公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2015年黑龙江政法干警考试行测高分冲刺卷

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73910
发表于 2017-4-6 19:54:27 | 显示全部楼层

26. 解析: 本题考查逻辑关系。题干中词项之间是正相关关系,音量越大,影响越大;蒸馏技术越好,提炼的纯度就越高。故答案为D。
27. 解析: 本题考查逻辑关系。大雁南飞是为了避免冬天的寒冷,乌龟冬眠也是为了避免冬天的寒冷。故答案为C。
28. 解析: 题干中南辕和北辙形容行动和目的相反,声东和击西形容表面阵势和实际意图相反。BCD项前后两个词项形容内容是一致的,与题干不符。故答案为A。
29. 解析: 聘请和雇佣属于近义词,推动和促进也属于近义词。A项聘请和工作是行为和对象的对应关系,聘请他人来工作,但是推动和现象不是,所以排除。C项推动和积极是对应关系,积极形容推动的状态,但是聘请和程序不是,所以排除。D项推动和扩大是对应关系,扩大可能是推动的一种结果,但是聘请和请求不是,所以排除。故答案为B。
30. 解析: 画家和作家都是职业,可以是交叉关系;军人和诗人也是职业,也可以是交叉关系。故答案为D。
31. 解析: 题干图形中,黑、白、黑、白的数量依次为1、2、3、4,数量递增,颜色交替,因此待选图形中黑色的数量因为5,A、B、C均符合;观察黑、白、黑、白的结束位置,如图中红点标示位置,逆时针依次旋转两格,则待选图形中“黑”的结束位置,应再次逆时针旋转两格,得到B。故答案为B。

072665YQI47.png

072665YQI47.png

32. 解析: 本题考查图形的几何特征。外面线段数逐步减少,图形的边逐步增加。故答案为A。
33. 解析: 本题考查图形的数量关系。题干图形的封闭区间个数为1,2,3,4,1,5。所以第五个图——即题干的选项D去掉以后剩下的图形呈现出等差数列规律。故答案为D。
34. 解析: 本套图形的规律是前一个图形一条边不变,另一条边围绕这条边旋转135°就可以得到下一个图形,故A项正确。故答案为A。
35. 解析: 本题可采用排除法。白色小三角形的边不可能与黑色菱形的边处在同一条直线上,因此排除B项;黑色小三角形的边不可能与白色菱形的边处在同一条直线上,因此排除D项;当有黑色小三角形的面与有黑色菱形的面同时出现时,只能为有黑色菱形的面在左侧,有黑色小三角形的面在右侧,因此排除C项。故答案为A。
36. 解析: 本题考查单定义判断。“企业成长性,指企业通过自身生产经营活动……”,只有C 项符合。故答案为C。
37. 解析: 本题考查经济学单定义判断。税收中性原则要求尽可能减少干扰市场机制。A、B、D项政策是实施均会影响到市场,而C项税率不与收入水平相挂钩与个人追求高收入这一市场机制不相互冲突。故答案为C。
38. 解析: 从题干内容可以得出该定义具有三个关键词:1、以非法占有为目的;2、用虚构事实或者隐瞒真相的方法;3、骗取数额较大财物。A选项属于偷窃,不符合虚构事实或者隐瞒真相这一要件;B选项加油站负责人的行为隐瞒了真相,骗取财物,符合定义;C和D选项都不是以非法占有为目的。故而排除。故答案为B。
39. 解析: 本题考查法学单定义判断。本题定义的关键点是:“债务人”,“债权人”,“动产或权利的移交”。选项A中房屋是不动产,所以不属于质权;选项B不存在债务人和债权人的关系,也不属于质权;选项D借自行车写借据也不属于质权;选项C符合定义,属于质权。故答案为C。
40. 解析: 该定义属于社会学。异性效应的关键词是:异性接触、吸引力和激发力、积极的影响。A、C、D都满足所有条件,而B项的林先生工作出色,办事有效率的原因不一定就是因为和女性的关系搞得好,不符合定义,故答案为B。
41. 解析: 翻译推理型题目。由“所有硕士研究生都具有较强的研究能力”和“凡具有较强研究能力的人都能够进大学当老师”,可以推出:所有硕士研究生都能够进大学当老师。所以A正确。由“有的来福州的博士毕业生也成为大学老师”和“所有来福州的博士毕业生的妻子户口都没有迁入福州”可以推出:有些大学老师的妻子户口没有迁入福州。因此C项正确。由“所有硕士研究生都具有较强的研究能力”和隐含条件“硕士研究生也是大学生”可以推出B项:有些大学生具有较强的研究能力。故答案为D。
42. 解析: 本题属于真假判断题型,题干中存在矛盾关系陈华和王明的话构成矛盾关系,那么矛盾中必有一真一假,只有一句是真的可断定刘刚说的是假话,即真话是刘刚在家做作业,由此可知,王明的话是真话,故答案为B。
43. 解析: 本题题干中这一新模式由干部的同事、下属、邻居对领导的“私德”给出评价。C项直接指出“私德”难以量化和比较,直接否定了这个模式的前提条件。A项是无关项,排除;B、D都有一定的削弱力度,但是都是否定论据,弱削弱。故答案为C。
44. 解析: 考查充分条件假言命题。肯定前件必然肯定后件,但肯定后件不必然肯定前件。因此,学生提出反对意见,最有可能将教授的陈述理解为必要条件假言命题,肯定后件必然肯定前件,即只有O型血的人才会有O型血的孩子。故答案为A。
45. 解析: 本题属于原因解析题。题干要解释的现象是“国际原油市场价格的不断提高导致成品油生产商的成本提高,但某国成品油生产商的利润却仍增加”。A项说明原油价格的提高会导致成本的升高;B项说明该国成品油生产商的利润不会受到国际原油市场价格的影响,且由于该国政府的补助利润可能增加,从而解释了题干的现象;C项降低了个别高薪雇员的工资对利润的影响不可能会很大,不能很好地解释利润增加的现象;D项来自国外的那部分原油价格仍会升高从而导致运营成本的增加,也不能解释题于现象。故答案为B。
  
46. 解析: 本题可以直接通过条形图之差(顺差)直接看出2003年我国的顺差最小。故答案为B。
47. 解析: 2006年我国的出口额为9591亿美元,2005年我国的出口额为7620亿美元,(9591-7620)÷7620×100%≈25.9%。故答案为A。
48. 解析: 2003年进口额的增长率为(4128-2952)/2952≈(4100-3000)/3000=11/30>25%;
  2004年进口额的增长率为(5612-4128)/4128≈(5600-4100)/4100≈15/40=15×2.5%>25%;
  2005年进口额的增长率为(6600-5612)/5612≈(6600-5600)/5600=10/56<10/50<25%;
  2006年进口额的增长率为(7916-6600)/6600≈(7900-6600)/6600=13/66<20%<25%。
  所以比上年增长率超过25%年份有2个,故正确答案为B。
49. 解析: 2003年的进出口额与上年相比,增长率最高,其进出额为4128+4382=8510亿美元。故答案为C。
50. 解析: 仅能计算2002年我国进出口总额,不能计算2001年我国出口额,所以D项表述错误。故答案为D。
1,B 2,C 3,C 4,A 5,C 6,A 7,B 8,B 9,A 10,A
11,B 12,B 13,D 14,C 15,D 16,C 17,C 18,C 19,D 20,D
21,A 22,A 23,B 24,D 25,C 26,D 27,C 28,A 29,B 30,D
31,B 32,A 33,D 34,A 35,A 36,C 37,C 38,B 39,C 40,B
41,D 42,B 43,C 44,A 45,B 46,B 47,A 48,B 49,C 50,D
        有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
       
        做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-1-4 18:07 , Processed in 0.063291 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表