公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2016年云南公务员考试行测模拟预测卷

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73932
发表于 2017-4-6 19:26:02 | 显示全部楼层

        26. 解析: 本题考查语法关系。题干中创造历史是动宾短语,符合这一要求的只有A项发展经济。B项为偏正关系;C项中的发扬光大是成语;D项不是动宾对应关系。故答案为A。
        27. 解析: 题干中第一个图和第三个图、第六个图相同,符合这一规律的只有A。B项中第一个图和第三个图不相同,不符合题干,所以排除。C项中第一个图和第三个图不相同,不符合题干,所以排除。D项中第三个图和第六个图不相同,不符合题干,所以排除。故答案为A。
        28. 解析: 本题考查语法关系。题干二词可组为“发动攻击”这个词组,且为动宾结构,据此只有D项符合。故答案为D。
        29. 解析: 本题考查语法关系。分析问题,解答疑难,两个短语都是动宾结构。故答案为B。
        30. 解析: 题干中两者是组成部分与整体的关系,果实是苹果树的一部分,只有A项符合,梨核是梨的一部分。其余选项之间均不存在这一关系。故答案为A。
        31. 解析: 本题考察轴对称。本题的规律是每个图形都是竖轴对称图形,选项中只有A项是正确的。故答案为A。
        32. 解析: 本题属于图形的几何特征。左边五个图都是由直线线条组成,且无曲线,因此第六个图也应由直线线条组成。故答案为C。
        33. 解析: 中间斜线依次增加,内部正方形依次减少。故答案为B。
        34. 解析: 本题属于图形的几何特征。第一行和第二行的三个小图形中均有一条竖线和两条对应的对角线,第三行按此规律,可先排除C项。第一行和第二行正方形中较大圆所包含图形均是不相同的,第三行依此规律,可排除A项。第三个规律:第一行和第二行,第一列和第二列独立的图形(无较大圆包围的小图形)也是不相同的,可以排除B项。故答案为D。
        35. 解析: 本题考查图形的数量关系。第一组三个图形都是由5个小方块组成,第二组图形都是由6个小方块组成。故答案为D。
        36. 解析: 辩解的当事人否认活动是错的,试图重新界定有争议的活动;C项该国食品管理局称这种做法“总体上”是安全的,是典型的辩解。A、B、D都是借口,因为当事人都承认活动本身是错的,但是拒绝承担责任。故答案为C。
        37. 解析: “绿色壁垒行为”,必须同时符合三个条件:(1)国家和国际组织制定环境标准和法规,(2)为保护生态环境、人类以及动植物生命安全与健康,(3)直接或间接采取的各种限制或者禁止贸易的措施。A项所说的“大型连锁超市”不属于“国家和国际组织”,C项因为质量问题,D项因为关税问题,都不属于“绿色壁垒行为”。只有B项符合“绿色壁垒行为”的三个条件。故答案为B。
        38. 解析: 划关键词,题干中的关键词为:强调对“未知事物”做出假定性解释。对比选项,A中的“艾滋病”已经确实存在,该病由支原菌和艾滋病毒引起也在医学上被证实,因此是对“已知事物”做出确定性解释,A不符;目前“气候变暖”的真正原因还是“未知”的,“大气、海洋、地球内部”这些因素都只是猜测,B符合;失踪人是否真的死亡是“未知”的,他事实上也可能还活着,只是被假定死亡,C符合;根据科学原理推测可能存在一种“能溶解一切物质”的物质,但这种物质是什么还是“未知的”,只是目前假定存在这种物质并且它叫“万能溶液”,D符合定义。故答案为D。
        39. 解析: 本题要求选出“不属于”电子政务的一项。定义中指明电子政务的行为主体为政府,活动内容是为社会和公民提供高效公开的政府服务。B项中的转账支付行为是企业间行为,与政府无关。故答案为B。
        40. 解析: 非营利组织定义的要件是:①不是以营利为目的;②目标通常是支持或处理个人关心或者公众关注的议题或事件。A、B、C项均符合①②。D项是政府部门,不是组织。故答案为D。
        41. 解析: 试题要求根据题干条件分句,推出结论。简明概括题干分句:分句1:同位素测定可准确得到地球绝对年龄。分句2:岩石放射性同位素都会变为非放射性同位素,同时释出能量。只要温度、压力等因素不变,就可获得准确数值。分句3:缺点,年龄测定时,所取样品难消除热变质影响,如样品受过风化,与母岩性质相差甚远,所得到的绝对年龄值往往不能代表岩层的真正年龄。分析选项:A说唯一精确、C说只适合变化剧烈都不受分句支持;D说测量不可信与题干说法矛盾,都排除。唯有B说“精确取样是关键”可从分句3推出。故答案为B。
        42. 解析: 本题属于真假推理题。四个人的话没有明显的矛盾关系和反对关系,只能用假设法,分别假设他们中一人的话为假。A项,小张说谎,小王第一,小赵第四,小李第三,小张第二;B项,假如小赵说谎,小王第一,小张第三,小赵不能是第四,小李也不是第四,矛盾;C、D与B项推理类似,最后演出顺序矛盾。故答案为A。
        43. 解析: 该文段的最后两句中,作者对出版商的宣传是否"道德"作出了两种评价:(1)"出版商故意所作的上述夸张乃至虚假的宣传不能认为是不道德的",因为"卓越的成功只属于少数人"。(2)"即使出版商虚假宣传,但只要此类书对他在争取成功中确实利大于弊,也不能认为是不道德的。由第(2)类评价可知要判断出版此类书籍的出版商"不道德"需要满足两个条件,即"出版商虚假宣传"和"此类书对他在争取成功中弊大于利"。只满足条件一属于第(1)种评价,满足条件一而不满足条件二属于第(2)种评价。故答案为B。
        44. 解析: 隐性结论型题目。极光是常常出现于纬度靠近地磁极地区上空大气中的彩色发光现象。一般呈带状、弧状、幕状、放射状,这些形状有时稳定,有时作连续性变化。极光是来自太阳活动区的带电高能粒子(可达1万电子伏)流使高层大气分子或原子激发或电离而产生的。故选D。
        45. 解析: 削弱型题目。A、B、C三项都印证了实验,只有D项表述与之相违背,注入的是RNA的抑制合成剂,这样注入后将无法再合成新的RNA,所以按照文意应该是无法记忆新的事物,对以前的记忆无影响。选项D说忘记了以前会的东西,但是以前的RNA还在,并没有分解,所以就反驳了RNA是记忆基础了。故答案为D。
        46. 解析: 查询表格可知ACD正确,面积=人口数/人口密度,比较G市和H市发现,G市面积大于H是,B错误,故答案为B。
        47. 解析: 面积=人口/人口密度。A市面积=7115370/581;B市面积=3531347/2078;E市面积=8128530/720。显然B最小,排除AD;直除前两位A市面积=12+,B市面积=11+,故答案为C。
        48. 解析: 直接查找表格,超过的为A市、B市、C市、E市、F市共5个地区,故答案为A。
        49. 解析: 增长率计算,增长率=现期量/基期量-1=36894216/34714835-1,估算法选出答案B。
        50. 解析: 十年年均增长率近似为6.3%/10=0.63%(由上题得出),实际公式应该为34714835*(1﹢0.63%)^n>3800万,所以(1﹢0.63%)^n>3800万/34714835……①。因为0.63%非常小,所以(1﹢0.63%)^n≈1﹢0.63%n……②,联立①②推出1﹢0.63%n>3800万/34714835,所以n*0.63%>38000000/36894216-1≈3.0%,则n最小值为5,故答案为B.
1,C 2,C 3,C 4,B 5,A 6,B 7,A 8,D 9,B 10,A 11,B 12,B 13,B 14,C 15,B 16,D 17,D 18,A 19,A 20,B 21,C 22,A 23,A 24,C 25,C 26,A 27,A 28,D 29,B 30,A 31,A 32,C 33,B 34,D 35,D 36,C 37,B 38,D 39,B 40,D 41,B 42,A 43,B 44,D 45,D 46,B 47,C 48,A 49,B 50,B
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-1-4 18:32 , Processed in 0.061503 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表