公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2016年国家公务员考试行测模拟题

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73064
发表于 2017-4-6 19:36:18 | 显示全部楼层

        29. 解析: 本题考查逻辑关系。偷窃会导致转移,喧嚣会导致烦躁。故答案为A。
        30. 解析: 本题考查语法关系。观察成语结构,题干的三个成语都是主谓联合式,只有D项三个成语的结构与之一样。A项只有耳闻目睹符合,B项只有风吹雨打符合,C项称孤道寡不符合。故答案为D。
        31. 解析: 本题属于图形的组合叠加。该组图形的规律为:提示框中三个图形有三种不同的叠加规则,而问题框中的前两个图形的叠加规则对应提示框中的第二和第三个图形,因此问号处的图形应当对应第一个图形,符合叠加规律的只有A项。故答案为A。
        32. 解析: 本题属于图形的移动旋转题。第一幅图中的四种符号按如下方式变化:“加号”每次逆时针移动两格,“减号”每次逆时针移动一格,“三角形”每次顺时针移动三格,“圆形”每次顺时针移动两格。第二幅图中“竖线”由上至下在对角线上移动,“菱形”和“箭头”围绕边框每次顺时针移动两格,“椭圆”围绕边框每次逆时针移动两格。故答案为B。
        33. 解析: 本题考查数量类线段数,观察每一列图形规律可以看出,前两个图形的直线段数之和等于第三个图形的直线段数,都是12,应该选择直线段数是12的图形,只有B符合。故本题选择B项。
        34. 解析: 本题考查图形的样式变化。此九宫格纵向的图形组成相似,应竖向看。每一列中图形整体颜色保持一致,且依次顺时针旋转45°,三种中线阴影遍历。故未知三角形整体颜色为黑,中线阴影也为黑,且将第三列第二幅图形顺时针旋转45°即可得到答案D。故答案为D。
        35. 解析: 左边5个图形中,封闭部分的数量分别是1,2,3,4,5为连续的自然数。故答案为C。
        36. 解析: C项中老王没有再扮演工作上的角色了,所以不属于制度化程序,故答案为C。
        37. 解析: 本题考查多定义判断。例证(1)属于边缘科学;例证(2)与三个定义无关;例证(3)属于分支科学。故答案为D。
        38. 解析: 该定义属于社会学。职业病的关键要件有:(1)在职业活动中;(2)接触有毒、有害物质;(3)引起疾病。A项李老师在刚装修的办公室接触有害气体,不是在职业活动中接触有害气体,不符合题干要件。B项老王并没有得某种疾病,不符合题干要件。C项小赵因饮食不规律引起疾病,并不是接触有毒、有害物质,不符合题干要件。D项小张在职业活动中,因接触有害物质而得病,符合题干要件。故答案为D。
        39. 解析: 本题考查法学定义判断。解题的关键在于:1. “互负债务”、2. “先后履行”、3. “先履行方确定另一方丧失履行债务能力”。选项A不符合3;选项B不符合2;选项D不符合3。选项C符合定义所有要义。故答案为C。
        40. 解析: C是由两个符合定义的单句组成的复句,第一句是“小张原来是个工人”,第二句是“他搞技术开发,是受了师傅的指点的”。A和B的句子之间都存在结构上相互包含的问题,A的“最后的结果证明”包含了后面两句,B的“是这里最美的景色”则包含了前面两句。D只是一个单句,逗号隔开的只是句子的不同成分而已。故答案为C。
        41. 解析: 翻译推理型题目。由“张因铣推崇每位批评家”和“任一个批评家都将赞许推崇他的任一人的任一作品”可以得到,所有批评家都将赞许张因铣的任一作品;再由“任何一本被所有批评家赞许的作品都被每个文学工作者所读过”可以推出,张因铣的任一作品都被每个文学工作者所读过。题中未提及张因铣的作品数量,A错误;题干指出批评家只赞许一个人的作品,但题中并未提及批评家是否读过,C错误;有作品被谈论,但不见得是所有作品都被谈论,D错误。故答案为B。
        42. 解析: 本题属于真假推理型。乙的话等值于“有的员工分到了电脑”,甲和乙说的话为下反对关系,二者必有一真,因此丙说的话一定为假,即市场部的小丁分到了电脑,所以乙的话是真的,甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故答案为D。
        43. 解析: 第一句话说群众对领导干部的不满的两个原因,一是由于领导的作为和业绩,二是由于对领导 的期望值与实际表现之间的差距。第二句话说竞选领导的竞选者在竞选过程中一味向群众许愿、夸海口是一种不明智的做法。根据第一步分析可知,要想群众满意领导,必须做到:①良好的作为和业绩;②实际表现和群众期望相符。根据第二步分析可知,①②两个条件必须同时满足,群众才满意。因此C项符合推断,C项说领导符合一个原因,不符合另一个原因,那么群众的不满情绪仍可能存在,符合推断;A项强调了②,忽略了①;B项强调了①,忽略了②;A、B项只是单纯的强调了一个方面,A、B均不符合推断;D项不符合推断,题干只说不应一味向群众许愿,不代表什么都不需要承诺。故答案为C。
        44. 解析: 这三个部门正好占该单位总人数的30%。而在三个部门被撤销后整个单位实际减员l5%,这说明至少有l5%的人员被调入其他部门,所以l正确。整个单位实际减员15%,并不能说明单位内部调动人员只有15%,所以Ⅱ不一定正确。被撤销的部门中的留任人员很可能大于l5%,因为可能其他部门也减员了。所以Ⅲ不一定正确。故答案为A。
        45. 解析: 题干由:乙看见→甲在现场 得出:乙没看见→甲不在现场;推理形式是:A → B,则 —A→ —B。 D项:证明不是→不是,— 证明不是→是。A和B项明显不符合题干结构,C项中:— 下降→会涨,只有一个推理,也不符合题干结构,排除。故答案为D。
        46. 解析: A省完成港口货物吞吐量13.3亿吨,同比增长14.2%,因此13.3/(1+14.2%)=13.3/1.142,所以2011年,A省完成港口货物吞吐量为,首两位11,故答案为B。
        47. 解析: 2012年末,私人汽车保有量338.2万辆,净增74.9万辆,其中私人轿车保有量216.5万辆,净增56.4万辆,所以2011年末,私人汽车保有量为338.2-74.9=263.3万辆,私人轿车保有量为216.5-56.4=160.1万辆,所以2011年末,该省除私人轿车之外的私人汽车保有量为263.3-160.1=103.2万辆。故答案为A。
        48. 解析: 直接读数,增长率最大的是铁路货运量。故答案为A。
        49. 解析: 平均每人次运输距离为周转量/客运量,要2012年高于2011年,只需周转量的增长率大于客运量的增长率,只有公路和水路满足。故答案为B。
        50. 解析: A选项,2011年末,高速公路里程占全省公路总里程比重为0.3755/14.2
1,C 2,A 3,D 4,A 5,D 6,C 7,B 8,C 9,B 10,B 11,C 12,B 13,B 14,B 15,B 16,D 17,B 18,C 19,A 20,D 21,C 22,B 23,B 24,A 25,B 26,C 27,B 28,B 29,A 30,D 31,A 32,B 33,B 34,D 35,C 36,C 37,D 38,D 39,C 40,C 41,B 42,D 43,C 44,A 45,D 46,B 47,A 48,A 49,B 50,D
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-1-4 17:16 , Processed in 0.059948 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表