公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2016年湖南公务员考试行测模拟卷

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
74384
发表于 2017-4-6 20:04:25 | 显示全部楼层

27. 解析: 窗帘保护隐私,防护栏保护安全。故答案为D。
28. 解析: 本题考查外延关系。比目鱼和偏口鱼是同一种鱼的两种叫法,扁食和饺子也是一种食物的两种叫法,且两组词项均是名词。D组词项是动词。故答案为B。
29. 解析: 解答本题可采用造句法,教师在教室里上课,士兵在军营里训练。其余选项之间均不存在这一关系。故答案为D。
30. 解析: 本题考查外延关系。键盘是计算机的组成部分,笔芯是圆珠笔的组成部分。其余选项之间均不存在这一关系。故答案为B。
31. 解析: 本题属于图形的几何特征。两组图形都是一笔完成的图形。故答案为C。
32. 解析: 本题属于图形的移动题。共有三排,小黑点在下两排移动。故答案为A。
33. 解析: 本题属于图形位置类题。所给的第一组图形中,三幅图形均有黑、白三角形,而且第三幅图形黑三角形已将白三角形包围在其中,且白三角形从图一到图二进行了左右翻转,图二到图三进行了上下翻转,第二组图也应当符合这一规律(注意A和C选项图形黑色五边形位置有异,A的位置较正)。故答案为A。
34. 解析: 本题属于图形数量关系题题。第一组图图形交点个数分别为2,4,6,第二组图也是2,4,(6)。故答案为D。
35. 解析: 此题考查图形的属性。所有图形都是圆圈中一个数字,相同部分圆圈不必分析,数字部分不是由常规的线条构成,一般不从线条上考虑,其他的特点只有封闭性,观察图形可知,一、三为封闭,二、四为开放,封闭开放交替出现,那么下一个应为封闭。选项中ABC都为封闭,只是B只有一部分,且只有一个封闭空间,更接近题干的图形,所以答案为B。
36. 解析: 划关键词,题干中的关键词为“职权界定”不明,并由此“导致争议或对抗”,对比选项,“职权冲突”的原因是“职权界定”不明,其中涉及到管辖权的有无和管辖的程度,A、B、C选项分别从不同侧面指向了“职权界定”的不明;D选项并非在阐述什么是“职权冲突”而是解释了什么是“职权”。故答案为D。
37. 解析: 选项A只是报案,显然不属于诉讼,可排除;B项属于上诉,与起诉的概念不同;D项属于反诉,也与起诉概念不同,都可排除,只有C符合定义。故答案为C。
38. 解析: 定性思维是指根据事物的性质和属性来认识事物、确定和判断事物的思维方法。A、D三项都是根据直接的数据得出的结论,是根据事实得出的结论。B项只是陈述事实,没有任何判断。C项只根据袜子的在大中城市的价格就断定其质量优良、价格过硬,之所以有这样的判断,是因为对于何谓“质量优良、品牌过硬”本就有着清晰的界定,“在许多大中城市一双袜子卖到100元的高价”正好符合这一界定,所以可断定其质量优良、品牌过硬,是典型的定性思维。如果同样的袜子,而价格很便宜的话,按照这种思维,得出的结论就会相反。故答案为C。
39. 解析: 该定义属于心理学类。顺从型互动的关键点在于符合三种情况,要注意符合一种即为顺从型互动。选项A,小文的行为符合“行动者在他人压力下接受他人行动方式”的情形;选项B,护士的行为符合“有意无意向他人发出信号或暗示”的情形;选项C,小刘的行为不符合定义;选项D,投资者的行为符合“不经过考量,直接按照他人的方式去行动”的情形。故答案为C。
40. 解析: 该定义属于单定义。A项属于心理福利,减少了动物的恐惧和焦虑心理;C项属于环境福利和卫生福利,过桥涵洞可以让动物顺利找到适宜的居所,减少动物伤亡;D项属于环境和行为福利。B项,猴子表演高难度动作本身存在危险性,通过奖励方式激发其表演,不符合动物福利。故答案为B。
41. 解析: 真假推理型题目。根据题意,乙和丁说的话是完全一致的,也就是说,乙和丁的话要么同时是真的,要么同时是假的。设乙和丁的话同时是真的。根据题意,4人中有两人说的符合实际,那么,甲和丙的话就必定都是假的。然而,根据乙的话是真的可知:好事是丙做的,必然推出甲的话也是真的。这就与题设发生了矛盾。因此,乙和丁的话不可能同时是真的,只能同时是假的。乙和丁的话同时是假的,则甲和丙的话都是真的。由甲丙的话可以推出:好事是乙做的。故答案为B。
42. 解析: 根据“智商很高的人不一定能成名成家”和“其他因素中,大部分属于情商”可以推知影响人成名成家的因素不只“情商”和“智商”,A项韵表述过于绝对,可排除。C项为可能性判断,正确。题干中并没有比较…情商”和“智商”的重要性,也没有提及“智商”高低和“情商”之间的关系,故B、D两项无法推出。故答案选C。
43. 解析: 根据题干信息和条件,可以列出如下的列表: 根据上述的图表,我们会发现只有工业局长和工业副局长是不相邻的,也就是说是被隔离开来的。故答案为B。

883636LAH39.png

883636LAH39.png

44. 解析: 题干以“吴太太”用药一月体重未减为据,得出结论“法国蔓莎减肥药完全无效”。可简述为:体重未减,故用药无效。A项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论“用药无效”;B、C、D项为无关项。故答案为A。
45. 解析: 本题属于真假推理型。甲丁矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项;若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。故答案为C。
46. 解析: 2005年该省生产总值为:641.05/(1+12.2%)≈571.35(亿元);2005年该省人均生产总值为:11753/(1+11.3%)≈10559.75(元);2005年该省人口约为:571.35×10^8/10559.75=541.09×104(人)≈541.06(万人),选项A最接近。故答案为A。
47. 解析: 2005年该省第三产业产值为:571.35×39.3%≈224.54(亿元);2006年该省第三产业产值为:641.05×37.5%≈240.39(亿元);2005年该省第三产业产值比2006年少:240.39-224.54=15.85(亿元),选项D最为接近。故答案为D。
48. 解析: 2005年汽车类零售额为:4.68/7.5=0.624(亿元);2005年社会消费品零售总额为:180.11/(1+12.2%)=160.53(亿元);2005年汽车类零售额占社会消费品零售额的比例为:(0.624/160.53)×100%≈0.38%,A项最为接近。故答案为A。
49. 解析: Ⅰ的说法从资料中可直接推出,为正确项。Ⅱ的说法错误,2006年三大产业产值较2005年增长率最大的是第二产业。Ⅲ的说法正确,2006年批发零售和住宿餐饮业占社会消费品零售总额的比例为97.86%,2005年占的比例为97.49%。故答案为C。
50. 解析: A错,2005年该省石油及制品类零售额为13.45亿元。C错,2006年该省县及县以下的消费品零售额比城市的消费品零售额少53.3%。D错,2006年该省第一、二产业完成产值比2005年增长比例远大于1.8%。故答案为B。
1,C 2,C 3,D 4,D 5,C 6,D 7,A 8,A 9,D 10,A 11,C 12,A 13,B 14,B 15,C 16,B 17,C 18,D 19,A 20,D 21,B 22,D 23,B 24,D 25,A 26,B 27,D 28,B 29,D 30,B 31,C 32,A 33,A 34,D 35,B 36,D 37,C 38,C 39,C 40,B 41,B 42,C 43,B 44,A 45,C 46,A 47,D 48,A 49,C 50,B
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-1-2 01:50 , Processed in 0.077564 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表