公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2016年国家公务员考试行测冲刺试题及答案

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73064
发表于 2017-4-6 18:57:54 | 显示全部楼层

        26. 解析: 题干中的词项是诗句与其作者的关系,问君能有几多愁,恰似一江春水向东流的作者是李煜 ;莫等闲,白了少年头,空悲切的作者是岳飞。A项诗句对应李白,B项诗句对应杜甫,D项诗句对应李清照。故答案为C。
        27. 解析: 题干中词项间的关系是省份简称,省份,简称由来。D湘是湖南省的简称,湘江是这一简称的由来。故答案为D。
        28. 解析: 诸葛亮是个历史人物,道尔顿是个物理学家。陈平是西汉丞相,巴甫洛夫是生理学家,朱庇特是罗马神话中的神。故答案为C。
        29. 解析: 本题考查外延关系。题干中两个词项表示的是同一种事物,菡萏是荷花的别称,古人称未开的荷花为菡萏;蚍蜉是大蚂蚁的别称。故答案为D。
        30. 解析: 超声波是频率高于20000赫兹的声波,而声波是机械波的一种(机械振动在介质中的传播称为机械波,常见的机械波有:水波、声波、地震波),因而超声波也是一种机械波,符合这一要求的只有B项,轮船是船的一种。A项,极限是数学的一个重要概念。在数学中,如果某个变化的量无限地逼近于一个确定的数值,那么该定值就叫做变化的量的极限。在数学上,常数指固定不变的数值。如圆的周长和直径的比值(π)约为3.14159﹑铁的膨胀系数为0.000012等。 C项,一次方程即线性方程。D项二者并列,都是解决争端的手段。故答案为B。
        31. 解析: 本题属于图形的空间折叠。8和16肯定是对着的,排除A。C项2跟4应该是相对的,D项64应该在底面。故答案为B。
        32. 解析: 本题考查图形的组合叠加。图形竖列看,每列的第一个图形和第二个图形相加等于第三个图形。故答案为C。
        33. 解析: 一个小黑色的点相当于2个白色的圆圈。通过这种换算,左边5个图形中,白色圆圈的数量分别是:2,3,4,5,6。按照这个规律,第六个图形通过换算后,其包括的白色圆圈数量应该是7。故答案为B。
        34. 解析: 第一套图中的三个图中的小圆圈的位置在外框中。第二套图中的前两个图的小圆圈的位置都在外框的外面。显然第三个图形中的小圆圈的位置应该在外框之外。因此。此题的解题点为位置的变化。故答案为A。
        35. 解析: 此题有两个着手点,一是数黑点,二是看方框的正斜。横着看竖着看黑点数都没有明显的规律,此时不要忘了“从选项入手”这一解题技巧。第二行都是6,1、5、2、6的关系是2+5=1+6,按照这一规律,第一行应该是2,第三行应该是3,排除CD。下一步就应该是看方框的正斜了,每一行都是两正两斜,那应该选A。
        36. 解析: 视觉污染即在视觉上带来不良效果的污染。A项不是污染,B、C两项不是视觉上的污染,D项表述的是视觉上的污染。故答案为D。
        37. 解析: 本题考查心理学单定义判断。思维定势是很固定的,不容易改变的思维模式。A选项是固定的认为,纨绔子弟中一定少见英伟之人;B选项是固定的认为只有读书才是最有用,其他一定没用;C选项,螳螂捕蝉黄雀在后是一个历史典故,提醒人们不要只顾眼前利益而不考虑后果,并不是对自然想象进行总结所得出的一个固定思维模式;D选项是固定地认为只要汉字读一半就不会错得离谱。A、B、D都是一种思维定势。故答案为C。
        38. 解析: 本题考查社会学单定义判断。输液架没有作用于人体体表或体内,所以不是家用医疗器械。故答案为C。
        39. 解析: 预备犯罪的表现形式有两种:准备工具和创造条件,B项既未准备工具,也未创造条件,不属于预备犯罪。故答案为B。
        40. 解析: 本题考查心理学单定义判断。C项中两个人的做法属于“不知羞耻”,他们不在乎别人的看法,一意孤行,不符合耻感文化的定义。A、B、D三项都体现了“注重别人的看法、随大流、少数服从多数”,属于耻感文化。故答案为C。
        41. 解析: 有题干中并非所有工程师都不是研究生,可以得出有的工程师是研究生,换位之后可以得到有的研究生是工程师。又有所有的工程师都是男性,根据递推规则可以得到有的研究生是男性。题干中可以得到有的工程师是男性,换位后有的男性是工程师,不能推出有的男性不是工程师,所以A不正确,排除。题干中我们只能得到有的男研究生是工程师,而不能得到有的男研究生不是工程师。同样我们只知道有的研究生是男性,不能推出有的研究生是女性。故答案为C。
        42. 解析: 论点:董事会首先解雇效率较低的业务员。D项加强论点,如果董事会没有准确地判断业务员效率的办法,就无从判断业务员的效率高低,也就无法做到先解雇效率较低的业务员,所以有办法准确判断业务员的效率是论点成立的前提条件。A项中业务员的报酬、B项中业务员的业务经验、C项中业务员之间的效率是否相同,都无法判断业务员效率低,属于无关选项。故答案为D。
        43. 解析: 分析推理型题目。据题干,甲的重量+乙的重量=丙的重量+丁的重量,甲的重量+丁的重量>乙的重量+丙重量,由此可以推出丁的重量>乙的重量,那么甲的重量>丙的重量,而又因为乙的重量>甲的重量+丙的重量,故这四个小球重量从大到小的顺序为丁、乙、甲、丙。故答案为D。
        44. 解析: 隐性结论型题目。题干说“最不可能被挑选上的是1993年以来已经献过血,或是1995年以来在献血体检中不合格的人。”A项是1993年以来已经献过血的;B项每年都献血,显然不可能被选上;C项是1995年以来在献血体检中不合格的人。D项不满足不可能选上的两个条件的任何一项,故选D。
        45. 解析: 本题属于真假推理题目。其中甲和乙的断定属于矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真,必有一假,本题的已知条件为两个与事实不符,也就意味着有一个是相符的,根据矛盾关系的特性可知,说实话的那个人在甲和乙当中,其余的丙说的是假话,即"犯罪嫌疑人没有向南逃跑"是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑 了,故答案为A。
        46. 解析: 由文字资料中的第二段可知,A市对美国出口590万美元,对韩国出口2915万美元,对日本出口1718万美元,对俄罗斯出口154万美元,对比数据,韩国为第一大出口国,所以答案为B。
        47. 解析: A项,从表中可知,2011年A市的加工贸易进、出口额同比增长率为724.1%、-49%,变化波动较大,正确。B项,2011年国有企业出口额比2010年下降46%,则2010年国有企业出口额为 4398/(1-46%)= 4398/0.54 ≈8144(万美元),正确。C项,2011年A市对外贸易实现了顺差,而不是逆差,错误。D项,A市对外贸易中出口额占进出口总额比重为 10182/(10182+5420) >50%,即以出口为主,正确。所以答案为C。
        48. 解析: 从表中可知,2011年国有企业的出口额为4398万美元,全部出口额为10182万美元,所求比重为 4398/10182>40%,所以答案为C。
        49. 解析: 从文字资料中可知,2011年对美国出口590万美元,比上年下降24%,则2010年对美国出口 590/(1-24%)= 590/0.76 ≈770+(万美元),所以答案为A。
        50. 解析: 2010年进出口额之差为 10182/(1-24.8%)- 5420/(1+14.9)=13500-4700+≈8800万美元,所以答案为D。
1,A 2,D 3,B 4,D 5,A 6,A 7,A 8,A 9,C 10,D
11,C 12,B 13,B 14,D 15,D 16,C 17,B 18,D 19,A 20,C
21,C 22,B 23,A 24,B 25,D 26,C 27,D 28,C 29,D 30,B
31,B 32,C 33,B 34,A 35,A 36,D 37,C 38,C 39,B 40,C
41,C 42,D 43,D 44,D 45,A 46,B 47,C 48,C 49,A 50,D
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
        你可能感兴趣的:
        2016年国考行测免费模拟卷
        2016年国家公务员考试行测模拟题库
        2016年国家公务员考试行测考前高分冲刺卷
       
        做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-1-6 23:15 , Processed in 0.068798 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表