问的是事实经过,不需要对信息进行综合加工和创造;B项,首先学生向值班人员询问,值班人员的解答就符合咨询的第2特性,其次,工具书的检索方法需要图书馆工作人员对大量的图书信息材料进行加工提炼创造,符合咨询的第1特性,所以B正确。故答案为B。
39. 解析: 角色期望定义的关键信息是:对具有某种角色的人抱有期望。A、B、C三项分别是对教师、妈妈、朋友的期望,均符合定义;而D项并不涉及某种角色,也不存在对角色的期望,不符合定义的关键信息。故答案选D。
40. 解析: 该定义属于法学。从题干中给出的环境权定义可知,A项的阳光照射权,B项中通风受堵,C项中视线权都属于环境权范畴,只有D项中卫生权不属于环境权的范畴。故答案为D。
41. 解析: 论点:目前房地产市场最大的矛盾不是供需之间的矛盾,而是百姓囊中羞涩与房价不断上涨之间的矛盾。而这一问题产生的根源就在于房子被当作奇货可居、有利可图的商品,被房产商和手有余钱的业主一而再再而三地热炒。D选项,增加论据,“一些地区拟对拥有多套房者开征土地使用费,可以有效地抑制虚假的住房需求”说明住房需求是炒出来的,并非真实的需求,即证明了题干的论点。A选项,经济学家对炒房是否关注与题干的论点无关。由B选项可知,通过对比试验,可知发生炒房现象的话,房价并不平稳,但是不平稳不代表这上涨,因此与题干无关。C选项,通过对比试验,可得知炒房并不能促使房价高,对题干论点构成质疑。故答案为D。
42. 解析: 本题属于削弱型。需要削弱的论点是“断食法可以达到排毒、烧脂以及瘦身等效果”,选项A、C、D指出断食法会带来一些坏处,削弱断食法的积极作用,选项B描述的是断食法带来的积极效果,具有加强作用。故答案为B。
43. 解析: 本题属于真假推理型。甲乙丙三人都猜了第二名,只可能有一人猜对,假如A得第二名,那么B得第二名是假,那么甲就全说错了,所以A不能得第二名,排除A;假如B得第二名,那么由丙的话可知D肯定得第四名,A不是第一名也不是第二名,只能是第三名,C得第一名,符合题干条件。故答案为D。
44. 解析: 削弱型题目。结论认为是广告的作用促进了销量的增长。而B选项恰相反,认为化妆品的购买者中,绝大多数都没有受到广告的影响。那么该化妆品销量的培就是因为其他原因引起的。可能有同学选C,注意到广告的人不买不能说明广告没用,他们不买,但他们可以传播,可以让更多的人知道立氏化妆品。故答案为B。
45. 解析: 前提假设型题目。按照A 项的前半段的说法,只能说明王先生可能没点湘菜,并不能肯定, 按照A 项的后半段的说法,反而只能确定王先生点的菜中有湘菜了,因此可排除A 项;D 项可直接排除;B 项的条件是二选一,非常明确;C 项与B 项比较起来,B 项更有说服力。故答案为B。
46. 解析: 2006年浙江省人才资源中拥有大专及以上学历人员占全省人才资源总数的比例为:204.3÷379.5×100%≈53.8%。故答案为C。
47. 解析: 本级财政科技拨款约为:44.6/(1+31%)≈34.05亿元。故答案为D。
48. 解析: 2006年,全省全社会科技活动经费内部支出达407.8亿元,占地区生产总值的比例达2.59%,故2006年浙江省的地区生产总值为:407.8/2.59%=1.58万亿。故答案为B。
49. 解析: 规模以上工业企业技术开发经费支出328.1亿元,占产品销售收入的比例为1.15%,可得328.1÷1.15%=345÷1.15%-16.9÷1.15%<30000-1000=29000。只有A符合范围。故答案为A。
50. 解析: A项:379.5÷(1+18.7%)≈319.71万人,所以A项正确;B项:13.7÷379.5≈3.61%,所以B项正确;C项:820÷(1+18%)≈695人,所以C项正确;D项:224÷(1+37.2%)≈163.27亿元,所以D项错误。故答案为D。
1,A 2,A 3,D 4,B 5,B 6,C 7,B 8,D 9,A 10,D 11,A 12,D 13,B 14,A 15,C 16,A 17,D 18,C 19,C 20,C 21,A 22,A 23,B 24,A 25,B 26,A 27,D 28,D 29,B 30,B 31,C 32,C 33,D 34,A 35,D 36,D 37,B 38,B 39,D 40,D 41,D 42,B 43,D 44,B 45,B 46,C 47,D 48,B 49,A 50,D
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”! |
|