公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2016年海南公务员考试行测免费模拟题

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
74384
发表于 2017-4-6 22:41:54 | 显示全部楼层

26. 解析: 题干中前者的主要功能或作用是盛放后者,且两者都是抽象的,烟斗用来盛放烟叶。A项酒柜主要功能或作用除了盛放茅台,还可以是其他酒类,茅台是具体的;B项、D项与题干逻辑不一致;C项酒杯用来盛放啤酒,符合题干逻辑。故答案为C。
27. 解析: 用造句法,规避风险可以减少损失;加强锻炼可以避免肥胖。购买保险是为了获得赔偿,因此排除A选项;关爱老人的结果可能导致老人长寿,因此排除;军队是起到保卫作用的,因此可以排除。故答案为C。
28. 解析: 十面埋伏的成语故事与韩信有关,口蜜腹剑的成语故事与李林甫有关。鸡鸣狗盗、指鹿为马、纸上谈兵的主人公分别是孟尝君、赵高、赵括。故答案为C。
29. 解析: 题干关系为行为名称:实质:使用工具。C项,学习是一种行为,学习是一个增长心智的过程,学习需要使用书本。A、B、D没有这种对应关系。故答案为C。
30. 解析: 本题考查逻辑关系。酒喝多了会醉,饭吃多了会撑,这都是人类普遍的生理反应;书读多了会不会痴,戏看多了会不会入迷,这都是因人而异的,排除A、B;香烟有毒,是客观属性,不是人类的反应,排除D。故答案为C。
31. 解析: 本题属于图形的属性。第一组前两个都是曲线图形,第三个为曲直混合图形,且都只有一个封闭空间;第二组前两个都是直线图形,且都只有一个封闭空间,故第三个应为只有一个封闭空间的曲直图形。故答案为B。
32. 解析: 本题属于图形的数量关系。各图中线段的边数递增,且全部是等边形。故答案为A。
33. 解析: 八面体,相邻关系考查。左边的图形中最多只有两个带阴影的面相邻,而A、C、D中都有三个阴影的面相邻,故排除。故答案为B。
34. 解析: 本题考查图像属性。左边五个图都是由曲线组成,因此第六个图也应由曲线组成。故答案为A。
35. 解析: 每组中第三个图是第一个图和第二个图相同的部分。故答案为B。
36. 解析: 本题考查单定义判断。心智的特征是:(1)人们,(2)对已知事物的沉淀和储存,(3)实现某种欲望需要的一种能力。B、D项中的宠物狗、熊猫不符合特点(1),A项中婴儿第一声啼哭,不符合特点(2)。故答案为C。
37. 解析: 本题考查单定义判断。A、D项与高级科学技术人员不符,排除;C项博士生还是学生,与收入较高不符,排除。故答案为B。
38. 解析: 该定义属于法学。A项中,甲明知投毒会对他人也造成危害,仍然放任自己的行为,是犯罪的间接故意。B项是针对被害人的行为,属于直接故意。C项中司机认为自己不会对他人造成危害、D项中护士的行为,都属于过失而非间接故意。故答案为A。
39. 解析: 本题考查单定义判断。独家代理的特点是:(1)委托人委派代理人,(2)代理商只取佣金,无权决定商品价格,(3)不得另外接受委托经营同样或类似的商品。A项中“再让一些利给客户”与特点(2)不符;B项中“已做起三四家皮鞋厂的经销业务”与特点(3)不符;D项小蔡自己创办瓷器厂,没有体现出代理商,所以A、B、D项均不选,排除。故答案为C。
40. 解析: 直接投资的核心是通过投资控制国外企业的经营管理权,购买其他国家的债券明显不是直接投资。故答案为A。
41. 解析: 本题属于翻译推理题。该题可首先由“一部分学生要学微积分”得出C项错误,排除C;从“如果代数是必修的……那么所有学生将学习数学”与“但代数和三角都是所有学生必修的”这两句中,可以推知A项正确;由于必修不等于学习,故B项错误;D项应当为“所有大学生”。故答案为A。
42. 解析: 本题属于加强型题目,要求考生找出题干最能支持的结论选项,本题运用排除法,A项说的是一种表面现象,不是题干最支持的结论;B项比较主观,不是题干支持的结论;D项不是题干说的含义,也要排除;只有C项是题干最支持的结论,否则就谈不上这个根深蒂固的区别了,所以选择C。
43. 解析: 加强支持型题目。A、B与题意无关,C项是说明另外的挪威城镇没有因石油而繁荣,所以暴力犯罪和毁坏公物没有增加,可以推出如果某些挪威城镇因石油而繁荣,那么暴力犯罪和毁坏公物会增加,这与题干意思一致。故答案为C。
44. 解析: 隐性结论型题目。这三个部门正好占该单位总人数的30%。而在三个部门被撤销后整个单位实际减员l5%,这说明至少有l5%的人员被调入其他部门,所以l正确。整个单位实际减员15%,并不能说明单位内部调动人员只有15%,所以Ⅱ不一定正确。被撤销的部门中的留任人员很可能大于l5%,因为可能其他部门也减员了。所以Ⅲ不一定正确。故答案为A。
45. 解析: 本题属于真假推理题。“如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了”转换一下即为“如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定可能为真的是”,解此类题的第一步就是将题目翻译为逻辑语言。
  甲:垄断和炒房;
  乙:垄断和炒房→有人掌握;
  丙:有人掌握,并非垄断和炒房;
  丁:垄断和炒房,并没有人掌握。
  由“如果p,那么q”的矛盾命题为“p且非q”。从题干可知,乙和丁矛盾,其中必有一真一假。又因为只有一人的断定为真,因此,甲、丙为假。由甲为假知,“并非垄断和炒房”为真,那么根据“充分条件命题,条件为假,整个命题为真”,乙肯定是真的。故答案为B。
46. 解析: 2005年第一季度全国社会捐款总数为:53594.5+1440.6的尾数为1。故答案为B。
47. 解析: 2005年第一季度全国社会捐赠衣被总件数为:149+16的尾数为5。故答案为C。
48. 解析: 2005年第一季度全国社会捐赠(除衣被外)总价值为:53594.5+783.4+1440.6+140.9=55959.4。故答案为C。
49. 解析: 直接从图表中可以找到为53594.5万元。故答案为D。
50. 解析: 直接从图表中观察可知,民政部门无论是接受捐款还是捐物都是最多的,所以D正确。故答案为D。
1,C 2,C 3,C 4,B 5,D 6,D 7,B 8,A 9,A 10,D
11,B 12,A 13,A 14,C 15,D 16,C 17,C 18,A 19,C 20,B
21,C 22,D 23,B 24,C 25,D 26,C 27,C 28,C 29,C 30,C
31,B 32,A 33,B 34,A 35,B 36,C 37,B 38,A 39,C 40,A
41,A 42,C 43,C 44,A 45,B 46,B 47,C 48,C 49,D 50,D
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
       
       
        做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-12-29 09:04 , Processed in 0.059581 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表